Рубрики

Секреты успешного ведения домашнего бизнеса: организация офиса, управление финансами, гаджеты и другие вопросы

Домашний бизнес - мечта многих людей, желающих навсегда забыть дорогу в офис и самостоятельно управлять своей жизнью. Он предполагает низкие накладные расходы, полезные налоговые льготы и возможность работать в вашей пижаме, помимо прочих преимуществ. Но прежде чем начать, вы должны знать о том, как управлять компанией из дома. Вот список полезных советов и подводных камней и многое другое, чтобы помочь вам в достижении успехов.

Устройтесь удобно и безопасно

Создайте рабочую среду, в которой вы чувствуете себя хорошо. Это включает в себя инвестиции в профессиональное офисное оборудование и мебель. Каждый человек подвержен повторяющимся стрессовым травмам от использования офисного оборудования. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы купить вещи, которые подходят вам эргономично. Особенно для сохранения здоровья важны стул и клавиатура.

Сведите свои накладные расходы к минимуму

Речь идет не о том, сколько вы зарабатываете, а о том, сколько вы тратите, поэтому накладные расходы являются ключевыми. Здорово, что вы работаете из дома, но вы все равно можете обанкротиться из-за непродуманных расходов, особенно в сфере технологий.

Создайте сильную команду

Работайте с экспертами в тех областях вашего бизнеса, в которых вы не разбираетесь. Например, если вы плохо разбираетесь в компьютерном оборудовании, наймите кого-нибудь, кто поможет вам настроить компьютерную сеть.

Или, если вы не специалист по налогам, найдите хорошего налогового консультанта. Сосредоточьте свой бизнес на областях своей компетенции и сильных сторонах, а также наймите специалистов, которые помогут вам справиться с недостатками.

Сила третьего места

Работайте там, где вы наиболее продуктивны, даже если это за пределами вашего дома.

Иногда дом - это не то место для работы, даже если на ноутбуке в бассейне или кафе вы увидите одно и то же. Иногда нужно третье место.

Например, магазин пончиков, библиотека. Хотя там и есть посторонние люди, не нужно обращать на это внимание. Это сила третьего местоположения: думаю по-другому, работаю по-другому, действую по-другому, и это действительно помогает.

Работа работе рознь

Домашний бизнес, как правило, представляется набором необходимых операций. В такой ситуации легко сосредоточиться только на предоставлении продукта или услуги.

Необходимо уделить время работе над бизнесом, а это означает, что пора сосредоточиться на финансах, маркетинговых планах, видении и стратегии, системах и процессах, которые обеспечивают инфраструктуру для нашего бизнеса, который должен быть не просто успешным, но также процветающим и устойчивым.

Внешний вид профессионала по-прежнему важен

Арендуйте офис на день или конференц-зал, если вам предстоят переговоры. Вы должны выглядеть презентабельно.

Имейте план, чтобы не отклоняться от целей

Составьте график работы и сделайте ведение бизнеса своим главным приоритетом на каждый день, пока у вас не будет результатов.

Вы должны знать, к кому обратиться

Чего вы хотите избежать, так это попасть в ситуацию, когда вам нужна помощь, и вы начинаете искать, к кому обратиться в условиях цейтнота. Поэтому подберите кандидатуры помощников заранее.

Будьте организованы

Организуйте свои файлы (как на компьютере, так и на бумаге) так, чтобы все было легко найти. Средний руководитель тратит три часа в неделю на поиски вещей - это более 3,5 недель в год. Как ваш собственный босс, вы не можете себе этого позволить.

Используйте цветовое кодирование для файловых папок и компьютерных дискет, чтобы их было легко распознать. Печатные этикетки, которые вы можете создавать с помощью своего компьютера, или покупные помогут навести порядок.

Знай, на что ты подписываешься

Слишком много людей хотят работать из дома и ожидают, что заказы появятся сами по себе.Твердые навыки в развитии бизнеса, продажах и маркетинге жизненно важны для обеспечения успеха

Держите инфраструктуру офиса вне досягаемости от других членов семьи

Aparna В. Сингх, основатель и редактор женского интернет-журнала для индийских женщин, когда-то потеряла важные данные, так как диск использовали члены ее семьи.

Отличное общение жизненно важно для вашего успеха и психического здоровья

Изоляция может быть негативным побочным эффектом работы дома, поэтому, если вы столкнулись с чувством изоляции, будьте готовы дать отпор. Изоляция может стать причиной депрессии, которая приводит к ужасным деловым решениям. При бизнесе из дома недостаточно общения с другими людьми в течение дня.

Чтобы бороться с этой изоляцией, присоединяйтесь к различным общественным группам. Отличным выходом может стать общение с другими людьми в условиях волонтерства, которое поможет оставаться в здравом уме, когда вы работаете дома.

Это также дает возможность пообщаться и дать группе людей возможность обсудить идеи, прежде чем вы начнете их реализовывать. Эти мероприятия улучшают бизнес и значительно повышают качество жизни.

Выберите выгодную систему налогообложения

Настройка магазина прямо из вашего дома звучит достаточно просто. Но прежде чем идти полным ходом, убедитесь, что то, что вы делаете, является законным.

Сначала изучите налоговые законы о домашнем бизнесе, выберите выгодную систему налогообложения, и если начинаете получать доход, оформите правильные документы.

Технические инструменты

То, что ваш бизнес базируется на дому, не означает, что вам нужно застрять дома. Смартфон может помочь вам вести свой бизнес из любой точки мира.

Pivotal Tracker помогает устанавливать приоритеты и эффективно управлять проектами.

Облачные инструменты синхронизации и обмена удобны во время путешествий или если мы находимся вне офиса, предоставляя доступ ко всем нашим данным прямо с нашего телефона, планшета или ноутбука, как если бы мы сидели за нашими офисными рабочими столами. Они чрезвычайно полезны и удобны при работе с коллегами и клиентами.

Маркетинг вашего домашнего бизнеса

Как и в любом бизнесе, маркетинг имеет решающее значение, но он может быть еще более важным для домашнего бизнеса. Вот несколько способов привлечь внимание к вашему бизнесу, и они могут изменить ситуацию к лучшему:

  1. Используйте бесплатные маркетинговые инструменты.
  2. Присоединитесь к социальным сетям и местным торговым и деловым ассоциациям, которые будут способствовать развитию вашего бизнеса. Создайте страницу в Facebook, учетную запись в Twitter и профиль в LinkedIn в качестве альтернативы вашему веб-сайту, чтобы вы могли быть в нескольких местах одновременно.
  3. Работая с командой профессионалов, в которую входят графический дизайнер, фотограф и автор, можно рекомендовать их услуги клиентам, а они, в свою очередь, будут рекламировать вас.
  4. Начните вести блог.
  5. Ищите возможности для завоевания целевого рынка посредством выступлений.
  6. Сотрудничайте с другими предприятиями, чтобы развивать свои собственные с помощью перекрестного продвижения, защитных стратегических альянсов, партнерских отношений и виртуальных организаций.
  7. Работайте с людьми, которым вы полностью доверяете.

Помните, что тайм-менеджмент является ключевым аспектом успешного ведения домашнего бизнеса. Создайте график и используйте маленькие ритуалы, которые будут означать начало и конец рабочего дня. Очень важно организовать свой бизнес так, чтобы он приносил долгосрочную прибыль. Тогда вы сможете стать финансово независимым и успешным человеком, который будет отличным примером для начинающих бизнесменов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание