Рубрики

Секрет успеха - неудача: почему так, рассказал мой друг-психолог

Вы нашли работу мечты и делаете все, чтобы добиться желаемой должности.

Вы подаете резюме, а через несколько дней с радостью узнаете, что вас пригласили на собеседование. Все идет хорошо, и вы начинаете испытывать сладкое предвкушение того, что вас пригласят на рабочее место.

Не всегда все получается так, как мы рассчитываем

Вместо этого вы получаете письмо с благодарностью, а должность отдают другому кандидату.

В этот момент вы можете позволить чувствовать себя побежденным, расстроенным и, возможно, даже немного рассерженным. Это нормальная реакция на плохие новости. Тем не менее не стоит разрешать неудачам нарушать ваши цели. Успешные люди не позволяют им разрушать их мечты.

Конечно, даже сильные люди могут временно чувствовать себя опустошенными. Но очень быстро они снова встают на ноги и начинают планировать свои дальнейшие шаги к успеху.

Как насчет вас? Вы в настоящее время чувствуете смущение или вину за неудачу?

Не беспокойтесь, если вы испытываете подобные чувства - это нормально, так как большинство из нас с детства были запрограммированы на неудачу как на что-то плохое. По словам моего хорошего знакомого психолога, неудача на самом деле является неотъемлемой частью успеха. Если вы совершаете ошибки, значит, вы на верном пути.

Не соблазняйтесь совершенством

Сопротивление неудачам по своей сути - стремление к совершенству. Но дело в том, идеала не существует. Вот почему перфекционисты могут быть хроническими прокрастинаторами.

Как отмечает мой друг-психолог, люди, которые постоянно стремятся к совершенству, не дают себе участвовать в сложных испытаниях. Это потому, что перфекционисты менее креативны и склонны к новациям, чем обычный человек, и к тому же они менее способны рисковать. Такие люди чрезмерно сосредоточены на своей собственной работе. К сожалению, определенные рамки границ не позволяют им сосредоточиться на изучении новых задач.

Однако стремление добиться чего-то большего и стремление к совершенству - совершенно разные вещи.

В первом случае, человек действительно прилагает все усилия, чтобы достичь поставленной цели, а во втором варианте, это просто глупое стремление к недостижимому.

И есть еще одна проблема, с которой сталкиваются перфекционисты, а именно: когда они не могут достичь своего идеала, они чувствуют себя подавленными и побежденными. Как вы можете себе представить, эти люди могут в конечном итоге испытывать горечь и депрессию по поводу всей своей жизни, потому что они не смогли добиться идеала, о котором они грезили.

Итак, забудьте о поиске совершенства, и вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы всегда делать все возможное.

Почему неудачи делают нас лучше?

Недавно мой психолог рассказал мне о статье в журнале "Форбс" "Неудача на пути к успеху: почему неудача является ключевым фактором успеха". Это помогло понять, почему большинство людей негативно относятся к неудачам.

В статье упоминаются работы двух всемирно известных психологов (Даниэля Канемана и Амоса Тверски), которые были удостоены Нобелевской премии за свои труды. Они обнаружили нечто очень интересное: эффект от проигрыша вдвое больше, чем от выигрыша. Звучит довольно странно, неправда ли? Вы когда-нибудь думали об этом раньше?

Это означает, что неудача оказывает гораздо большее негативное влияние на нас, чем победа создает позитивный настрой. Неудивительно, что большинство людей боятся потерпеть неудачу. Но однако здесь есть интересный нюанс.

У Amazon (которая стоит в ряду с Apple, Facebook и Google и считается одной из технологических компаний «большой четверки») есть культура, терпимая к неудачам. А Джефф Безос - основатель и генеральный директор Amazon - считает, что эта культура является одной из главных причин больших достижений компании за последние 25 лет. В письме к акционерам он сказал, что неудача является неотъемлемой частью любых изобретений. Не всегда все получается с первого раза. Сотрудники понимают это и принимают неудачу на ранних этапах, пока не сделают все правильно и хорошо.

По правде говоря, промах может открыть для вас мир захватывающих возможностей.

Каким образом это работает?

Не рассматривайте неудачу как что-то плохое. Любые ошибки помогают нам учиться и в следующий раз поступить более разумно. Промах - это стимул стать лучше.

Таким образом, вместо того чтобы воспринимать неудачу как нечто наносящее ущерб успеху, вы должны рассматривать ее как инструмент для достижения счастья. Инструмент, который поможет вам постоянно совершенствовать свой жизненный путь.

Если вас все еще нужно убедить, что секрет успеха - неудача, взгляните на следующих лиц нашей статьи. Вы не поверите, что когда-то этим людям крупно не везло.

Известные люди, которые раньше были неудачниками

Вскоре после окончания колледжа Джоан Роулинг столкнулась с морем проблем, в том числе: безработица, распад брака и жизнь в роли матери-одиночки. Однако вместо того, чтобы расстаться с жизнью, она использовала эти неудачи, что заставило ее написать фантастический роман о Гарри Поттере - серию самых продаваемых книг в истории. Теперь Джоан считается одной из самых популярных писательниц в мире, а ее Гарри Поттер - любимым героем многих ребят.

У Уолта Диснея тоже было нелегкое начало. Он бросил школу в молодом возрасте, поступив в армию. Позже одно из его ранних коммерческих предприятий Laugh-o-Gram Studios обанкротилось. Его также уволили из газеты Миссури по той причине, что у него был недостаток креативных идей. (Да, вы правильно прочитали). Был ли он побежден этими неудачами? Просто спросите у Микки Мауса и других персонажей. На сегодняшний день студия "Дисней" является одним из самых крупных центров в сфере развлечений и создания мультфильмов.

Майкл Джордан, известный баскетболист, рассказал о своей силе неудачи: он пропустил более 9 000 мячей за свою карьеру. И проиграл почти 300 игр. 26 раз ему доверяли сделать победный бросок и он промахивался. Джордан терпел неудачу снова и снова, пока не обрел успех.

Примите неудачу и готовьтесь к успеху

Неудача издавна считается чем-то негативным, но на самом деле это здоровая, неотъемлемая составляющая нашего успеха.

Хитрость состоит в том, чтобы развить мышление победителя. Тот, кто считает неудачи ступеньками к успеху, в итоге и побеждает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание