Рубрики

Секреты успешного инвестирования и отдых на море - есть ли связь? Финансовый советник Forbes Иван Иллан дает советы

Одно из главных и принципиальных отличий отдыха от рабочего процесса – возможность отвлечься, расслабиться и посвятить себя любимому занятию. Однако активный отдых на море может стать хорошей иллюстрацией, на первый взгляд, парадоксальной аналогии с бизнесом.

В частности, серфинг требует от спортсмена подготовительных мер и соблюдения поведенческих принципов, что и работа инвестора. Иван Иллан, главный советник журнала Forbes, привел несколько примеров, красноречиво отражающих данную связь.

1. Изучение обстановки

Ни один опытный серфер и даже подготовленный новичок не войдет в воду, предварительно не оценив гидро- и метрологические условия. Сила и направление ветра, поведение океана, параметры волны – все это будет влиять на процесс серфинга.

Условия важно оценить как минимум с точки зрения рисков. Таким же образом действует инвестор, анализируя ситуацию на рынке, информационные индикаторы и поведение в финансовых СМИ.

2. Подготовка стратегии

После оценки ситуации следует определение плана дальнейших действий. Каким может быть тактика серфа на волне с заданными параметрами? Какими будут действия при большом прибое? Точно так же определяется и стратегия инвестиционного поведения. Важно придерживаться намеченного плана с учетом рисков и возможностей для корректировки тактики, но тоже в ранее определенных диапазонах.

3. Процесс катания

Поймав волну, важно не забывать о технике и дисциплине. Как в инвестиционном бизнесе, так и в экстремальном спорте всегда имеют место разного рода соблазны к импульсивным решениям, что может стать причиной падения во всех смыслах. Выдерживая технику плавания с соблюдением базовых правил, следует помнить и об этических законах.

Как в спорте, так и в бизнесе уважение к коллегам и конкурентам должно быть основой поведения, иначе появятся высокие шансы остаться ни с чем.

При соблюдении описанных выше принципов тоже нет гарантии на благополучный исход. Последствия будут носить разный характер, но к негативному сценарию всегда следует быть готовым. Успех за счет «ловли» привлекательной инвестиции – это заманчивая цель, но ресурсы для ее достижения должны быть тщательно просчитаны.

И даже если один или несколько раз игра увенчается успехом, в долгосрочной перспективе стратегия, не подкрепленная достаточными основаниями с учетом всех рисков, будет обречена на провал. Но как раз в умении обходить и минимизировать риски с максимальной пользой и заключается залог успеха в инвестировании и серфинге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание