Рубрики

1 сентября для родителей: в России могут ввести отдельный выходной семьям первоклассников

Представитель Института прогрессивного образования предлагает сделать выходным днем 1 сентября для семей, но только для тех, у которых в первый раз дети пойдут в школу. Психологи настаивают на том, что для первоклассника очень важно, чтобы на линейке присутствовали родители. Ведь юные школьники испытывают сильный стресс в такой важный день. Родители помогут справиться с психологической нагрузкой, и малыш легче перенесет новшества.

Данные опроса

Институт провел собственное небольшое исследование. Оказалось, что 56 % родителей планируют отвести лично ребенка на линейку. Однако 83 % из этого количества сказали, что им придется отпрашиваться у работодателя на несколько часов или взять отгул, часть отпуска.

37 % респондентов заявили, что не смогут отвести ребенка в школу, так как их доходы и так сильно снизились из-за коронавируса. Даже отлучка на несколько часов может отрицательно сказаться на семейном бюджете. Некоторые сказали, что не смогут договориться с руководством и отпроситься.

Опрос проводился в 75 регионах России. В нем приняло участие 1600 родителей учеников. Исследование проводилось с 1 по 10 августа текущего года.

Идея вообще очень интересная и понравится всем родителям. Но будет ли воплощено предложение в жизнь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание