Рубрики

"Секрет счастья в семейной жизни - внимание друг к другу": что писала в своих дневниках последняя русская императрица

В 1894 году, 14 (27) ноября, в Большой церкви Зимнего дворца свершилось венчание будущей императрицы Александры Феодоровны и российского императора Николая II. Этот брачный союз не являлся формальностью, для супругов он превратился в важную составляющую их жизни. Об этом можно с уверенностью заявить, если прочесть размышления Александры Федоровны о семье и браке, где отразился ее глубокий опыт страдания и любви. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми дневниковыми записями супруги Николая II ниже.

Что писала Александра Федоровна о браке

Александра Федоровна является 4-й дочерью великого герцога Прирейнского и Гессенского Людвига IV и герцогини Алисы, дочери английской королевы Виктории. В своем дневнике она писала следующее:

  • «Брак должен приносить радость. Именно в этом его смысл. Супружеская жизнь – самая счастливая жизнь, богатая, полная, чистая. Это констатация Господа о совершенстве».
  • «По вине тех, кто сочетался законным браком, обоих или одного, супружеская жизнь может стать несчастьем. Возможность быть счастливыми в семейной жизни велика, но нельзя забывать, и о вероятности краха. Лишь мудрая и правильная жизнь в браке поможет достичь безупречных супружеских отношений».
  • «День свадьбы следует помнить всегда. Его нужно особо выделять среди иных важных дат жизни. Свет этого дня до конца жизни будет освещать все остальные дни. Радость от бракосочетания не бурная, а спокойная и глубокая. Над брачным алтарем, когда проговариваются святые обеты и соединяются руки, склоняются ангелы и поют свои песни. После они осеняют молодоженов своими крыльями, когда начинается их жизненный совместный путь».
  • «Каждый член семьи обязан участвовать в устройстве дома. Самого полного семейного счастья можно достичь лишь тогда, когда все честно исполняют свои обязанности».
  • «Бойтесь малейшего начала отчуждения или непонимания. Вместо того чтобы сдержаться, произносится неосторожное, неумное слово. И вот между двумя сердцами, которые являются одним целым, возникла крохотная трещинка. Она будет увеличиваться до тех пор, пока эти сердца не окажутся навеки разлученными. Вы что-то произнесли в спешке? Тот час же попросите прощения. У вас появилось непонимание? Не позволяйте ему ни на миг оставаться между вами. И не важно, чья это вина».

Секрет семейного счастья

Александра Федоровна считала, что семейное счастье можно обрести следующим образом:

  • «Первый урок, который следует изучить и реализовать, - это терпение. В начале семейной жизни выказываются и достоинства нрава и характера, и особенности и недостатки привычек, темперамента, вкуса, о которых не подозревала вторая половина. Иногда молодоженам кажется, что притереться друг к другу невозможно. Но любовь и терпение преодолевают все, и две жизни вливаются в одну, более полную и благородную, и эта жизнь продолжаться будет в покое и мире».
  • «Второй секрет семейного счастья – это внимание друг к другу. Жена и муж должны друг другу оказывать знаки любви и нежного внимания постоянно. Жизненное счастье складывается из обособленных минут, из небольших, быстро забывающихся удовольствий от доброго взгляда, поцелуя, сердечного комплимента, улыбки и крохотных, но добрых мыслей и душевных чувств. Любви тоже требуется ее каждодневный хлеб».

Немного о книге «Царские дети»

Книга «Царские дети», изготовленная издательством Сретенского монастыря, показывает высоту нравственных идеалов и отношений последних Романовых, воссоздает их семейную жизнь. Императрица Александра Федоровна собственной рукой записала понравившуюся ей цитату: «Это должен быть дом, где дети будут расти для благородной и истинной жизни, для Бога».

Кстати, Александра Федоровна начала вести свой дневник в 1899 году, через 5 лет после свадьбы, когда она стала мамой троих дочерей. В ее записях есть отрывки из писаний, которые вдохновляли ее. Императрица с особым чувством читала книгу Дж. Р. Миллера «Домостроительство, или Безупречная семейная жизнь». Цитаты демонстрируют, что беспокоило и мучило Александру Федоровну в повседневной жизни, что было близко ее сердцу.

Еще несколько записей императрицы:

  • «В каждом доме есть свои испытания, но в подлинном доме царит мир, который земные бури не могут нарушить. Дом – это место нежности и тепла. В доме следует говорить с любовью».
  • «Жить вместе, нежно любя друг друга, - великое искусство. Это с самих родителей должно начинаться. На своих создателей похож каждый дом. Грубый человек сделает дом грубым, а натура утонченная создаст дом утонченным».
  • «Никакие сокровища мира не заменят человеку его родных детей. Что-то Бог часто дает, а что-то лишь один раз. Времена года проходят и снова возвращаются, новые цветы расцветают, но юность никогда не приходит дважды. Детство со всеми его возможностями дается один раз. То, что вы можете сделать, чтобы приукрасить его, делайте быстро».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание