Рубрики

Семья московских изобретателей запустила стартап в гараже, который покорил Билла Гейтса

Стартап семьи Косиков начался с желания помочь другу, который по несчастной случайности стал инвалидом. Уже позже в начале 2000-х их изобретения для людей с ограниченными возможностями протестировал известный благотворитель и меценат Билл Гейтс. Когда бизнес перестал оправдывать себя, семья начала производить кресла для геймеров и сотрудников офисов. Только за прошлый год их общая выручка составила около 100 миллионов рублей. Казалось бы, сможет ли бизнес, начатый в гараже, принести миллионы прибыли? Владельцы сами не ожидали такой удачи.

Начало проекта и перспективы

Тарас Косик с гордостью показывает снимок, на котором запечатлен с сооснователем компании Microsoft. 13 лет назад во время Московского форума корпорации Билл Гейтс лично опробовал изобретение, собранное в гараже Тарасом и его отцом Леонидом Косиком, который является ортопедом-травматологом с многолетним стажем.

Рабочая станция (так называет семья Косиков свое изобретение) представляет собой кресло с компьютерными и прочими аксессуарами. С их помощью инвалиды могут полноценно пользоваться современной техникой. К сожалению, интерес Гейтса не принес изобретателям ни инвестиций, ни контракта с одной из крупнейших компаний. Однако благодаря проявленному интересу миллиардера Косики поняли, что двигаются в правильном направлении, и за последующие несколько лет усовершенствовали свой продукт и изменили его социальную значимость на коммерческую.

Предыстория

В настоящее время компания Косиков «Гравитонус» занимается производством кресел для геймеров и эргономичной мебелью для офисов. За 2018 год их оборот достиг почти девяти миллионов долларов.

Впервые о производстве рабочей станции Косики задумались более 15 лет назад, когда их друг семьи, катаясь на горных лыжах, сломал шейный отдел позвонка и практически полностью стал обездвиженным. Глава семьи Косиков, ортопед-травматолог по профессии и инженер по призванию, с сыном решил сконструировать, а затем и собрать «умное» кресло.

Оно представляло собой полностью автоматизированную модель, позволяющую менять положение тела человека, чтобы не перенапрягались мышцы и не образовывались пролежни. Инновационный подход заключался в том, что в процессе перемещения движутся также мониторы, компьютерные и другие аксессуары, свет, звук. При этом происходит это незаметно даже для самого пользователя. Само кресло совсем не похоже на инвалидное, а больше напоминает установку для подготовки космонавтов. Его основа - это круглые металлические дуги со сложной электроникой внутри.

Встреча с Биллом Гейтсом

В 2006 году изобретателей пригласили поучаствовать на Московском бизнес-форуме, на котором присутствовал Билл Гейтс с супругой. Миллиардер был очень заинтересован рабочей станцией, но, к сожалению, в совместное сотрудничество это не вылилось. По словам Тараса Косика, их семья не особо надеялась на инвестиции миллиардера, поскольку знала, что его фонд сфокусирован на более глобальных проблемах, таких как изменение климата, голод и так далее. Поэтому основатели компании «Гравитонус» продолжили поиски инвесторов.

Другие попытки получить инвестиции

Задача была не самой простой. Никто не верил в коммерческий успех изобретения, тем более что он был ориентирован на узкую аудиторию, государственные компании не хотели инвестировать в семью, которые были новичками в своем деле. Косики же не сдавались и продолжали принимать участие в тематических конференциях и форумах. Одним из них стал конкурс бизнес-планов IBTEC. «Гравитонус» занял первое место, приз 20 тысяч долларов и возможность представлять Россию в Америке. Там изобретатели из России завоевали специальный приз и получили предложение поработать в США. Однако Косики попросили время на раздумья, а вернувшись в Москву, получили предложение от Фонда Содействия Инновациям, который был готов инвестировать в проект 750 тысяч рублей. Все деньги были потрачены на разработку ПО, позволяющего человеку с ограниченными способностями использовать возможности компьютера.

Планы в Америке

Находясь в Москве, Тарас Косик продолжал мечтать о покорении и американского рынка. Связавшись с фондом U.S. Civilian Research & Development Foundation (CRDF), он подал заявку на участие в их программе. После этого еще несколько раз летал в США сначала один, а потом со своим братом Алексеем. Постоянные презентации, поездки с места на место в конце концов помогли найти им инвестора, готового вложить 1 млн долларов в проект. Однако по американским законам изобретение посчитали медицинским устройством, а для его реализации необходима лицензия. Получить ее можно не ранее чем через пять лет, сама сертификация обошлась бы, по скромным подсчетам, в 48 млн долларов.

После неудач в США Тарас вернулся в Россию, а его брат остался в Америке курировать зарубежные заказы. В 2009 году рабочую станцию заказала компания Intel, чтобы продемонстрировать на выставке электроники в Лас-Вегасе. Помимо денег за кресло предприниматели получили признание, а самое главное - 40 предзаказов. За каждый из них они выручили от 7.5 до 30 тысяч долларов. Тогда предприниматели поняли, что им нужен массовый продукт. Им стал облегченный вариант рабочей станции, созданный для людей, которым приходится по многу часов проводить за компьютером.

Переориентация

Первая и самая популярная модель кресла позволяла работать как сидя, так и лежа, тем самым снимая нагрузку с крестца, спинных мышц и позвоночника. Такие модели стали активно заказывать геймеры со всего мира. В 2011 году «Гравитонус» получил еще три миллиона рублей от инвестора. Компания усовершенствовала свою продукцию, теперь кресло можно было настроить под индивидуальные параметры заказчика.

В 2016 году компания начала успешно продавать кресла на Amazon, однако из-за почтовых задержек вскоре «Гравитонус» был внесен в черный список. Предприниматели решили не искать альтернативные каналы продаж и сосредоточились на российских заказчиках.

Сегодня Косики производят от 250 до 450 кресел в месяц по цене от 5 до 130 тысяч рублей. 40 % прибыли приносит «эрготроника». В компании работает шесть членов семьи, на каждом из которых лежит своя обязанность. «Гравитонус» не планирует останавливаться на достигнутом, его разработчики заняты созданием новых моделей и не оставляют идеи покорить зарубежный рынок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание