Рубрики

Шопинг уже никогда не будет прежним: COVID-19 навсегда изменил процесс покупок, а наши любимые магазины превращаются в мини-склады и перепрофилируются на онлайн-продажи

Пандемия коронавируса изменила положение дел в мире. Для минимизации рисков заражения КОВИД-19 власти разных стран предлагали жесткие ограничительные меры. Они затронули самые разные сферы экономики. Сначала пострадала туристическая отрасль. Однако позже удар пришелся и по другим направлениям.

Для снижения рисков заражения власти разных стран мира запретили работу кинотеатров, развлекательных и торговых центров. Продажи у некоторых предпринимателей снизились. Часть коммерсантов успела перевести бизнес в онлайн, но многие магазины просто ушли на вынужденные каникулы.

Некоторые эксперты отмечают, что шопинг после карантина претерпит серьезные изменения. Причем может измениться сам формат работы торговых центров. Пока делать какие-то конкретные выводы рано. Аналитики отмечают, что давать прогнозы по развитию ситуации в этом случае невероятно сложно. Однако некоторые общие тенденции можно заметить уже сейчас.

Неоднородная ситуация

После закрытия торговых залов люди начали активно покупать вещи в интернет-магазинах. Некоторые компании даже почувствовали серьезный рост оборотов. Однако такая практика продержалась недолго. Вводились все новые и новые ограничения. Одни люди потеряли работу, доходы других резко снизились. Вместе с этим пришло понимание, что пандемия коронавирусной инфекции продлится еще довольно долго. Быстрого избавления от проблем ждать не приходится.

В результате чего люди стали экономить и отказались от шопинга. В кратчайшие сроки резкий рост продаж начал столь же быстро замедляться. В итоге объемы вышли на допандемийный уровень, а после и вовсе откатились в минус. Коммерсанты начали испытывать нехватку ликвидности.

Пустые центры

Все это привело к проблемам с арендодателями. Предприниматели испытали сложности с выплатами, некоторые в итоге были вынуждены закрыть магазины и полностью свернуть деятельность.

По мнению ряда экспертов и аналитиков, подобная ситуация будет развиваться и в дальнейшем. Возникает она из-за целой совокупности факторов. Покупательский спрос неуклонно снижается. В результате чего давление на бизнес растет. Некоторые владельцы торговых залов пошли навстречу арендаторам, снизив ставки или вовсе введя своеобразные каникулы. Однако так сделали далеко не все.

Уменьшение покупательской способности населения приведет к опустению торговых залов. Люди начнут сворачивать бизнес. Некоторые смогут перепрофилировать деятельность и уйти в онлайн-продажи, но большинство просто покинет рынок.

Центры могут опустеть и из-за ухода крупных игроков. Многие компании уже начали задумываться о необходимости оптимизации издержек. В результате чего фирмы будут отказываться от аренды помещений, снижать интерес к непрофильным активам. Это только подстегнет процесс опустения торговых центров.

Рост значимости

Другие эксперты, наоборот, прогнозируют увеличение интереса клиентов к торговым центрам. Причина - потребность в эмоциях. Онлайн-торговля не дает людям уникального опыта общения, возможности побродить по залам, примеряя понравившуюся вещь. В этом случае весь процесс более "механический".

Однако именно во время пандемии коронавирусной инфекции многие люди и испытали острую нехватку положительных эмоций. Поэтому интерес к шопингу станет только выше.

Вот только сам формат клиентов существенно изменится. Люди уже не будут оставлять огромные суммы, покупая ненужные вещи. Клиенты станут более требовательными, начнут внимательно анализировать предложения магазинов с точки зрения цены и итогового качества. Борьба за посетителей увеличится.

Новые предложения

На фоне этого магазины могут формировать новые уникальные предложения, улучшать качество обслуживания.

Рокировка может произойти в качественных крупных торговых центрах. Такие заведения имеют лист ожидания и почти не сидят без арендаторов. Компании, не способные выдержать конкуренции, уходят, но их место тут же занимают другие бренды. Небольшие же торговые центры могут пострадать от нехватки арендаторов. Как правило, такие компании испытывали проблемы и до пандемии коронавируса. Возникший из-за нее кризис только усугубил ситуацию.

Многофункциональность

До пандемии коронавируса наметились некоторые изменения в схеме работы торговых центров. По мнению ряда экспертов, со временем это будет только усиливаться. Ранее представленные фирмы играли роль своеобразных крупных магазинов. Однако постепенно инфраструктура стала увеличиваться. Привычные многим бутики "разбавили" крупными фитнес-клубами, точками выдачи заказов интернет-магазинов. После пандемии такая тенденция только усилится.

Некоторые аналитики даже прогнозируют появление киберспортивных зон. Интерес к представленному формату бизнеса в России ежегодно увеличивается примерно на 20 %. Включение таких элементов поможет торговым центрам сохранить прибыльность и избавиться от риска появления пустых площадей. Также расширится количество посетителей. В торговые центры активно начнет приходить молодежь.

Безопасность

Много внимания посетители будут уделять и вопросам личной безопасности. В выигрыше останутся те центры, которые смогут минимизировать риски заражения для людей. Пандемия рано или поздно сдаст позиции. Однако страх заразиться может сидеть у покупателей еще довольно долгое время.

Склады

Некоторые же эксперты менее оптимистичны в прогнозах. Они отмечают, что классический вариант продаж уже уступил место онлайн-торговле. В будущем этот процесс будет только нарастать. Торговые центры через несколько лет останутся не у дел.

Владельцы таких компаний смогут перепрофилировать их под складские помещения для интернет-магазинов и точки выдачи заказов. Аппетиты на аренде владельцам заведений придется снизить. Однако вполне вероятно, что компании начнут получать процент с объема проданных вещей. В результате чего доходы только увеличатся.

Вместо итогов

Пока определить какой-то один сценарий не удастся в принципе. Скорее всего, будут реализованы сразу несколько. Крупные центры сохранят привычный формат работы. Небольшие магазины станут своеобразными складами для интернет-торговли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание