Рубрики

Семейное положение, религия, номер страховки: что нужно удалить из резюме, чтобы оно было идеальным

Кадровые отделы редко имеют достаточно времени и ресурсов, чтобы внимательно изучить каждое резюме. В среднем им требуется всего шесть секунд, чтобы решить, подходят ли кандидаты компании.

Если вы хотите пройти этот тест, то должны обладать хорошей квалификацией и иметь идеальное резюме, чтобы выделиться среди других.

Вот несколько вещей, которые вы должны удалить из своего резюме прямо сейчас.

Нерелевантный опыт работы

Да, может быть, вы были «Королем барменов в клубах», когда учились в колледже и работали в ресторане или клубе. Но до тех пор, пока вы не захотите вновь вернуться в эту сферу, вам лучше не указывать опыт в своих достижениях.

Тем не менее Алисса Гелбард, эксперт по вопросам карьеры и основатель Résumé Strategists, подчеркивает, что хотя предыдущий опыт работы может не иметь непосредственного отношения к работе, которую вы ищете, он может указать на другой аспект вашей личности, относящийся к работе.

Так что просто добавьте опыт работы, который действительно подчеркивает дополнительные навыки, имеющие отношение к вашей потенциальной будущей занятости.

Личные данные

Не добавляйте в резюме свой семейный статус, религию или номер карты социального страхования.

Раньше это было стандартом, но в наши дни эта информация может привести к дискриминации.

Ваш полный адрес

Весь ваш адрес - это первое, что ищет карьерный эксперт Аманда Августин из TopResume - если она найдет его, она отклонит заявку.

"Никто не должен указывать это в своем резюме. Если честно, это проблема безопасности", - сказала она.

Все ваши номера телефонов

Августин советует упомянуть только один номер телефона в резюме. И это должен быть номер мобильного телефона, чтобы вы могли следить и контролировать, кто звонит.

«Кроме того, вы не хотите, чтобы работодатели могли связываться с вами в пяти разных местах, потому что тогда вам нужно отслеживать все эти места», - говорит она.

Ваше хобби

В большинстве случаев им все равно.

Это не имеет отношения к работе, на которую вы претендуете. Это пустая трата времени вас (когда вы расписываете все в резюме) и трата времени для компании.

Смелая ложь

В опросе, проведенном CareerBuilder, 2000 менеджеров по персоналу спросили об ошибках CV, которые были особенно запоминающимися. Смелая ложь была популярным ответом.

Один кандидат претендовал на пост генерального директора компании, в которую он обратился. Другой что-то изобрел, чтобы стать лауреатом Нобелевской премии, а третий сказал, что он собирается поступать в университет, которого не существует.

Розмари Хефнер, сотрудник отдела кадров CareerBuilder, говорит, что эта ложь является «ошибочной попыткой компенсировать отсутствие 100% квалификации для признания работы».

Вместо этого кандидаты должны сосредоточиться на навыках, которые они действительно должны показать, вместо того чтобы украшать резюме способностями, которых у них нет.

«Менеджеры по персоналу более снисходительны, чем могут подумать работники», - объясняет Хефнер.

Около 42 процентов опрошенных работодателей заявили, что они также рассмотрят кандидата, который имеет только три из пяти требуемых квалификаций.

Слишком много текста

Если вы используете минимально возможный размер шрифта и широкое форматирование, чтобы поместить как можно больше текста на странице, это гигантская ошибка, говорит эксперт по вопросам карьеры Дж. Т. О'Донелл, основатель веб-сайта Careerealism и автор книги «Реализм: разумный подход к удовлетворительной карьере».

Он рекомендует оставить достаточно места. Августин соглашается и предостерегает от слишком длинных разделов текста.

«Давайте будем честными: ваши глаза просто пролетают над текстом, когда появляется большой и длинный абзац», - говорит О'Донелл.

Слишком много пунктов

По мнению Августин, слишком много пунктов следует использовать с осторожностью.

«Если все действительно прописано, это имеет тот же эффект, что и длинные абзацы - вы просто пролетаете над ними», - говорит она.

Вы должны использовать только маркеры, чтобы сосредоточиться на самой важной информации.

Если вы помещаете все в списки, это означает, что ничто из этого списка особенно не выделяется.

Детали, которые выдают ваш возраст

Если вы не хотите подвергаться дискриминации по возрасту, вам не следует указывать дату окончания школы и получения университетского диплома, говорит Кэтрин Джуэлл, автор New Reésumé, New Career.

Ссылки

Если работодатель хочет поговорить с людьми из списка ваших рекомендаций, он заранее спросит вас. Это дает возможность сообщить свои рекомендации до того как потенциальный работодатель позвонит вам.

Неравномерное форматирование

Форматирование резюме так же важно, как и содержание, сообщает Августин. Наилучшее форматирование - это то, которое позволяет менеджеру по найму просматривать резюме и четко распознавать ваши ключевые квалификации и карьерные цели.

Если вы выбрали определенное форматирование, то должны держаться за него до конца. Используйте тот же формат для остальной части резюме.

Личное местоимение

Ваше резюме не должно содержать слов «я», «мы», «вы» или «мое», говорит тренер по карьере Тина Николас.

"Не пишите свое резюме от первого или третьего лица. Понятно, что это касается тебя и твоего опыта и без местоимений", - подтверждает Тина.

Говорите о прошлой работе в настоящем времени

Если вы пишете о работе, которая была у вас в прошлом, то не должны использовать настоящее время, так как это вызовет непонимание.

Непрофессиональный адрес электронной почты

Вы все еще используете адрес электронной почты со старых времен? Тогда создайте новый, иначе однажды за него станет неловко.

Это бесплатно и делается всего за минут-две.

Ненужные слова

Нет причин писать слово «телефон» перед номером. Это довольно глупо. Все понимают, что это ваш номер телефона. То же самое относится к электронной почте.

Ваши текущие рабочие контактные данные

Указывать контактные данные как работника - это не только опасно, но и глупо. Вы действительно хотите, чтобы работодатели звонили вам на работу? Как вы хотите справиться с этим? Да, и, кстати, ваш нынешний работодатель может контролировать ваши электронные письма и телефонные звонки. Поэтому если вы не хотите, чтобы вас уволили, не упоминайте контактную информацию о вашей текущей работе.

Имя вашего босса

Не записывайте имя вашего нынешнего начальника в резюме, если вы не уверены в том, что потенциальный работодатель свяжется с ним.

Даже в этом случае имя вашего босса должно появляться в резюме только в том случае, если имя босса является значительным и впечатляющим.

Особые условия компании

Предприятия часто имеют собственные названия таких вещей, как конкретные программные технологии и процессы, которые известны только внутри компании. Убедитесь, что вы исключаете из своего резюме ключевые слова, которые известны только в конкретной компании.

Ссылки на ваши каналы в социальных сетях

Ссылки на вашу страницу Pinterest или ваш профиль в Instagram не имеют ничего такого, чтобы находится в вашем резюме.

Кандидаты, которые считают свои личные профили в социальных сетях ценными, рискуют оказаться в списке отказов.

Но вы должны перечислить релевантные ссылки, такие как страница LinkedIn или любой другой профессиональный сайт, непосредственно связанный с позицией, на которую вы претендуете.

Более 15 лет опыта работы

Если вы перечисляете работу, которую выполняли очень давно, это не вызовет интерес менеджера.

По словам Августин, ваш самый важный опыт должен быть получен за последние 15 лет. Соответственно, вы не должны предоставлять какие-либо данные об образовании 15-20-летней давности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание