Рубрики

Шесть эффективных способов держать под контролем свои деньги

Часто мы не знаем, куда уходят все наши деньги. Только получили зарплату, и вот - через неделю мы уже с пустыми карманами. Как избежать подобного? Научиться держать под контролем свои деньги! Это будет способствовать вашему счастью и благополучию. Но как это сделать?

Ниже в данной статье представлены несколько простых советов, которые помогут вам избежать лишних трат и сэкономить часть денег. Внимательно изучите их и постарайтесь применить в жизни.

Установите цели

Этот совет - один из самых главных. Запишите в специальный дневник (или блокнот) краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные финансовые цели на этот год - например, создание собственного бизнеса, досрочное погашение ипотеки, большой желанный отпуск или погашение задолженности по кредитной карте. Наличие чего-то конкретного, на что можно сэкономить, поможет вам сосредоточиться и жертвовать мелочами, чтобы достичь этого. Сделайте заметку и прикрепите ее где-нибудь, чтобы она напоминала вам о том, что обязательно нужно экономить, дабы не разориться!

Всегда знайте свой банковский баланс

В наши дни, когда мы тратим так много времени на бесконтактные карты, слишком легко потерять все финансы. Люди, которые проверяют свои банковские балансы каждый день, как правило, не тратят слишком много. Независимо от того, настроили ли вы текстовое оповещение в своем банке или используете приложение, которое хранит все ваши расходы в одном месте, или просто останавливаетесь возле банкомата и проверяете баланс, обязательно приобретите такую полезную привычку!

Самый простой способ перевести деньги в сбережения - настроить регулярный прямой дебет. Сделайте это в начале месяца, прежде чем потратить все деньги. Знайте свой еженедельный бюджет расходов. Если у вас будут свободные деньги в конце недели, переместите их на сберегательный счет или инвестируйте во что-нибудь надежное.

Установите дату

Лучший способ оставаться на вершине - убедиться, что счета оплачены и обновлены. Выделяйте время раз в неделю (наметьте его заранее), чтобы изучить свои финансы.

Смотрите внимательно

Сейчас прекрасное время, чтобы проанализировать ваш образ жизни и увидеть, что вы все еще используете, о чем вы забыли, что вы действительно цените и что можете отбросить или урезать. Например, ваше членство в тренажерном зале, подписка на музыку, дополнительные телевизионные каналы, косметические процедуры, ежедневный латте и так далее.

Пользуйтесь скидками

Сделайте этот год таким, чтобы не платить полную стоимость, если есть скидка, код, купон или возможность возврата денег. Независимо от того, платите ли вы за еду или переключаете страховщиков через Интернет, будьте внимательны к трюкам и советам, позволяющим сэкономить деньги. Подпишитесь на специальные рассылки, внимательно читайте всю информацию перед покупкой и так далее.

Увеличьте свою пенсию

И последнее, но не менее важное дело, которым вам обязательно следует заняться. Если в вашей компании существует пенсионная система (и вы зарабатываете более 850 тысяч рублей в год), зарегистрироваться в ней не составит труда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание