Рубрики

В поисках лучших условий, или Как вести переговоры на собеседовании

При трудоустройстве в любую крупную компанию возникает необходимость проходить собеседование. На нем работодатель проверяет, какими навыками и способностями обладает каждый соискатель. Люди, готовящиеся к интервью, часто испытывают стресс и неуверенность, но на самом деле владельцы компаний нуждаются в профессиональных и перспективных кадрах. Поэтому можно учитывать некоторые секреты, позволяющие получить работу после любого собеседования.

Составьте список важных вопросов

Для каждого человека, планирующего найти работу, важны некоторые значимые вещи. К ним относится не только зарплата, но и некоторые другие факторы. Поэтому целесообразно рассмотреть специальный перечень требований, предъявляемых к компании. Если у самого соискателя будут определенные требования к работе, то работодатель сможет убедиться, что человек серьезно подходит к поиску места трудоустройства.

Среди важных факторов, значимых для каждого человека, выделяются следующие:

  • высокая зарплата;
  • нормированный и удобный график работы;
  • возможности для карьерного роста;
  • оптимальная организация рабочего пространства, позволяющая сконцентрироваться на своих обязанностях;
  • предоставление работодателем разных возможностей для обучения и переквалификации;
  • размер премий и наград за перевыполнение плана.

Во время собеседования нужно не только отвечать на вопросы потенциального работодателя, но и задавать собственные вопросы, чтобы точно узнать, в каких условиях придется трудиться специалисту. Нередко сразу после интервью выясняется, что человек не будет доволен выбранной компанией, поэтому сам отказывается от трудоустройства.

Чтобы не забыть о каких-либо важных моментах, целесообразно составить такой список, который нужно перечитать непосредственно перед собеседованием.

Приходите на интервью в хорошем настроении

Не следует перед собеседованием слишком сильно волноваться или испытывать стресс. Нахождение работы является важным событием в жизни каждого человека, поэтому желательно общаться с потенциальным работодателем в хорошем настроении.

Хотя придется отвечать на множество разных вопросов, не следует относиться к интервьюерам как к противникам. Желательно рассматривать такие переговоры в качестве возможности найти оптимальное решение своих проблем.

Собеседование важно не только для соискателей, но и для владельцев компании. Руководители заинтересованы в подборе квалифицированных кадров, поэтому если какой-либо человек будет уверен в себе, своем опыте и навыках, то он с высокой вероятностью сможет получить желаемую работу.

Если человек не может справиться с волнением, то целесообразно принять успокоительное средство, сделать дыхательное упражнение или составить примерный список ответов на возможные вопросы, задаваемые практически на каждом собеседовании.

Будьте реалистичны

Перед посещением любой компании для проведения интервью целесообразно изучить как можно больше информации о ее работе с помощью интернета. Дополнительно можно почитать отзывы других граждан, которые трудились в этой организации. С помощью полученной информации можно понять, какая действительно зарплата выплачивается работникам, в каких условиях приходится трудиться, а также с какими сложностями сталкиваются специалисты.

Во время интервью можно получить совершенно другие ответы от руководителей компании. Но не нужно безоговорочно верить их словам. Руководство желает нанять работников, обладающих нужными навыками и способностями, обещая им высокую зарплату и другие преимущества. Но фактически люди, подписавшие трудовой договор, сталкиваются с совершенно другими условиями. Поэтому не нужно верить абсолютно всему, что обещают потенциальные работодатели.

Если человек меняет место трудоустройства, чтобы получать более высокую зарплату, то нужно особое внимание уделять именно этому фактору. Если руководство обещает зарплату до 50 тыс. руб., то нужно узнать, каков размер минимальной выплаты, от чего зависит заработок, а также каков точный размер оклада. Практика показывает, что новички в компаниях могут рассчитывать исключительно на оклад, который не превышает МРОТ.

Будьте уверены в себе

Если человек на собеседовании чувствует себя уверенно и спокойно, то он производит положительное впечатление на владельцев компании. Они готовы идти на компромисс, чтобы воспользоваться навыками и умениями такого специалиста.

При таких условиях даже сам соискатель может настоять на том, чтобы его зарплата была увеличена. Он может повлиять даже на условия труда или иные факторы.

Заключение

Если человек хочет построить прекрасную карьеру, то он должен пройти собеседование в какую-либо крупную компанию. Важно быть реалистичным, уверенным в себе и стойким. Нужно самостоятельно задавать вопросы, чтобы узнавать об условиях труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание