Рубрики

Семейная тайна раскрыта: усыновленный мальчик узнал, что тот, кого он считал двоюродным братом - его отец

Родители приемных детей часто задаются вопросом: рассказывать ли ребенку, что его усыновили? Когда и как это лучше сделать?

Огромную тревогу вызывает непредсказуемость реакции ребенка и это часто останавливает родителей, и ситуация затягивается. Но в наше время очень трудно сохранять тайны – всегда найдется люди, которые случайно или ненароком расскажут правду. И в такие моменты ребенок может оказаться в очень трудном положении – ему непонятно, почему родители скрывали от него истинное положение вещей.

История семейной тайны

Молодые люди, которые сталкиваются с ранней беременностью, чувствуют последствия своего выбора через многие годы. Эта беременность не планируется, и обычно воспринимается как ошибка, которую хочется как можно быстрее исправить, изменить ход жизни. Юноша, у которого в 18 лет родился сын, а мать мальчика умерла при родах, принял решение отдать его своим родным – бездетной паре, давно мечтавшей о детях. Все это время отец общался с сыном, как двоюродный брат; он так и не решился рассказать мальчику правду. Мужчина женился, создал свою семью и рассказал супруге о том, что произошло много лет назад. Жена долгое время хранила тайну, но постепенно это стало все труднее.

Тайное становится явным

Однажды на семейном празднике жена много выпила и рассказала все мальчику, кто его настоящий отец. Все услышанное стало настоящим шоком для подростка, и он попытался получить объяснения у своих приемных родителей – к его удивлению, они не стали ничего отрицать, хотя и не были готовы к такому трудному разговору. В тот момент мальчик был настолько обижен и разочарован, что не нашел в себе силы разговаривать с отцом, слушать его объяснения. Даже со временем он не смог преодолеть свой гнев и совсем перестал с ним общаться.

Можно ли было избежать такой ситуации?

Сталкиваться со скелетами в шкафах родителей – очень травматичная и сложная ситуация для любого ребенка, а тем более для подростка. Подобное поведение близких выглядит как предательство, и ему сложно понять ситуацию и мотивы, которыми много лет назад руководствовался его отец.

В то же время, решение приемных родителей скрывать правду еще больше усугубляет переживания мальчика – трудно доверять им в дальнейшем. И если взрослые способны преодолеть свой страх, для ребенка лучше знать правду – это та часть реальности, с которой ему все равно придется соприкоснуться и научиться с ней жить. Честность и открытость в отношениях с детьми закладывает фундамент для доверительных отношений, которые в дальнейшем помогают подростку справляться с неприятными ситуациями. Правда о происхождении необходима любому человеку, это важное условие для нормального внутреннего развития и взросления. И то, что ее скрывали от ребенка так долго, подрывает способность мальчика в дальнейшем довериться близким и чувствовать их поддержку.

Тем не менее, если взрослые смогут проявить достаточно терпения, упорства и мудрости, есть вероятность, что подросток преодолеет этот трудный период и попробует простить своего отца и приемных родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание