Рубрики

Секрет успеха: специалисты изучили распорядок дня богатых людей и нашли закономерности

Мы очарованы миллиардерами и основателями компаний. Почему они намного успешнее других людей? Почему они зарабатывают за час столько же, сколько нормальные смертные за день или более?

Это не должно быть секретом. Если мы посмотрим на распорядок дня таких людей, как Марк Цукерберг, Билл Гейтс или Илон Маск, мы обнаружим определенные закономерности. И лучшее, что мы можем сделать на данном этапе, - это попробовать подражать им в их поведении и мировоззрении.

Вот как успешные люди структурируют свой день!

Они делают одно и то же каждое утро

Успешные люди совершают одни и те же дела каждое утро. Так они начинают день структурированным образом. Они обучаются определенному поведению, которое помнят тело и разум. Марк Цукерберг даже заходит так далеко, что каждый день носит одну и ту же футболку (конечно, у него их несколько). Таким образом, он не тратит время на размышления о своем наряде.

Эта отточенная до мелочей рутина может казаться чем-то странным и неудобным, но на самом деле она в разы облегчает наши обычные дни, делая их организованными. Вы можете попробовать такую технику и решить, действительно ли она настолько помогает. Ну, судя по стабильно растущим финансам известных миллиардеров, этот путь действительно эффективен.

Успешные люди обычно встают очень рано

Например, генеральный директор Apple Тим Кук всегда устанавливает будильник на 3:45. Затем он начинает читать электронные письма. Ранний подъем не беспокоит его и других успешных людей. Они любят свою работу и не могут дождаться, чтобы снова начать работать.

Они получают заряд энергии по утрам, например, от холодного душа или от занятий спортом. Основатель Twitter Джек Дорси бегает трусцой в 5:30. Босс Дисней Роберт Айгер тренируется в тренажерном зале каждое утро. На самом деле, такая привычка полезна не только с точки зрения успешности, она полезна для здоровья. Наш организм поблагодарит спустя время. Вы заметите, насколько улучшится обмен веществ, скорость усвоения пищи и многие другие аспекты.

Прежде чем начать работать, они думают

Успешные люди знают, где они находятся на данный момент. Чтобы сохранить это понимание на весь рабочий день (что очень помогает в выстроении целей и задач на будущее в целом), они не спешат вставать с кровати. Для начала они сядут и подумают о предстоящем дне, чтобы построить предположительный план в своей голове.

«Чтобы получить наилучшие результаты, вы должны подумать о том, где вы были, где вы сейчас находитесь и куда хотите попасть», - говорит эксперт по рабочим местам Линн Тейлор.

Они составляют план чуть ли не поминутно

Бизнес-консультант и автор бестселлеров Кевин Крузе опросил более 200 высокопродуктивных людей. Среди них миллиардеры, спортсмены-олимпийцы и студенты-одиночки.

Он обнаружил, что многие из них делят свой день на крошечные единицы времени. В то время как большинство людей планировали почасовой или получасовой график, у этих людей был более тщательный график, расписанный поминутно.

Олимпийская гимнастка Шеннон Миллер сказала ему: «До сегодняшнего дня я придерживаюсь календаря встреч, с помощью которого планирую почти каждую минуту».

Да, это может выглядеть слишком для нас, но подобный подробный график порой действительно помогает, особенно когда на наши плечи взвалилось множество дел, решать которые нужно именно сегодня.

Они решают объемные задачи в первую очередь

Исследования показали, что люди могут работать сосредоточенно только в течение четырех или пяти часов, пока производительность не снизится. Поэтому было бы фатально тратить это ценное время на выполнение административных задач или отвечать на бесчисленные электронные письма.

Поэтому успешные люди начинают с задач, требующих внимания и исполнения. Например, написать текст, выполнить расчеты, разработать стратегии. Таким образом они вкладывают всю свою эффективность в решение глобальных проблем, оставляя мелкие на то время, когда их сосредоточенность упадет.

Они не работают во время обеда

Работать во время обеденного перерыва - ошибка. Успешные люди используют свободное время, чтобы выключить или зарядить свои "батареи". Биллу Гейтсу, например, нравится играть в карты в полдень, поэтому он приходит к другим мыслям в процессе.

Уоррен Баффет проводит обед каждый день с другим человеком. Почему? Потому что он годами выставлял на аукцион свои даты ланча по самой высокой цене. Вырученные средства идут в благотворительные организации, также вложившиеся в эту программу добровольцы получают льготы по системе «шведский стол», потому что это дает интересные новые знакомства.

Они работают даже тогда, когда наступает период "неэффективности"

После обеда у многих людей резко снижается производительность. Организм занят пищеварением, иногда это приводит к усталости и несосредоточенности.

Успешные люди используют это неэффективное время для встреч и звонков. Если у вас есть фиксированная дата, нет никаких оправданий.

«В любом случае, вы должны прийти на встречу, и стимул пойти туда и поговорить с другими людьми поможет вам сосредоточиться», - говорит эксперт по мотивации Лора Вандеркам.

Такой маневр помогает вам не терять время впустую, по-прежнему оставаясь производительным работником.

Они регулярно думают о своих проблемах

День никогда не может быть полностью запланирован. В конце концов, иногда случается что-то неожиданное, что может вас расстроить. Поэтому успешные люди планируют свои проблемные дела и их решение в течение получаса каждым вечером.

За эти 30 минут вы сможете справиться с непредвиденными проблемами и найти решения. И, как вы видите, вам не нужно размышлять над этим целый день, достаточно свободного получаса вечером.

После работы они остаются продуктивными

Конечно, вы должны расслабиться после работы и не работать до поздней ночи. Успешные люди все еще хорошо используют время. Они занимаются проектами и интересами, которые они продвигают, а не просто тратят время на еду и просмотр сериала.

На вопрос о секрете его успеха Илон Маск отвечает: «Я читаю книги». Говорят, что в подростковом возрасте он читал по два тома в день. Он использует книги, чтобы вдохновляться и оттачивать свой характер.

Маск обнародовал список своих любимых книг - от «Властелина колец» до биографии Бенджамина Франклина.

Другие действия могут вам также помочь продвинуться. Например, изучать иностранный язык, играть на музыкальном инструменте, рисовать или собирать коллекцию. Делайте то, что повышает ценность вашей жизни.

Они создают условия для здорового сна

Успешные люди придают большое значение сну. Они знают, что сон делает их достаточно продуктивными. Вот почему они убирают свой ноутбук и мобильный телефон за час до того, как ложатся спать. Медиа-предприниматель Арианна Хаффингтон запретила использовать всю технику в спальне.

Джоэл Гаскойн, один из изобретателей приложения Buffer, каждый вечер гуляет. «Это позволяет мне оценить работу дня, подумать о более сложных задачах, постепенно перестать думать о работе и достичь состояния усталости», - пишет он в своем блоге.

Успешные люди ничего не делают просто так

У всех есть одна общая черта: успешные люди не просто живут днем. Все, что они делают, имеет смысл. Они всегда пересматривают свои действия. Они вносят структуру и эффективность в свою работу.

Каждый человек может быть успешным. Но успех никогда не приходит сам по себе, поэтому миллиардеры и основатели также сосредоточены на своих действиях, потому что у них есть убеждения и интерес к действию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание