Рубрики

Семьи, в которых женщины зарабатывают больше своих мужей и не видят в этом проблемы

Согласно официальной статистике, женский труд оплачивается примерно на 25 процентов меньше, чем мужской. Подобная тенденция наблюдается не только в нашей стране, но и по всему миру. Однако есть ряд примеров, когда жена зарабатывает больше мужа. И в этом нет ничего постыдного, как думает большинство, ведь семейный бюджет — это не «твое и мое», а общее. Во всяком случае, успешные бизнесвумен и топовые специалисты женского пола не упрекают своих супругов в том, что они в полной мере не исполняют роль кормильца семьи. Далее будет рассказано о некоторых женщинах, доходы которых несоизмеримо выше, чем у их мужей.

Галина Кравченко

Это успешная женщина, сумевшая построить хорошую карьеру. Галина Кравченко занимает пост директора в туристическом агентстве «ВИП-ТУРС». А ее муж Владимир, с которым она вместе уже 20 лет, в прошлом работал заместителем прокурора, а последние несколько лет находится в отставке.

Бизнесом Галина занимается с начала 90-х годов. Благодаря этому и познакомилась с супругом, когда пришла в прокуратуру подать жалобу и оказалась в его кабинете. В те лихие времена у женщины была собственная строительная компания со штатом сотрудников 5000 человек, поэтому даже тогда женщина зарабатывала намного больше, чем Владимир. Но как она сама утверждает, не в деньгах счастье.

Разница в доходах не оказала никакого влияния на их взаимоотношения. Владимир вполне нормально к этому относится, а его чувство собственного достоинства нисколько не пострадало. Но и Галина ни разу за 20 лет его не упрекнула, поскольку понимала, что супруг работает на государство, поэтому не может прыгнуть выше своей головы.

Зинаида Туснолобова-Марченко

Зина работает digital-маркетологом в одной из ведущих цифровых компаний. Она замужем уже более десяти лет. Супруг работает обычным прорабом на стройке, и сейчас его зарплата намного ниже, чем у нее. Однако, как утверждает сама Зинаида Туснолобова-Марченко, так было не всегда.

Поженились сразу после института, и на тот период их доход был примерно одинаковым. Но по мере продвижения по карьерной лестнице доходы женщины стали расти. И основная причина этого заключается в жадности. Она берется за любую работу, которую ей только предлагают, не в силах отказаться. А зарплата напрямую зависит от того, сколько она сделает.

Зинаида не считает супруга неудачником. В их семье не принято придавать большое значение финансовым вопросам. Муж также вполне нормально относится к этому и не комплексует из-за того, что меньше зарабатывает, поэтому супруги живут счастливо и радуются жизни.

Тамара Руцкая

У 27-летней девушки своя компания, занимающаяся организацией event-мероприятий. Муж работает управляющим в неплохом ресторане. Но несмотря на престижную должность, его зарплата намного ниже, чем у Тамары. Первые несколько лет брака девушка переживала из-за разницы в доходе, поскольку с детства ей внушали, что мужчина должен обеспечивать семью. Однако со временем это перестало играть какую-либо роль для нее.

У Тамары и ее мужа нет общего бюджета. Каждый сам распоряжается тем, что зарабатывает. Но продукты и коммунальные услуги оплачивает он. Девушка тратит свои деньги на себя и создание уюта в квартире. Но бывает и такое, что за месяц она не получает ни одного заказа, поэтому ей приходится просто сидеть дома и заниматься бытовыми проблемами. К слову, несмотря на существенную разницу в зарплате, главой семьи все-таки является муж, поэтому решающее слово всегда остается за ним.

Марина Кошева

Сегодня женщине 43 года, и она по-прежнему работает бухгалтером в одной крупной компании. Марина два года назад вышла замуж за журналиста. Она понимала, что у него небольшая зарплата. У нее старая закалка, поэтому она придерживается мнения, что кормильцем семьи должен быть супруг. Однако так сложилась жизнь. Все общепринятые правила и стереотипы важны в 20 лет, когда ты молод, свободен и полон амбиций. А вот в более зрелом возрасте изменить что-то и наладить жизнь уже не так просто, да и жизненные ценности уже другие.

В семье Марины общий бюджет, но лидером является она. В некоторых ситуациях женщина может пойти на уступки, но, когда дело доходит до принятия важного решения, ее слово оказывается решающим. Но супруга полностью все устраивает, и он ни капли не комплексует.

Алиса Прада

Девушке 25 лет, и она всегда встречалась с парнями, которые зарабатывали меньше нее. Алиса вышла замуж 6 месяцев назад, и ее супруг не стал исключением. Но несмотря на то что он не является главным кормильцем семьи, она его безумно любит.

В их отношениях царит равноправие и взаимопонимание, а финансовые вопросы никогда не поднимаются на обсуждение. Алиса всегда ценила личность человека, а не оценивала его по размеру кошелька. Тем не менее бывают и некоторые трудности. Например, когда Алиса посылает мужа в магазин за хорошим мясом, он возвращается с дешевым полуфабрикатом. И чтобы не обидеть любимого и не задеть его чувства, приходится есть то, что он купил.

Порой в голове девушки проскальзывает вопрос: не живет ли с ней супруг из-за денег? Но она старается сразу избавиться от этой мысли. Ведь муж не сидит целыми днями за компьютером, играя в игры, а выполняет любую работу по дому и старается исправляться, прислушиваясь к ее мнению. Она уверена, что встретила именно того человека, поэтому хочет прожить с ним всю свою жизнь.

Маргарита Вороненко

Эта женщина работает юристом и прекрасно зарабатывает на своей деятельности. Ее супруг — актер, играющий в театре в детских постановках, поэтому гонорары невысоки. А на Новый год ему пришлось бесплатно работать Дедом Морозом. Но несмотря на это, Маргарита очень гордится своим мужем, ведь он дарит радость детям.

Тем не менее в семье иногда разгораются скандалы по поводу нехватки денег. Как и любая другая жена, Маргарита начинает пилить мужа, но очень быстро отходит. Просто он из тех людей, для которых материальные блага не имеют слишком большого значения. Но она любит его и безумно счастлива, что все эти годы прожила с ним.

Нина Бойцова

Женщина занимается бизнесом в сфере строительства на протяжении многих лет. Зарабатывает гораздо больше своего мужа, и ее совершенно это не смущает.

Как видно из этих историй, нет ничего плохого в том, что жена зарабатывает больше мужа. В конце концов, счастье далеко не в количестве денег, а в том, что рядом есть любимый человек, с которым тепло и комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание