Рубрики

Секреты успешного управления персоналом в рамках малого бизнеса: тимбилдинг, тренинги и не только. Владельцам на заметку

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем и работаете в одиночку, тогда вам не составит труда в один момент бросить все дела и отправиться в отпуск. Вы сами распоряжаетесь своим временем, ни от кого не зависите, поэтому вольны делать все, что хотите. Другое дело, когда вы являетесь владельцем малого бизнеса и планируете расширяться. Тогда в вашем подчинении будут находиться люди, которыми нужно как-то управлять. В данном случае стоит рассмотреть вопрос о найме HR-специалиста.

Важность отдела кадров

HR-специалист – незаменимый работник, когда речь касается управлением персоналом. Если вы будете самостоятельно подбирать сотрудников в компанию, то столкнетесь с одной проблемой: по каким критериям выбирать работников? На какие нюансы нужно обращать внимание? Часто бывает так, что человек, обладающий необходимыми навыками, не вписывается в коллектив, имеет иное мировоззрение, что усложняет сотрудничество.

Именно рекрутер знает, как производить отбор кандидатов, как правильно составить текст вакансии, как проводить собеседования. Такой специалист знает все секреты по успешному подбору сотрудников. На первоначальном этапе он облегчит вам задачу, проверяя анкетные данные, изучая резюме и т. д. Таким образом, в конечном итоге до собеседования с вами дойдут только нужные люди.

Юридические аспекты

Вопрос начисления заработной платы, оформление по трудовому законодательству, отпуски, больничные, официальное трудоустройство, льготы, пособия – все эти аспекты требуют определенных знаний. Для того, чтобы разобраться в этих вопросах, вам потребуется время. Зачем же тратить свою энергию, силы, если можно упростить себе задачу и обратиться за помощью к менеджеру по подбору персонала? Тем самым вы делегируете часть своих полномочий и будете иметь возможность заниматься более важными делами. Например, обдумывать маркетинговую стратегию, способы привлечения новых клиентов, методы расширения бизнеса и т. д.

Привлекательная рабочая среда

Сегодня работодатели действительно бьются за таланты. Квалифицированные сотрудники знают себе цену и не хотят работать в организациях с отсутствием корпоративной культуры, токсичной атмосферой в коллективе и т. д. Создать привлекательную рабочую среду может HR-специалист. На сегодняшний день в обязанности рекрутеров входит не только оформление документов, но также тимбилдинг, создание политики открытых дверей. Именно к рекрутерам сотрудники могут обратиться с вопросами по корректировке рабочего графика, возможности удаленной работы.

Если вы самостоятельно будете составлять расписания, то это также займет ваше время и силы. Ведь если одного работника перевести на другой график, то придется менять все расписание. С другой стороны, не быть гибким, когда человек просит войти в положение- это тоже не вариант, поскольку вы рискуете потерять ценного сотрудника. Так что помощь менеджера по подбору персонала будет как нельзя кстати.

Также HR-специалисты организовывают тренинги, корпоративные мероприятия. Все эти важные аспекты необходимы для того, чтобы сплотить коллектив, помогать сотрудникам развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание