Рубрики

Шило на мыло не меняем: 5 красных флажков, которые должны сильно насторожить при поиске новой работы

В стремлении устроиться на хорошо оплачиваемую работу с прекрасными перспективами мы порой забываем об осторожности. Однако есть несколько «красных флажков», которые подскажут, что компания-работодатель не вполне добросовестная и от нее лучше держаться подальше. Давайте узнаем, как при первом собеседовании распознать опасности. Эти пять признаков помогут нам.

Собеседование с опозданием

Конечно, сотрудник HR-отдела или руководитель подразделения – тоже люди, могли попасть в пробку или застрять в лифте, из-за чего опоздать на интервью. Однако очередь из кандидатов в 20 человек, томящихся в коридоре и негодующих, для чего их пригласили именно к 10 часам утра – признак того, что в компании к специалистам относятся без должного уважения.

Вы получали образование, зарабатывали квалификацию и теперь вполне заслуженно пытаетесь получить за свои труды соответствующее рабочее место. Однако работодатель не ценит ваше время, демонстрируя пренебрежительное отношение. И вряд ли подобная практика будет заменена на что-то подобающее.

Мало информации

Каждый сотрудник должен знать, какие задачи и в каком объеме ему предстоит выполнять. Поэтому расплывчатое описание ваших должностных обязанностей – тревожный знак. Возможно, в данной организации принято заставлять специалистов выполнять дополнительные проекты или даже совмещать несколько должностей. Согласитесь, неприятно, устроившись менеджером по кадрам, узнать, что этот специалист также обязан мыть полы в коридоре. Нередко подозрения о том, что компания вводит соискателей в заблуждение, оказываются реальностью.

В нормальной организации на собеседовании вам четко опишут круг задач, ответят на все вопросы. Добросовестный работодатель понимает, что не только он выбирает кандидата, но и специалист выбирает себе место.

Обещания

Конечно, работа в небольших, только развивающихся компаниях, имеет массу плюсов. Вы получите огромный опыт, а в случае успеха – повышение и увеличение зарплаты. Но если сам проект вызывает у вас больше вопросов, чем ответов, лучше держаться от такой компании подальше.

Например, космический туризм вышел на новый уровень и обычные люди (правда, пока только очень состоятельные), могут позволить себе полет на шаттле. Но если задуматься –сможет ли компания, предлагающая подобные услуги, развиваться в небольшом провинциальном городке? Едва ли.

Поэтому, если в рассказе о компании менеджер часто использует фразы типа «в будущем мы», «мы сможем», «через несколько лет выйдем на новый уровень», «в будущем зарплата будет совершенно иной» - ничего хорошего ждать не приходится. Есть, конечно, шанс на успех. Но вероятность провала и впустую потраченного времени гораздо весомее.

Нарушение личных границ

Сообщение по электронной почте или СМС, полученные от потенциального работодателя в неурочное время, например, в 22 часа или даже позже, говорят о том, что компания не уважает личные границы своих сотрудников. И для нее нет такого понятия, как свободное время. Вы обязаны быть на связи 24/7, не имеете права на больничный и отгул. Все ваши мысли и чувства должны быть отданы работе. Хотите отдохнуть после смены? Не соглашайтесь на трудоустройство. И продолжайте поиск.

Быстрее, быстрее

Вполне понятно желание работодателя как можно быстрее найти сотрудника и избежать простоя. Но если вас буквально подгоняют, приглашают на собеседование «прямо сейчас», выйти на работу предлагают «уже завтра» - это тревожные знаки. Вероятно, работать попросту некому и вам придется совмещать несколько должностей. Что сложно для опытного сотрудника, не говоря уже о новичке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание