Рубрики

Шопинг для настоящих ценителей: 7 правил барахолки, которые помогут найти лучшие товары и правильные цены

Некоторые люди относятся к барахолкам и блошиным рынкам скептично. Сами названия, ассоциирующиеся с такими словами, как "блоха" и "барахло", не вызывают особого восторга и доверия. Но не все так просто: именно в таких местах можно найти настоящие сокровища. И речь идет не только о бюджетных товарах для дома и добротной рабочей одежде. На барахолках встречаются и куда более интересные вещи: настоящий антиквариат, изделия мастеров, великолепные винтажные украшения и аксессуары, редкие книги, мастеровые куклы, необычная посуда и элементы декора, отрезы качественных и необычных тканей.

Я люблю барахолки. Особенно интересно посетить такое место в путешествии. Настоящий колорит страны и ее живая история открываются там с новой стороны. Но обманываться, заслушавшись елейными речами таких же любителей, не стоит. На самом деле отыскать поистине ценную вещь за разумные деньги не так просто. И эти 7 советов помогут сориентироваться в мире блошиных рынков тому, кто еще только собирается открыть для себя их прелесть.

Не стесняйтесь обращаться за помощью

На блошином рынке отыскать крутую вещь нередко получается спонтанно. Но если вы ищете что-то конкретное (к примеру, корабельный штурвал или коллекцию бутылок из синего стекла), это может показаться невыполнимой задачей.

Если вы найдете продавцов, которые продают понравившиеся вам товары, не бойтесь спрашивать их, могут ли они раздобыть для вас конкретную вещь. Торговцы на блошиных рынках часто работают в тесном контакте друг с другом, коллекционерами, скупщиками старых вещей и антикварами, хорошо знают друг друга, поэтому, скорее всего, смогут вам помочь. В крайнем случае вам предложат альтернативу.

Купите оптом

Вам не нужно быть оптовиком, чтобы получить оптовую цену. При покупке более пяти единиц товара попросите скидку. Скорее всего, продавец согласится.

Эта тактика может быть особенно удачной, если вы подбираете вещи в одном стиле, гармонирующие друг с другом. Мелкий опт станет идеальным решением для обеих сторон: продавец сразу реализует несколько единиц, а покупатель получит в одном месте все необходимое и при этом сэкономит.

Уточните, возможна ли доставка

Если приобретенный вами товар слишком велик, чтобы поместиться в вашем автомобиле, спросите у продавца, есть ли у него варианты доставки на дом. Как-то ведь он притащил комод на рыночную площадь? Возможно, где-то неподалеку стоит его фургон.

Копайте глубже

В некоторых киосках действительно зарыты сокровища, особенно если продавец торгует и коллекционирует годами. Быстрый взгляд на переполненный киоск может ввести вас в заблуждение. Не верьте первому впечатлению: среди старой обуви и сумок может таиться нечто совершенно неординарное.

Если продавец по-настоящему влюблен в свое дело, он привязывается к вещам и хочет, чтоб поистине крутой товар попал в правильные руки такого же ценителя. Убедите его в своей увлеченности, и он наверняка сам сообщит, что у него есть кое-что совершенно исключительное именно для вас. Поверьте, среди продавцов на блошиных рынках такое встречается нередко. И многим жаль, если что-то из великолепных сокровищ прошлого попадет к тому, кто не в состоянии это по достоинству оценить.

К тому же далеко не все предметы могут находиться в торговой палатке. Возможно, что-то осталось на складах. Так что запомните: витрина не показатель.

Учите матчасть

Если вы хотите приобрести какую-то конкретную вещь, заранее изучите информацию о ней. Если искомый предмет серийно производился, да еще и в России или СССР, найти ТТХ будет несложно. Это подстрахует вас от необоснованного завышения цены. Деревянное изделие всегда дороже соразмерного шпонированного.

Остерегайтесь подделок

Не бойтесь задавать вопросы, узнайте, откуда взялись товары, где они были изготовлены, как хранились. В случае сомнений доверяйте своей интуиции.

Простой пример: на барахолках нередко попадаются украшения времен Союза с александритами. Знайте: СССР никогда не использовал эти камни для ювелирной промышленности. Если вам пытаются продать кольцо с сиренево-фиолетовым кристаллом, выдавая его за александрит, вас обманывают.

Мониторьте цены

Только огромная любовь с первого взгляда может послужить поводом немедленной покупки. В остальных случаях сохраняйте спокойствие, особенно если ваше приобретение довольно дорогое.

Пройдитесь хотя бы до конца ряда, посмотрите цены на аналогичные товары, а пока ходите, подумайте о том, так ли уж хороша ваша находка. Это убережет от импульсивных трат и последующего разочарования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание