Рубрики

Сейчас ниша свободна: стоит ли открывать производство кухонь на заказ

В сфере производства кухонной мебели сегодня уживаются как крупные фабрики, так и небольшие предприятия, которые работают на заказ. Занявшись бизнесом в этой сфере, можно получить отличный доход, нужно лишь предложить своим клиентам качественную продукцию по выгодным ценам. Потребуется все тщательно спланировать, приобрести соответствующее оборудование, постоянно совершенствоваться и расширять свое дело.

Обзор рынка

На протяжении последних лет рынок производства кухонной мебели неизменно увеличивался. Подобное говорит о перспективности ведения такого бизнеса. Доля небольших компаний на рынке производства кухонь неизменно растет, составляя сегодня порядка 70%. Начинающие бизнесмены могут занять свою нишу, предлагая клиентам мебель в различной стилистике.

В прошлом большой популярностью на российском рынке пользовалась кухонная мебель из Китая, однако сегодня она постепенно вытесняется отечественными производителями. Европейские бренды представлены исключительно в премиальном сегменте. Такие кухни имеют большую стоимость и при этом отличаются великолепным качеством изготовления.

Особенности бизнеса по производству кухонной мебели

Планируя заняться бизнесом по производству кухонной мебели, нужно помнить о том, что для открытия своего дела потребуются существенные первоначальные инвестиции. Во многом это объясняется значительной стоимостью используемого оборудования, без которого работать с ДСП или камнем будет невозможно. При условии качественной рекламы и хороших продаж можно окупить все сделанные вложения буквально за 8-12 месяцев.

Производство кухонной мебели — это перспективное направление, спрос в котором неизменно растет. Имеется возможность быстрого расширения ассортимента. Рентабельность этого бизнеса может достигать 300%, что позволяет максимально быстро получать прибыль и окупать все затраты. Нужно лишь понимать, что для того, чтобы предложить качественные стильные кухни, нужно будет детально прорабатывать каждый заказ, исключая возможные ошибки при проектировании.

Основные параметры производства кухни на заказ

Производство кухонной мебели может осуществляться из различных материалов. Это ДСП, МДФ, массив дерева, а также натуральный и искусственный камень. В каждом конкретном случае нужно использовать специальное оборудование, что несколько увеличивает затраты на открытие своего бизнеса. Это может быть как производство кухонной мебели по стандартным проектам, а также ее изготовление по индивидуальным заказам.

Если подразумевается изготовление кухонь по индивидуальным заказам, то, в идеале, на фабрике должен быть собственный дизайнер, который поможет каждому клиенту и сделает для него интересный проект. Кухонные гарнитуры из ДСП и МДФ также востребованы на рынке, однако они не приносят столь большой прибыли, как работа в премиум-сегменте.

Поиск помещения и подбор оборудования

Помещение для производства мебели должно быть достаточно просторным, площадью не менее 200 м². Обычно цеха располагают в складских или промышленных помещениях на окраинах городов, где стоимость аренды не слишком высока. Также может понадобиться подыскать небольшое офисное помещение или же магазин площадью в 10-15 м², куда могут прийти клиенты, познакомиться с предложением и оформить заказ.

Современное автоматизированное оборудование для работы с древесиной или камнем имеет достаточно высокую стоимость и может обойтись в полтора-два миллиона рублей. Если не приобретать такие станки, то необходимая для открытия собственного дела сумма может составить 300-500 тысяч рублей. Однако в этом случае будут существенно ограничены возможности по изготовлению кухонных гарнитуров.

Правильная организация бизнеса

В идеале, такой бизнес по производству кухни под заказ должен быть организован следующим образом. Клиент приходит в офис или в магазин, подбирает понравившийся ему вариант. Заказ тут же уходит в производство, где в максимально короткий срок изготавливают кухню по индивидуальному проекту. Далее мебельщик проводит на дому у заказчика монтаж сделанного гарнитура.

Все работы нужно спланировать таким образом, чтобы избежать ненужных задержек, сократив при этом издержки на производстве. По мере развития бизнеса можно приобретать новое оборудование и предлагать возможность изготовления кухонь из различных материалов. Это могут быть каменные столешницы или же оригинальные варианты гарнитуров из закаленного стекла.

Перспективы бизнеса по производству кухонь

При условии правильного планирования собственный бизнес по производству кухонь неизменно приносит хороший доход. Нужно будет лишь организовать контроль качества продукции, предлагая возможность отсрочки платежа для клиентов. В подобном случае такой бизнес будет только процветать, гарантируя прибыль своим владельцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание