Рубрики

Шкура бобра и конфеты: самые необычные предметы, используемые вместо денег

Вряд ли кто поспорит, что деньги нужны каждому. Они служат для взаиморасчетов и являются регулятором экономических процессов. Однако в мире было (да и сейчас существует) много интересных заменителей купюр и монет. Например, на главном фото изображены конфеты, которые в 2008 году в столице Аргентины - Буэнос-Айресе - заменяли монеты. Виновны в этом были предприимчивые жители страны, собиравшие и продававшие мелочь как цветной металл. В результате в некоторых магазинах сдачу вынуждены были давать конфетами.

Сыр

Можете не верить, но некоторые банки Италии принимают в качестве расчетной единицы сыр сорта «Пармезан реджийский». Это обусловлено определенными историческими процессами, в результате которых небольшие сыроварни могут брать кредиты на развитие собственного бизнеса.

Большие скалы

Подобную валюту используют люди на острове Яп. Поскольку выкопать огромную глыбу довольно непросто, расчет в таком порядке пользуется уважением.

Прессованный чай

С девятого столетия до начала Первой мировой войны валюта из прессованных кирпичиков чая ходила в таких странах, как: Монголия, Россия, Тибет, Китай. Ценность отжатых чайных листьев зависела от качества растения и его доступности на обрабатываемом участке.

Бутылочные крышки

В Камеруне такая необычная валюта используется для расчета за мелкие услуги или покупки. Ажиотаж вокруг жестянок возник, когда под ними начали предлагать определенные призы.

Телефонные карты пополнения

Благодаря развитию мобильного трафика в плане оплаты услуг, карты пополнения стали популярной валютой в Конго. Доходит до того, что взятки чиновникам предлагают таким же способом.

Соль

Этот минерал служил «разменной монетой» в Древнем Риме. Популярность ее связана с тем, что соль активно использовалась при обработке мяса, а также выступала антисептиком.

Бобровые шкурки

Этой валютой пользовались европейцы, азиаты и американцы для торговли между собой. Мех ценился во все времена, поэтому и спрос на него стабильно существовал.

Ракушки

Этот материал был популярен при обмене товарами среди стран Азии, Европы и Азии.

Консервы

Рыбные консервы использовались в качестве обменной валюты среди заключенных.

Особенно этот спрос процветал, когда в тюрьмах категорически запрещали сигареты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание