Рубрики

Шесть своих и 17 приемных: как миллиардер Роман Авдеев решил взять в семью чужих детей и почему собирается лишить их наследства

Такой праздник, как День отца, отмечается на международном уровне, в том числе в Соединенных Штатах Америки, Франции, Китае, Японии. Он выпадает на третий воскресный день июня. В этом году его будут праздновать 20-го числа. В России эту дату стали отмечать сравнительно недавно, и официальным праздником она пока что не является, хотя в Думе и обсуждался соответствующий законопроект.

Сегодня речь пойдет об одном из замечательных отцов, миллиардере Романе Ивановиче Авдееве, воспитывающем двадцать три ребенка в возрасте от семи до семнадцати лет, из которых шестеро - родные, а семнадцать являются приемными детьми. Хотя их мужчина не разделяет. Сначала он принимает их в свое сердце, а затем и в семью. Благо, он, являясь крупным предпринимателем, имеет финансовые возможности, чтобы создать ребятам достойные условия, но, кроме этого, он очень ответственно относится к их воспитанию, заслуживая этим самое искреннее уважение.

С чего все началось

Семья Романа Авдеева, родившегося в 1967 году в г. Одинцово, долгое время жила в коммунальной квартире, где в одной комнате ютились четыре человека. Но его родителям, несмотря на стесненные условия, удалось создать в семье комфортную атмосферу. У них очень часто бывали в гостях друзья и родственники. Родители всегда относились к сыну с большой теплотой и пониманием. Именно тогда у Романа и сформировался образ семьи - дружной, сплоченной, любящей. И по сей день он относится к мнению своей мамы, Галины Борисовны, и отца, Ивана Исааковича, с огромным уважением. Сейчас они живут в соседнем поселке и часто навещают семью сына.

Окончив школу, Роман Авдеев стал студентом энергетического института в Москве, а после армии стал предпринимателем, создав предприятие, производящее декодеры. После этого Авдеев окончил еще два вуза и занялся крупным бизнесом в качестве банкира, девелопера, инвестора, владельца футбольного клуба. В 2002 году, когда у Романа Ивановича уже было двое мальчиков от первого брака, они вместе со второй женой усыновили двойняшек Тимура с Катей. Позже супруга ушла из жизни вследствие тяжелой болезни.

Главное дело жизни

Многие годы Роман Авдеев занимался благотворительностью, помогая детским домам, но пришел к выводу, что наилучшей помощью является усыновление детей. Елена, которая является нынешней женой Авдеева, вышла за него замуж в тот момент, когда он воспитывал уже двенадцать детей. При этом банкир был уверен, что на этом он не остановится.

Многие интересовались, зачем он взваливает на себя столь тяжелую ношу, ведь ему нужно много сил и времени для бизнеса. А воспитание детей - это большая ответственность. Но Роман Иванович признается, что не может иначе, так как главным делом своей жизни он считает воспитание детей. Миллиардер старался брать ребят из детского дома в раннем возрасте, чтобы они воспитывались в семье и не имели горьких воспоминаний.

Семейные традиции

На участке Авдеева расположились целых три дома, что отнюдь не является роскошью. Здесь каждый ребенок имеет личное пространство, проживая в отдельной комнате. Удивительным является то, что в семье нет одинакового режима для всех ее членов. Общие подъемы и отбои отсутствуют. Раньше всех на работу уезжает глава семейства, стараясь не разбудить остальных.

У детей же свой режим. Они ходят в три разные школы, самые обычные, где дают нормальное образование. Раньше они посещали обычные, муниципальные детские сады. Такова принципиальная позиция Романа с супругой: они против частных заведений элитного толка.

От детей нельзя откупиться подарками

Младшие ребята были усыновлены более семи лет назад, и пока Авдеевы решили остановиться на этом, так как считают, что на других малышей у них не хватило бы ни сил, ни времени. По мнению Романа Ивановича, откупиться от детей подарками, деньгами, поездками на Мальдивы и современными гаджетами невозможно. Каждому из них нужны родительская любовь, забота и внимание. И это должно быть, как в маленькой, так и в большой семье.

Когда Роман Авдеев помогал детским домам, он отмечал, что, выходя оттуда, мальчики и девочки остаются не приспособленными ко взрослой жизни. Они не имеют понятия о личной собственности, не знают, как стирать и готовить. Поэтому в его доме дети воспитываются по-другому.

Девочки любят готовить по выходным

Хотя у них есть повар, это не исключает готовку в выходные дни самими девочками. Они могут сварить сосиски, макароны, кашу, налепить пельменей и делают это с большим удовольствием. А от их сладостей папа просто не в состоянии отказаться.

Помимо повара, семью обслуживают еще семь человек. Они отводят детей в школу, помогают им решать уравнения и писать сочинения. Однако папа предпочитает заниматься математикой с детьми сам. С раннего возраста все дети учат английский язык. Когда они становятся постарше, у них появляется возможность обучения за рубежом, но только в каникулярный период.

Будь самостоятельным и принимай решения

Хотя банкир очень занятой человек, на детей он всегда находит время. Он не оказывает на них давления, но они ясно понимают, что главные решения в доме принимает он, поскольку он старше и опытнее. А также потому, что именно на нем лежит финансовое обеспечение семьи. Тем самым ребятам дается посыл - становись самостоятельным и принимай решения. Воспитывая сыновей и дочек на личном примере, предприниматель не забывает о том, что они нуждаются в его отцовской любви.

Хотя важность материальных вещей никто не отрицает, наиболее важными являются уютные семейные вечера, изготовление табуретки с сыновьями, совместные поездки на дачу, занятия спортом, посиделки у костра.

Роман Иванович Авдеев отмечает, что не собирается оставлять состояние в наследство детям. Его помощь ограничится помощью в получении каждым из них образования, устройстве на работу и приобретении жилья. А дальше они уже будут самостоятельно определять свой путь в жизни. Но Роману Ивановичу ясно одно: прожигателями жизни его дети точно не станут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание