Рубрики

Чтоб не было долгов, надо сделать 7 шагов: план освобождения от финансовой обузы

К сожалению, бывают случаи, когда денежных средств нам на что-то не хватает. И мы вынуждены брать деньги в долг. Выбраться из них порой бывает очень сложно. Но все же можно. Вот только с чего начать? На самом деле это не так уж и сложно. Ниже рассмотрены шаги, делая которые, вы справитесь с этой проблемой.

Подсчитайте все свои долги

Составьте список из кредитных карт, платежных карт, студенческих ссуд, автокредитов, медицинских счетов, ипотечных кредитов, личных ссуд и любых других долгов, которые у вас могут быть. Ни о чем не забудьте.

Снизьте ставки

Свяжитесь с компаниями, обслуживающими вашу кредитную карту, чтобы узнать более низкую процентную ставку; посмотрите на консолидацию ваших студенческих ссуд (если вы еще не консолидировали их), и проверьте, имеет ли смысл рефинансировать вашу ипотеку. Много работы? Просто помните: снижаете ставки – платите меньше.

«Хорошие» и «плохие» долги

Разделите свои долги на «хорошие» и «плохие». Под хорошим следует понимать любой долг, который вы взяли под залог того, что может подорожать (дом, бизнес), а под плохим - любой долг под залог того, что может подешеветь (автомобиль, мебель, одежда). Теперь можно начинать их гасить.

Начните с малого плохого

Посмотрите свой список плохих долгов и решите, какой из них вы хотите погасить в первую очередь. Это может быть ваш самый маленький долг, ваш долг с самой высокой процентной ставкой - выбор за вами. Поэтому решите, что мотивирует вас больше всего.

Следите за планом

Сделайте минимальный платеж по всем вашим долгам и используйте как можно больше денег на первый долг в вашем списке выплат. Делайте это каждый месяц, пока не погасите его. Затем начните снова со следующего долга в вашем списке. Продолжайте, пока все ваши плохие долги не будут погашены.

Переходите к хорошим

Теперь пришло время расправляться с хорошими долгами. Выберите один, чтобы заняться им в первую очередь, и повторите тот же процесс снова.

Стройте дальнейшие планы

Все ваши долги погашены? Тогда пришло время строить будущее, о котором вы всегда мечтали! Вложить деньги во что-то стоящее, путешествовать по миру; заняться новым хобби. И больше не занимать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание