Рубрики

Шаг в пропасть: 6 ежедневных привычек, которые мы считаем безвредными, а планета от них плачет

Ситуация, связанная с изменением климата, становится все более напряженной. И последним свидетельством этого являются фотографии города Венеции, пострадавшего от наводнения. Сотни миллионов живых существ погибают от загрязнения окружающей среды, например, из-за пластиковых отходов. Так или иначе, но все связано с действиями человека. Не только промышленность наносит вред нашей планете, но и некоторые наши привычки, которые мы считаем безвредными.

Пищевые отходы - еда, которую никто не стал есть

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, треть пищи, производимой человеком каждый год, или 1,3 миллиарда тонн, тратится впустую. «Отходы» здесь означают, что эту еду никто не стал есть и ее попросту выбрасывают. Проблема в том, что пища не появляется естественным путем. Люди должны ее сделать, и этот производственный процесс приводит к тому, что миллионы деревьев вырубаются и выкорчевываются для того, чтобы освободить место для полей. С точки зрения такой проблемы пищевых отходов, среди большинства продуктов фрукты и овощи являются наиболее бесполезными, так же как и морепродукты, так как их трудно хранить в течение длительного времени.

Роскошные путешествия - убийцы планеты

О летнем отдыхе на роскошной яхте, наверное, мечтают очень многие люди. Но у такого романтического морского отдыха есть и темная сторона: он является причиной сильного загрязнения морских и океанских вод.

Данные исследований показывают, что воздух на палубе на самом деле не такой свежий, как все думают, фактически уровень его загрязнения соответствует самым загазованным городам мира. По оценкам, до 50 000 европейцев умирают каждый год из-за выбросов круизных яхт.

Во время плавания выбросы углерода возрастают в 3 раза по сравнению с нормой. Кроме того, согласно опросу, проведенному в некоторых европейских странах, подавляющее большинство яхт работает на тяжелом ископаемом топливе (также известном, как «грязное масло»), которое является чрезвычайно токсичным. И это не считая последствий попадания мусора, сточных вод и нефти в океан.

Покупка слишком большого количества одежды, которую потом никто не носит

Очень многие стремятся иметь полный шкаф одежды, которую можно менять каждый день. Но многие люди не знают, что индустрия моды всегда была одним из главных источников загрязнения, и вторым по величине источником загрязнения воды. Кроме того, процесс создания материалов для производства одежды также является причиной дефицита воды.

Для тех, кто не знает, хлопок является чрезвычайно влаголюбивым растением. Чтобы получить достаточно хлопка для производства одной рубашки, нужно потратить 2700 литров воды - этого достаточно для потребления одним человеком в течение 2,5 лет.

Искусственные ткани, такие как полиэстр, не потребляют воду при производстве так же сильно, как хлопок, но способствуют созданию большего объема парниковых газов. Данные исследований показывают, что заводы производят более сотен тонн парниковых газов, что эквивалентно выбросам 185 угольных электростанций. Поэтому лучший способ - воздержаться от покупки лишней одежды. Помните, что 1/9 населения мира не имеет доступа к чистой воде и каждый год 4,6 миллиона человек умирают от загрязнения воздуха.

Слишком много воды расходуется в туалете

Согласно данным одного из исследований, вода, потраченная в туалетах, составила 27 % ежедневного потребления воды человеком, это больше, чем купание (17 %) и стирка (22 %). С течением временем система смыва унитаза улучшается с целью экономии воды, но это количество все еще велико.

Это не означает, что вы должны перестать ходить в туалет, но нужно экономнее расходовать воду. Сегодняшние унитазы часто имеют 2 кнопки, что позволяет вам смывать 1/2 бака воды.

Использование одноразовых палочек для еды

Одноразовые палочки для еды удобны, их изготавливают из дерева, поэтому достаточно безвредны для экологии. Но на самом деле все наоборот. В одном только Китае ежегодно выбрасывается 80 миллиардов одноразовых палочек для еды, и для производства этого количества вырубают 4 миллиона деревьев. Поэтому в качестве подходящей альтернативы можно использовать металлические палочки для еды, как это делают, например, в Южной Корее.

Использование влажных салфеток

Еще одна чрезвычайно удобная, но не очень экологичная вещь. Даже в 2015 году газета The Guardian назвала влажные салфетки самым большим врагом для окружающей среды. Отчасти причина заключается в том, как мы это используем. Слово «салфетка» заставляет многих думать, что они похожи на обычную бумагу, а это значит, что их можно положить в унитаз и смыть.

Но на самом деле большинство влажных салфеток содержат пластик, что делает их очень сложными для разложения. И когда они попадают в океан, морские существа могут принять это за еду, что, естественно, приводит к серьезным повреждениям. Кроме того, нужно помнить и о потенциально опасных химических веществах, которые присутствуют в некоторых типах влажных салфеток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание