Рубрики

Как себя следует вести до и после собеседования? 10 устойчивых правил

Собеседование – это всегда стресс, особенно когда «на кону» работа мечты. В условиях жесткой конкуренции сложно не давать воли чувствам и держать себя в руках, чтобы выглядеть настоящим профессионалом. Эксперты делятся советами успешного собеседования. Следуйте им, чтобы превзойти других соискателей и впечатлить работодателя.

Итак, обо всем по порядку. Начнем с того, что необходимо сделать перед интервью.

Планируйте расслабленный график

Одна из самых распространенных проблем в день собеседования - неожиданное изменение в расписании. Например, вы можете опоздать на автобус, перепутать адрес, заблудиться, застрять в пробке, проспать, в конце концов. Конечно, опоздание на собеседование недопустимо, поэтому планируйте свой день так, чтобы оставить «место для маневра». Если вы приедете рано, отдохните в близлежащем ресторане или кафе и используйте это время для подготовки.

Выполните домашнее задание

Менеджер по персоналу хочет нанять кого-то, кто заинтересован в том, что их компания делает. Тщательно исследуйте компанию, делая заметки по интересующим вас областям, а также составляя список потенциальных вопросов, которые вы можете задать во время интервью.

Хорошенько отдохните

Не нагружайте себя ненужными делами перед собеседованием. Постарайтесь провести день, как обычно: хорошенько выспитесь, съешьте любимый завтрак, дайте себе время сосредоточиться утром перед интервью.

Получите поддержку

Поделитесь переживаниями и волнениями с кем-то из близких. Даже если ваш супруг не слишком хочет вас видеть в роли работающей мамы, скажите, насколько важно для вас получить эту должность. Поддержка родных позволит вам приободриться.

Воспользуйтесь моментом

Прежде чем войти в офис, найдите минутку, чтобы собраться с мыслями. Будь то на скамейке или в кафе, остановитесь и поставьте себя в режим интервью. С того момента, как вы покинете это место, действуйте и ведите себя профессионально. В лифте, в коридорах и на стойке регистрации ведите себя так, как будто ваш интервьюер следит за каждым действием.

А теперь полезные советы, что нужно сделать после прохождения собеседования.

Напишите благодарственное письмо

Сделайте это сразу, не откладывая в долгий ящик. составьте письмо и отправьте работодателю. Будьте профессионалом.

Делайте заметки

Отметьте самые важные моменты собеседования. Это поможет вам в принятии окончательного решения в будущем.

Позвоните

На следующей неделе позвоните работодателю. Поблагодарите интервьюера лично и спросите, не требуется ли предоставить какой-либо дополнительной информации.

Ждите

После благодарственной записки и последующего телефонного звонка нет смысла больше беспокоить менеджера по персоналу. Наберитесь терпения и ждите, когда с вами свяжутся.

Выделите плюсы и минусы

Пока опыт еще свеж, составьте список вещей, которые вам понравились и не понравились во время интервью. Данная информация пригодится вам при прохождении последующих собеседований. К тому же, вам будет проще понять, соответствует ли эта позиция вашим потребностям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание