Рубрики

Школа жизни: 10 книг, написанных миллиардерами-самоучками, которые достойны вашего внимания

Успех вряд ли кому-то дается легко — на пути к нему человеку требуется наставник, который уже сумел преодолеть все трудности и взобраться на вершину. Что, если вы могли бы провести целый день с Опрой Уинфри или Биллом Гейтсом? Да, для большинства из нас личная встреча с миллиардерами невозможна, но все же получить доступ к их знаниям и опыту может каждый. Предлагаем вам десятку книг, написанных самыми успешными и гениальными людьми планеты.

«Теряя невинность» (Ричард Брэнсон)

Где стоит искать источник вдохновения? В книгах Ричарда Брэнсона. «Теряя невинность» — автобиография миллиардера, которая мгновенно стала бестселлером. Здесь вся история его жизни, начиная от трудностей с обучением и многочисленных провалов, заканчивая созданием многомиллионного лейбла и покупкой трансатлантической авиакомпании. Чего у Брэнсона не отнять, так это его чувства юмора — даже рассказ о самых черных днях его жизни воспринимается с улыбкой. Вот это сила духа!

«Бизнес со скоростью мысли» (Билл Гейтс)

В этой книге мало информации о том, как Билл Гейтс создал свой стартап. Но она обязательна к прочтению, если у вас уже есть собственная компания или вы собираетесь такую создать. По мнению Гейтса, любая организация — это цифровой аналог нервной системы человека. Может ли любой служащий компании быстро получать нужную ему информацию? Как осуществляется координация между различными отделами? Как повысить эффективность сотрудников? Ответы на эти вопросы — то, что нужно каждому руководителю.

«Очерки Уоррена Баффета» (Уоррен Баффет)

Баффет накопил огромное богатство не только благодаря созданию собственного бизнеса, но и посредством мудрых, долгосрочных инвестиций. Своим опытом и знаниями миллиардер делится с читателями. Здесь все, включая рекомендации на счет развития бизнеса, управления компанией и создания счастливой личной жизни.

«Сделано в Америке» (Сэм Уолтон)

Это автобиографическая история, в которой Сэм Уолтон описывает свой путь от открытия небольшого магазинчика, где все продавалось за 10 центров, до создания целой империи торговых центров «Уолмарт». Книга была издана в 1992 году, незадолго до кончины Сэма, но и по сегодняшний день остается актуальной. Автор поведает вам о своих амбициях, успехах и ошибках.

«То, что я знаю наверняка» (Опра Уинфри)

Опра Уинфри навсегда вошла в историю как первая афроамериканка, ставшая миллиардером на территории США. Ее шоу и по сегодняшний день бьет все рекорды по просмотрам. У женщины имеется собственный телевизионный канал и журнал. Но путь наверх для Опры легким уж точно не был.

На страницах книги женщина делится уроками, которые преподнесла ей жизнь, рассказывает о том, как несправедливость, боль и обиду можно использоваться для того, чтобы стать сильнее, настойчивее, добрее. Это произведение полно жизненной мудрости — его стоит прочесть.

«Продавец обуви» (Фил Найт)

Раз уже речь зашла о миллиардерах, нельзя не вспомнить о Филе Найте. Прочесть об истории бедного, но дерзкого и находчивого продавца, можно на страницах книги «Продавец обуви». Ему пророчили провал, но он все же смог создать ультрасовременную многомиллиардную компанию. Nike — это символ качества и успеха в современном мире.

«Полный вперед!» (Говард Шульц)

Это отличная книга для людей, которые хотят понять стратегию лидерства в действии и разработать собственную схему управления. Шульц откровенно делится с читателями историями о победах и поражении, дает советы насчет того, как создать бренд и укрепить связь с покупателями.

«Как побеждать в спорте под названием бизнес» (Марк Кубан)

Это небольшое произведение поведает вам историю 20-летнего парня, который ночевал у друзей на диване, но мечтал сделать свою жизнь лучше. Его подход к предпринимательству веселый и совершенно нестандартный. И, что самое главное, он работает, ведь Марк стал мультимиллиардером.

«Как стать богатым» (Дж. Пол Гетти)

Гетти является одним из самых богатых американцев. Мужчина прославился тем, что сумел накопить целое состояние благодаря гениальному способу ведения бизнеса и поглощению акций. Несмотря на то, что книга была написана несколько десятков лет тому назад, его бизнес – идея насчет инвестирования в фондовый рынок работает и по сегодняшний день.

«От Делл без посредников» (Майкл Делл)

Когда-то он был 19-летним студентом и мог инвестировать в создание собственной компании лишь 1000 долларов. Это настоящий самоучитель успеха. Майкл расскажет вам о том, как пошел работать, будучи школьником, как мечтал о большем и искал пути удовлетворения собственных амбиций. Он кропотливо работал, собирал информацию, анализировал продажи и учился ориентироваться на потенциальных клиентов. Сегодня он является создателем и директором многонациональной компании, которая занимается компьютерными технологиями. Материал преподносится легко, простым языком, с изрядной долей юмора.

Какие книги для вдохновения и мотивации читаете вы? Что бы добавили в список рекомендованной литературы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание