Рубрики

"Сейчас кризис, вы же понимаете": как попросить прибавку к зарплате во время пандемии (узнать свою ценность на рынке труда, подкрепить достижениями)

Просить у своего начальника прибавку к зарплате даже в лучшие времена бывает неловко. А в кризис это делать еще сложнее. Может показаться невозможным затронуть тему повышения оплаты труда, когда так много людей сидят без работы, предприятия разоряются одно за другим, а менеджеры не могут уговорить людей вернуться в офисы. Но если вам явно недоплачивают, вы абсолютно вправе обсуждать свою зарплату со своим боссом вне зависимости от ситуации с коронавирусом.

Ваша рабочая нагрузка, возможно, увеличилась, в результате чего у вас развилось эмоциональное выгорание, поэтому не стоит стесняться требовать того, что вы заслуживаете. Итак, как же попросить о повышении зарплаты на фоне пандемии?

Пол Фаррер, основатель кадрового агентства Aspire, дал несколько советов.

Не ждите

Не думайте, что вам обязательно необходимо долго ждать своей ежегодной оценки. Если вы недовольны размером оплаты и чувствуете, что вас недооценивают, вы должны быть в состоянии поднять эту тему в тот момент, когда это начнет негативно влиять на вашу мотивацию.

На фоне блокировки, возможно, ваша оценка как специалиста в 2020 году не проводилась. Вы могли бы использовать это как еще одну причину для того, чтобы как можно скорее рассказать о результатах своей работы: вы упустили эту возможность в прошлом году, поэтому хотели бы поговорить об этом в ближайшее время.

"Попросите своего работодателя провести проверку вашей личной эффективности, - советует Пол. - Не ждите своей ежегодной оценки, вместо этого будьте активны и попросите наверстать упущенное".

Попробуйте провести обсуждение как оценку вашей эффективности

Просить о проверке эффективности может быть гораздо менее пугающим, чем прямо сказать, что вы хотите получать больше денег. Таким образом вы можете предложить своему начальнику четко обозначить любые области, в которых вы не справляетесь, и точно отметить, что нужно сделать, чтобы перейти на следующий уровень, если вы еще не достигли его.

Сделайте дело, которое нельзя игнорировать

Пол говорит: "Когда вы ведете переговоры о повышении зарплаты, вы должны быть в состоянии поддержать свою мысль достижениями, своей ценностью для команды и компании".

Спросите своего менеджера, что вам нужно сделать, чтобы прогрессировать. Каковы следующие шаги? В каком периоде времени? Наконец, переходите к разговору о зарплате.

Просто изложите факты, что вы проанализировали свои навыки и опыт, и ваша зарплата должна отражать это. Если ваш босс спросит, откуда у вас такие цифры, смело аргументируйте.

Будьте честны. Вы не спрашиваете о другой работе, а просто выясняете, отражает ли ваша зарплата вашу ценность на рынке труда.

Поймите свою ценность для работодателя

Подумайте о том, что произошло бы, если бы вам предложили другую работу, за которую платили бы больше. Как много потеряла бы компания с вашим уходом из нее?

"Если вы считаете, что есть вероятность, что вы можете получать больше, вы можете вести переговоры с большей уверенностью, - отмечает Пол. - Имейте в виду, что сейчас ощущается нехватка квалифицированных кадров. Это означает, что ваши навыки могут быть востребованы, что ставит вас в более сильную позицию на переговорах с вашим работодателем, когда речь заходит о повышении зарплаты, которого вы заслуживаете".

Приходите с доказательствами

Подготовка - это ключ к успеху. Вместо того чтобы идти на встречу с эмоциональными или безосновательными рассуждениями о том, почему вам следует повысить зарплату ("я чувствую себя недооцененным", "я пытаюсь накопить на дом"), соберите доказательства качественной работы, которую вы ведете в компании.

Если у вас есть факты и цифры, показывающие, насколько вы ценны, сейчас самое время их обнародовать. Если вы чувствуете, что ваш босс не замечает всех ваших ценных качеств, составьте список всех задач, за которые вы отвечаете. Сейчас самое время озвучить свои успехи. Не нужно стесняться.

Проведите некоторые исследования

Вместо того чтобы просто вытаскивать цифру из воздуха, проведите некоторое исследование, чтобы выяснить, сколько вам должны платить. Затем не забудьте сослаться на это исследование, когда будете обсуждать зарплату со своим руководителем.

Пол говорит: "Стоит связаться с соответствующими кадровыми агентствами, чтобы спросить их, сколько должен получать человек с вашими навыками и опытом. Отражает ли это ваша заработная плата? Если ответ отрицательный, используйте это как часть ваших рассуждений о повышении зарплаты. Данные, которые собрали в Aspire за последний год, свидетельствуют о том, что заработная плата оставалась довольно стабильной по всем направлениям во время пандемии, по крайней мере в творческих, маркетинговых, технологических и торговых сферах. По мере роста спроса в этих секторах растет и оплата труда".

Излучайте уверенность

Сейчас не время позволять себе впадать в неуверенность и панику. Это нормально - чувствовать себя неловко. Не корите себя за то, что вам так трудно найти деньги.

Делайте как можно больше, чтобы излучать уверенность. Наденьте свой лучший костюм, сделайте новую стрижку. В вашем образе все должно быть безупречно. От этого зависит то, насколько непринужденно вы будете себя чувствовать.

"Если это поможет, отрепетируйте дискуссию, которую вы, вероятно, проведете, и наметьте стратегию того, как вы планируете обсудить этот вопрос и достичь наилучшего возможного результата", - предлагает Пол.

Пол Фаррер является основателем Aspire, специализированного агентства по подбору персонала в области креатива, технологий и продаж. Его советам можно доверять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание