Рубрики

Семья бросила работу и уехала из города в деревню. Теперь они продают голубику и разводят "хатико"

Дарья Елфимова, специалист в сфере информационных технологий, родилась и выросла в Алма-Ате, жила в Санкт-Петербурге, а потом с двумя детьми переехала из города в деревню. Так она оказалась в Беларуси. Вначале обосновалась в столице республики. Она и представить не могла, что когда-нибудь будет жить в деревне, смотреть с балкона на поле, а не на другие дома, и есть голубику, выращенную своими руками. Журналисты белорусских СМИ решили познакомиться с этой семьей.

Семья Дарьи

Даша представляет членов своего семейства, удобно разместившись в подвесном кресле на балконе собственного дома — муж Антон, детский тренер по легкой атлетике, двое детей, кошка, восемь собак. Семья большая и довольно необычная. К примеру, мама двоих детей, встретила журналистов с волосами, окрашенными в голубой цвет. Так, наверное, выглядела бы повзрослевшая Мальвина.

У дочери Насти волосы красные, правда, к 1 сентября краску придется смыть: вряд ли учителя одобрят такой эксперимент. Однако журналисты к этой семье приехали не для того, чтобы обсуждать прически. Дарья и ее супруг Антон осуществили мечту многих белорусов: они перебрались из душного и шумного города в деревню, где можно наслаждаться чистым воздухом.

Семья имеет необычные хобби — они выращивают голубику на участке и разводят очаровательных собак. Помните историю про верного пса Хатико? Именно таких собак выращивает Дарья. Щенки породы сиба ину стоят от 1000 евро. Антон гордится своим террариумом, в котором он выращивает на продажу лягушек, змей, пауков и прочую экзотическую живность.

Знакомство с мужем

Даша и Антон познакомились на форуме. На сайте «Экзотические животные» Антон разместил фото с двумя хамелеонами. Даша написала, что согласна взять парня, который находится в центре. С тех пор прошло шесть лет. Антон впервые женат, Дарья вышла замуж второй раз. Именно после развода наша героиня решила кардинально изменить свою жизнь и переехала в Беларусь. Она говорит, что никогда не жалела о своем решении: ей здесь нравится абсолютно все: и природа, и люди.

Переезд в деревню

Когда Даша познакомилась с Антоном, она с детьми жила в Минске. Вначале снимали жилье, а потом Дарья купила в трехкомнатной квартире две комнаты. Вспоминая эту сделку, женщина признается, что она оказалась не самой удачной: хозяин отказался продавать третью комнату, как договаривались раньше, поскольку упали цены на недвижимость. На отдельную городскую квартиру денег не хватало, поэтому стали подыскивать вариант за городом.

В деревне Семково, неподалеку от Минского моря, в курортной зоне им приглянулся небольшой домик и участок в 10 соток. Супруги купили его за 3 миллиона рублей. Дом был разделен на две части. За стеной жили соседи. Два земельных участка находились рядом.

Строительство пристройки

Приобретенный домик был совсем маленьким — полторы небольшие комнатки. К тому же строение было не в лучшем состоянии. Не хотелось жить в тесноте, поэтому супруги решили делать пристройку, чтобы каждый член семьи имел свою комнату.

Строительство заняло немало времени и обошлось в 2,3 миллиона рублей. Сегодня Дарья с ужасом вспоминает то время. Всех, кто мечтает о своем доме, но не имеет средств, чтобы нанимать рабочих, женщина предупреждает, что очень сложно жить на стройке.

Антон выполнял роль прораба. Большинство работ приходилось выполнять самостоятельно — сами копали для канализации яму, строили заборы, укладывали плитку, построили хозяйственную пристройку. Антон считает, что жизнь за городом приносит радость только тем, кому нравится суетиться по хозяйству каждый день.

Разведение экзотических животных

Антон приглашает гостей в святую святых — пристройку, где он выращивает рептилий. Он затрудняется сказать, откуда у белоруса интерес к экзотической живности.

Раньше он выращивал хамелеонов на продажу, сейчас предпочитает змей. У него покупают животных вместе со стеклянными террариумами. Это элемент интерьера ценят те, кто предпочитает тактильным ощущениям наблюдение.

Разведение собак

Желающих купить змею или лягушку не слишком много. Гораздо больше любителей щенков пока еще редкой в Беларуси породы сиба ину. В семье не планировали заниматься разведением собак, просто хотели завести верного четвероногого друга. Вначале купили одну собаку, потому вторую и третью. Позже в доме появилась овчарка, которая просто приблудилась. Сегодня это лучшая нянька для щенков.

Дарья показала журналистам вольер с четырьмя восхитительными малышами — им всего месяц от роду, но они уже все проданы: двое останутся на родине, еще двое поедут в Германию. Щенки этой породы очень добрые и улыбчивые, обнимать и гладить их — это огромное удовольствие.

Разводить породистых собак не так просто как может показаться. Щенки должны иметь необходимые документы, нужно иметь разрешение к племенному использованию, а оно выдается лишь при наличии титулов, полученных на выставках.

Выращивание голубики

Это еще одно необычное занятие семьи. С ним дело обстоит немного проще, хотя забот тоже хватает. Необходимо удобрять почву, культивировать, поливать кусты, бороться с кротами. Без этого хорошего урожая не собрать. Как правило, этим занимается Антон, а Дарья лишь иногда помогает.

Во время пандемии, когда у Антона стало гораздо меньше спортивных занятий с детьми, голубика выручила семью. Сейчас килограмм этой ягоды на рынке стоит примерно 300-380 рублей. Голубика — ягода очень полезная, а потому и довольно дорогая, поэтому многие садоводы стали заниматься ее выращиванием.

Изначально супруги не планировали заниматься голубикой: кустики достались им в наследство вместе с домом. Они не плодоносили, но после того как за ними стали ухаживать, удобрять они дали урожай. Два года назад супруги получили первый большой урожай: ягоды перерабатывали всеми возможными способами — варили варенье, сушили, замораживали, а потом решили продавать. Сейчас, кроме свежих ягод, супруги продают варенье из голубики с различными добавками — базилик, мята, специи.

Антон варит варенье, симпатичные баночки нашла и закупила Дарья, дети помогли с дизайном наклеек. Неожиданно для всех появился отличный семейный продукт. Только варенья в прошлом году супруги продали более чем на 1200 долларов.

Достоинства и недостатки жизни за городом

Дети Дарьи имеют собственное мнение по поводу загородной жизни. Им нравится свежий воздух, простор, но дорога в школу занимает 45-50 минут. Приходится вставать очень рано, чтобы успеть на автобус. Сын Костя считает, что главный недостаток жизни за городом заключается даже не в долгой дороге, а в том, что в деревне живет слишком мало людей, а детей практически нет. Все друзья живут в городе. Даже во время каникул они с сестрой часто ездят в Минск, чтобы встретиться с ними.

Антон не видит никаких неудобств в жизни за городом, хотя ему почти ежедневно приходится ездить на работу: на машине (у супругов их две) дорога отнимает не более 25 минут. Несмотря на то что Антон вырос в Минске, ему не нравится городская жизнь.

Дарья удаленно работает фрилансером в сфере IT, поэтому ее меньше всего волнует проблема логистики. Семьям, которые планируют покупку жилья за городом, супруги рекомендуют хорошо подумать над тем, готовы ли они постоянно «что-то чинить, прибивать, копать, красить». Их опыт показывает, что в частном доме постоянно что-нибудь ломается. Стоит учесть расходы на хозяйство, бензин, содержание машин, а без них за городом не обойтись.

Если вас не смущают эти трудности, можно смело заключать сделку с недвижимостью. И еще: не забывайте, что подрастающим детям в малонаселенной деревне может быть скучно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание