Рубрики

Сетевые тролли: кто они и как правильно на них реагировать

Троллинг в Сети - явление уже не новое. Если ранее люди могли просто посмеяться друг над другом и отвесить пару-тройку не совсем приличных шуток, то теперь под фотографиями в социальных сетях нередко появляются откровенно негативные комментарии, которые и настроение портят, и занижают самооценку и заряжают отрицательными эмоциями. Что же, давайте разберемся в этом явлении подробнее.

Не только знаменитости

Изначально негативные комментарии появлялись только под фотографиями знаменитостей. Несмотря на то что эти люди прославились на весь мир и обожаемы всеми, всегда находилась "шайка юродивых", которые осуждали их, выливали на них грязь и обзывали. Конечно же, звезды никогда на такое не обращали внимание - а зачем? У них и так все есть, а мнение какого-то Васи было просто безразлично для них.

Однако ныне сетевые тролли начали атаковать и простых людей. В любой социальной сети каждый человек в состоянии собрать под своим фото много лайков и обзавестись огромным количеством подписчиков. И тогда он станет объектом ненависти для троллей. Почему так происходит? Как реагировать на негатив? Давайте разбираться.

Жалеть или бояться?

Сразу скажем, что бояться хейтеров ни в коем случае не нужно - они того не стоят. Давайте будет рассудительными: человек сидит у себя дома, на его страничке в интернете нет настоящего имени, только ник. Нет ни реальных фото, ни информации, вы не понимаете, кто перед вами и что он из себя представляет. Так вот, как можно бояться такого человека? Прежде всего, он сам трус, так как высказывается негативно в ваш адрес лишь на расстоянии, скрывая свое имя. Пожалеть можно, но не нужно - зачем вам тратить энергию на агрессивно настроенного чужака.

Как утверждают психологи, тролли столь негативны потому, что в корне недовольны собой и своей жизнью. Они ничего с этим не делают и просто завидуют тем, у кого все намного лучше.

Немаловажно знать, что хейтеры делятся на несколько подтипов. Каждый из них действует по своей схеме. Вот некоторые из них.

Политические тролли

Это так называемые диванные политики. Они с особой страстью перечитывают новостные ленты, выискивают в них то, что вызывает наибольшее раздражение и под этими постами строчат свои гневные комментарии. Причина такого троллинга - переложить ответственность за собственные неудачи со своих плеч на власть.

Религиозные фанатики

Ожесточенные словесные баталии при общении в интернете часто происходят между двумя конфликтующими лагерями - предельно верующими людьми и атеистами. Они высмеивают мировоззрение друг друга и публично оскорбляют неприемлемые для них взгляды на жизнь. Почему? Да просто потому, что в глубине души верующие сомневаются в том, что ограничить себя от земных благ было верным решением. А вот атеисты все-таки побаиваются лишиться рая после смерти.

Тролли-гомофобы

Несмотря на то что в России в принципе гомосексуализм, в отличие от Европы и Америки, неприемлем, гомофобия - явление всемирное. Но давайте отталкиваться от обратного. Человек, даже самой старой закалки, который не понимает, что такое геи и зачем это, никогда не будет писать негативные комментарии под фотографиями представителей сексуальных меньшинств. Просто потому, что ему неинтересно в этом копаться. А вот те, кто выискивает странички геев в Сети и поливает их грязью, втайне сами хотят вступить в однополую связь, но никогда себе в этом не признаются.

Ненавижу всех женщин

Есть такая категория мужчин, которая регулярно очерняет красивых женщин, причем всех - от Анджелины Джоли до красавицы Маши из соседнего подъезда. Нередко они называют таких женщин представительницами древнейшей профессии и обвиняют в продажности и неверности. А все потому, что они сами не в состоянии найти себе настолько красивую девушку и вообще не знают, как себя вести с противоположным полом.

"Она вся ненастоящая"

Весьма распространенное явление: женщины обсуждают других женщин. Они обвиняют их в пластике, в ботоксе и прочих процедурах, которые корректируют внешность. Мол, если бы не деньги ее любовника, на которые она сделала себе грудь, не была бы она такой красоткой. И все это, опять-таки, из-за неудовлетворенности собственным телом и из-за проблем в личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание