Рубрики

10 шагов для достижения личного успеха: советы для тех, кто хочет реализовать свой потенциал

Успех означает достижение целей, которые вы поставили перед собой. Если не думать о том, к чему вы движетесь и чего хотите, вы никогда не достигнете того, что сделает вас счастливым.

Успех - понятие субъективное и личное. В то время как для некоторых создание бизнеса и получение большого количества денег может быть успехом, другие будут определять его как возможность проводить время со своей семьей, а для третьих и вовсе уединение будет реальной целью.

В этой статье мы рассмотрим 10 простых шагов, которые направлены на достижение личного успеха и создание условий для личностного развития.

Шаг 1. Определите цель и продумайте, как ее достичь

Для достижения цели важно определиться с тем, что для вас является успехом.

Удовлетворение появится только в том случае, если вы достигнете своей цели. Ежели вы не знаете, куда идти, вы никогда не дойдете туда, где будете счастливы.

Определяя личные цели, думайте о долгосрочных задачах и о краткосрочных. Помните, что у вас есть разные сферы деятельности, поэтому вам необходимы цели в разных отраслях: работа, отдых, семья, здоровье и прочее. Обратите внимание на колесо баланса (есть такое упражнение в психологии, которое помогает определить, в каких сферах у вас проблемы и чем следует заняться в первую очередь).

Когда вы четко определите для себя, каковы ваши цели (возможно, позднее вы передумаете или придумаете новые задачи, это не важно), подумайте о том, как их достичь. Здесь важна стратегия. Для движения вперед важен план на год, месяц, неделю и день. Чем больше мелких шагов будет он иметь, тем больше ощутите прогресс. Тем четче вы будете чувствовать, куда движетесь.

Шаг 2. Найдите время для построения связей

Ваши связи (отношения с людьми, знакомства) – ваш капитал. Независимо от того, насколько велики ваши цели, связи с людьми – это всегда выгодное использование времени и ресурсов. Наличие контактов полезно для любых сфер деятельности.

Прежде всего инвестируйте в личностный рост, однако сразу после этого – уделите время налаживанию контактов. Независимо от того, работаете вы с людьми или нет, реализация целей возможна только при наличии контактов.

Кажется, что вы просто выполняете свою работу, и другим людям нет до вас дела, и никто не захочет с вами общаться. Однако это неверное суждение. Сокращая круг общения, вы ограничиваете свой круг возможностей.

Можно найти знакомых по интересам, чтобы вдохновлять друг друга. Или познакомиться с людьми, которые занимают более высокие должности в вашей сфере, чтобы научиться у них новым навыкам, узнать что-то новое.

Посещение развлекательных или образовательных мероприятий с целью наладить новые знакомства - не пустая трата времени, а заблаговременное инвестирование.

При этом не забывайте поддерживать связи с теми, с кем вы уже знакомы. Традиционно на работу берут не друзей, а знакомых (тех, кого знают или советуют друзья или знакомые). Соответственно, чем больше у вас друзей и знакомых, тем больше у вас шансов устроиться на более высокооплачиваемую должность или найти более интересную работу.

Шаг 3. Выработайте привычку постоянно читать

Книги являются лучшей инвестицией в личностное развитие. Благодаря тоннам написанных и доступных сегодня книг, у нас есть куча возможностей воспользоваться и ознакомиться с опытом величайших людей мира с минимальными затратами (для этого не нужно получать новое образование, проходить дорогие курсы, ехать на переподготовку или на семинары в другой город).

Чтение 10 страниц в день позволит вам научиться быстро концентрироваться, получать новую информацию и, возможно, вдохновляться опытом умных и успешных людей. Возможно, одна книга вас не очень заинтересует, и вам придется очень долго читать ее. Однако позже вы можете встретить ту книгу, с которой не захотите расставаться и прочтете ее за несколько дней.

Шаг 4. Сохраняйте позитивный настрой

Позитивное мышление заключается не только в том, чтобы не опускать руки после неприятных ситуаций или возникновении ошибок, но и в том, чтобы не пропускать через себя плохие новости, жалобы чужих людей, упреки по отношению к вам. Все эти негативные моменты отвлекают вас и порой выбивают из колеи.

Чтобы научиться сохранять позитивный настрой, попробуйте короткие медитации. Кажется, что это очень смешно, и медитацией занимаются только йоги, но это все стереотипы. 5 минут медитации и вы почувствуете себя новым человеком, поскольку медитация учит разговору и уединению с самим собой. Представьте, как на самом деле трудно сесть и ни о чем не думать?

На мой взгляд, человек, который умеет медитировать, способен справиться с любой проблемой или просто ее обойти.

Шаг 5. Делайте на 1% больше того, что вы можете

Примите этот шаг как новую методику. Попробуйте каждый день выполнять на 1% больше того, что делали раньше. Если вам лень сегодня читать книгу, скажите себе, что прочтете всего 5 страниц, и, если не понравится, просто ее отложите. И поверьте, 1% заставит вас действовать куда больше, чем составленный план или самый приятный результат в конце.

Во-первых, вы получите удовлетворение, что не бросили работу просто так, пообещав, что завтра сделаете больше, во-вторых, скорее всего, вы не захотите бросать, а в-третьих, отдыхать после выполненной хоть немного работы будет намного приятнее, чем если вы не сделаете ничего.

Кроме того, даже 1% приблизит вас к желаемому результату куда быстрее, чем вы думаете.

Шаг 6. Найдите наставника

Если вы планируете сменить сферу деятельности, можно найти наставника, который поможет спланировать ваши шаги к цели, учитывая имеющийся у него опыт.

Можно обойтись и без него. Но тогда обо всех нюансах вы узнаете самостоятельно, что займет больше времени, сил и терпения.

Кроме того, наставник будет полезен своими контактами, с которыми, возможно, поделится и с вами.

Шаг 7. Обменивайтесь идеями с разными людьми

Общение с новыми людьми позволит вам получить новый опыт, узнать об иных сферах деятельности, а также идеях, получить отзывы о своей работе или о работе конкурентов. Не пренебрегайте связями и контактами. Возможно, ваш опыт также будет кому-то полезен.

Не думайте о том, что кто-то позаимствует ваши идеи и применит их лучше, чем вы. Все выполняют работу по-разному, возможно, чей-то опыт в этой сфере, даже если идея была нагло "содрана", послужит для вас уроком - будете знать, как поступать не стоит.

Шаг 8. Позвольте себе отдохнуть

Не отказывайте себе в развлечениях и путешествиях. Невозможно эффективно работать без регулярного отдыха. Важно обладать свежим взглядом, что без перезагрузки невозможно. Если у вас есть время и средства, путешествуйте. Это позволит вам отвлечься и, возможно, обзавестись новыми знакомствами.

Шаг 9. Продолжайте учиться

Способность быстро адаптироваться и осваивать новые навыки – невероятно полезная и мощная вещь. Продолжайте учиться даже тогда, когда думаете, что знаете и умеете все. Не пренебрегайте советами и рекомендациями более успешных людей.

Шаг 10. Позаботьтесь о своем здоровье

Наше тело – это наш главный ресурс. Утерянное здоровье нельзя вернуть даже за деньги. Поэтому о нем придется думать в первую очередь и в процессе всего пути к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание