Рубрики

Секреты успешных переговоров. Предприниматели поделились примерами, как им удавалось достичь консенсуса в спорных вопросах

Во время поиска работы соискатели в первую очередь обращают внимание на уровень заработной платы, график, бонусы. Однако большинство воспринимает эту информацию как нечто стабильное и нерушимое. А знаете ли вы, что у кандидата есть возможность улучшить условия работы? Но для этого нужно уметь правильно вести переговоры. Кэролайн Кениза-Левин уже много лет работает менеджером по подбору персонала и знает, на какие рычаги нужно надавить соискателю, чтобы получить работу мечты. Вот три реальных примера и три урока успеха, как необходимо правильно вести переговоры.

1. Торги по зарплате

Однажды Кэролайн проводила собеседование с женщиной, которая претендовала на должность менеджера по маркетингу. В разговоре соискательница была не слишком гибкой, однако ее знания и умения вполне соответствовали требованиям работодателя. В конце интервью женщина сказала: «Я пообещала самой себе, что не приму предложение о работе, пока не узнаю, есть ли возможность повышения зарплаты?».

Кэролайн в душе восхитилась прямолинейностью соискательницы. Поскольку в обязанности рекрутера не входят торги по зарплате, она обратилась к начальнику и спросила, есть ли возможность увеличить ставку. Вы будете удивлены, но шеф согласился накинуть сверху еще несколько тысяч рублей.

Урок

Некоторые люди очень стесняются озвучивать свои мысли, страхи и опасения. А очень зря. Вы не сумеете правильно вести переговоры, если будете бояться быть отвергнутым и услышать отказ. Вы даже не представляете, какие возможности перед вами открываются, если вы элементарно озвучите интересующий вас вопрос.

2. График и бонусы

Один парень пришел устраиваться на работу менеджером по развитию. В то же время он заканчивал некоторые академические исследования с целью получения дальнейшего диплома и сертификата. Научная деятельность была для него очень важна, поэтому он сразу сказал работодателю, что такого-то числа он начинает работать над проектом и не сможет работать в офисе полный рабочий день. Затем поинтересовался, есть ли возможность перехода на более гибкий график. Работодатель пошел навстречу.

Кандидат обрадовался, а затем вчитался в контракт и выяснил, что первый рабочий день совпадает с датой начала работы над проектом. Если его трудоустроят сейчас, то есть за месяц до начала работы и исследования, то в следующем месяце он получит бонусы, а если нет, то никаких надбавок и поощрений не будет. И что вы думаете? И тут работодатель вошел в положение и оформил парня на работу прямо сразу после собеседования.

Урок

Внимательно читайте трудовой договор и изучайте каждый его пункт. Вы должны быть прекрасно осведомлены о том, какие бонусы и надбавки вам положены, на что вы имеете право претендовать, а на что нет и т.д. Если вы не будете изучать эти данные, то проиграете и в деньгах, и в рабочих условиях. Вы должны знать, что всегда есть возможность договориться. Ну а если даже столкнетесь с отказом, тогда сделаете для себя выводы, есть ли смысл в принципе начинать сотрудничество с данным работодателем.

3. Ценные знания

Девушка-стажер пришла устраиваться на работу и на собеседовании попросила оформить ее на полную ставку. Более того, свой труд она оценила не в 700 рублей в час, а в 1300 рублей в час. Удивительно, но работодатель согласился на ее условия, хотя у соискательницы не было нужного опыта работы. Как ей это удалось? Она переубедила начальство в том, что действительно обладает нужными знаниями, имеет соответствующее образование. Поскольку работодатель очень нуждался в сотруднике, а других кандидатов из этой сферы не было, то он пошел на уступки.

Урок

Не бойтесь того, что у вас нет опыта работы. Собеседование – это нечто вроде саморекламы. Преподнесите себя так, чтобы работодатель действительно вами заинтересовался. Акцентируйте внимание на своих достоинствах, а не на недостатках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание