Рубрики

9 ошибок, из-за которых работника не повышают и он сидит со старой зарплатой

Мало кого прельщает перспектива 10, а то и 20 лет проработать на одной должности без перспектив карьерного и материального роста. Но иногда причиной профессионального застоя являются ошибки самого работника. Можно выделить 9 ключевых ошибок, которые мешают карьерному росту.

Излишняя скромность

В народе не зря говорят, что под лежачий камень вода не течет. А еще говорят, что открываются те двери, в которые стучат. То есть, чтобы что-то получить, нужно просто взять и попросить. Или хотя бы косвенно намекнуть о своем желании. Если вы считаете, что достойны руководящей должности или хотя бы повышения зарплаты, просто поговорите об этом со своим начальником. Да, не факт, что это принесет какие-то плоды. Но вы хотя бы будете знать, что попробовали, а это лучше, чем бездействовать.

Поймите, что начальнику нет дела до ваших карьерных амбиций. Его карьера и так сложилась, и ему, по большому счету, все равно, получите вы повышение или нет. Его устраивает текущее положение дел, поэтому вы должны сами прокладывать себе дорогу к успеху. Серьезный разговор с боссом может стать первым шагом на пути к реализации большой цели.

Безынициативность

Конечно, есть определенные профессии, в которых количество отработанных лет является одним из существенных факторов определения размера оплаты труда. Но в большинстве случаев повышение в должности или увеличение оклада напрямую связано с реальными заслугами сотрудника. То есть все нужно заслужить, проявляя инициативу и активность.

Чтобы заслужить повышение, нужно доказать начальнику, что вы этого достойны. Для этого недостаточно просто выполнять то, что написано в должностной инструкции. Нужно как-то проявлять себя, вносить рационализаторские предложения, внедрять какие-то новшества. Таким образом вы будете выделяться среди остальных коллег, и начальник может задуматься о том, чтобы как-то отметить вас.

Недостаточный уровень квалификации

Мир не стоит на месте. В каждой сфере деятельности ежегодно появляются какие-то новшества. Это и законодательство, и тенденции, и технические возможности, и многое другое. Поэтому человек, претендующий на какие-то карьерные высоты, должен непрерывно повышать уровень квалификации, проходя какие-то курсы, тренинги и так далее. То есть карьерный рост неразрывно связан с личностным ростом.

Даже если вы будете самым добросовестным и ответственным сотрудником, но не будете улучшать свои знания и навыки, скорее всего, повышение в должности вам не светит. Ведь руководитель априори должен быть прогрессивным. Он должен быть тем, на кого остальные сотрудники будут равняться в своей профессиональной деятельности.

Неготовность брать на себя ответственность

Высокие должности подразумевают высокий уровень ответственности. Человек отвечает не только за свои действия, но и за работу всего коллектива. Поэтому для серьезного повышения человек должен обладать определенным набором качеств.

Важно, чтобы сотрудник, претендующий на повышение, не боялся выходить за рамки своих должностных обязанностей. Он должен браться за серьезные ответственные дела, за которые он будет нести персональную ответственность (а не делить ее с коллегами). Это важно по нескольким причинам. Во-первых, подобным образом можно зарекомендовать себя перед высшим руководством. Во-вторых, попробовать свои силы и подготовить себя к новым обязанностям на новой должности.

Отсутствие дисциплины

Вы можете быть миллион раз опытным, квалифицированным и ответственным работником, но все эти усилия обнуляются отсутствием дисциплины. Человек, который постоянно опаздывает на работу, уходит раньше положенного времени, задерживает сдачу отчетов, вряд ли может претендовать на серьезное продвижение по службе.

Нужно понимать, что человек, которого повысили до руководящей должности, должен "взять в кулак" весь отдел (или даже все предприятие). А человек, который не может совладать с самим собой, вряд ли сможет контролировать и организовывать работу целого коллектива.

Конфликтность

В личности руководителя должно сочетаться сразу несколько качеств. С одной стороны, он должен быть строгим и в какой-то мере авторитарным. С другой стороны, он должен быть дружелюбным и дипломатичным, ведь его задача - сплотить коллектив ради достижения общих целей. И если вы не можете найти общий язык с коллегами, если постоянно конфликтуете с ними, не рассчитывайте на повышение.

Глядя на то, что вы не можете поладить с сотрудниками, что вы постоянно с кем-то ссоритесь, начальник сделает определенные выводы. Он подумает, что вы не сможете грамотно руководить коллективом, ведь все работники ополчатся против вас. Из-за этого в офисе установится нездоровая напряженная атмосфера.

Высокая конкуренция в коллективе

Чтобы понять, почему вас не повышают, нужно оценить не только собственные способности и достоинства, но и характеристики своих коллег. Возможно, кто-то из них просто работает лучше, чем вы, больше времени уделяет обучению, имеет более высокий уровень ответственности. Это должно стать поводом для того, чтобы усиленнее наращивать свою квалификацию и профессиональную дисциплину.

Начальство видит в вас угрозу

Любой руководитель понимает, что талантливый подчиненный когда-то может "обскакать" его и занять его место в кабинете начальника. Возможно, ваш босс тоже видит в вас сильного конкурента и боится вас. Он может сознательно саботировать ваше карьерное развитие. Эту проблему можно решить обращением к высшему руководству или переходом в другую организацию.

Завышенные ожидания

Порой, мечтая о высокой зарплате и руководящей должности, человек не задумывается о том, есть ли для этого какие-то реальные перспективы. Если вы работаете в какой-то маленькой организации, возможно, вас просто некуда повышать. Разве что начальник сам уйдет на пенсию, и вы займете его место. Но в целом нужно смотреть на вещи реалистично.

Если вы понимаете, что на текущем месте нет никаких перспектив, возможно, пора принимать решительные меры. Можно рискнуть и перейти работать в более крупную организацию, где перед вами откроются более широкие перспективы карьерного и материального роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание