Рубрики

Шри-Ланка ждет туристов с 1 июня: лучшие пляжи страны для комфортного отдыха

Все больше курортных стран объявляют о снятии карантинных ограничений. Следующей из них может стать Шри-Ланка. Ее курорты готовятся принимать первых туристов уже 1 июня. Строгие правила все же сохраняются. Так, на один рейс из России будет допущено не более 75 пассажиров. Туристам нельзя прилетать в Шри-Ланку, если они недавно были в Индии. К тому же всем прилетевшим придется отправиться на двухнедельный карантин. Если такие ограничения вас не пугают, расскажем, какие пляжи Шри-Ланки стоит выбрать для отдыха.

Нилавели

Нилавели - это широкий песчаный пляж, который усеян рыбацкими лодками. Он располагается на северо-востоке Шри-Ланки. Проще всего до него добраться из города Тринкомали, который находится в 30 минутах езды. На пляже есть спасатели, на побережье открыто множество мелких ресторанчиков, где подают блюда из местных морепродуктов.

Нилавели идеально подойдет для уединенного отдыха. Неподалеку от него располагается Голубиный остров. Этот крошечный клочок суши знаменит своими пляжами с мягким песком и спокойным морем.

Калкудах

Это относительно небольшой пляж, его протяженность - всего 600 метров. Он располагается в заливе Пасикуда. Море здесь не может похвастаться своей глубиной, поэтому пляж идеально подойдет для отдыха с детьми и неспешных прогулок вброд. Зона для купания в Калкудахе защищена рифом, поэтому высокие волны просто не доходят до побережья.

Калкудах знаменит своим белым песком с мелкими зернами. Со стороны суши пляж обрамляют кокосовые пальмы. Этот участок побережья не слишком популярен у туристов. Здесь вы не увидите роскошных отелей, спа-салонов и ресторанов.

Залив Аругам

Аругам поражает туристов своей невероятной красотой. Белый песок здесь сочетается с темно-синими океанскими водами. По мере приближения к берегу они начинают зеленеть, что создает удивительный цветовой контраст. Но вода здесь очень чистая, пусть океан и нельзя назвать спокойным. Высокие волны - обычное дело для залива. Поэтому Аругам стал популярным местом у любителей серфинга.

Прилегающий к заливу пляж имеет изогнутую форму. Песок постепенно сменяется каменистой галькой, сквозь которую прорастают кустарники. На пляже развита туристическая инфраструктура: здесь есть лежаки и душевые, каждый день работают спасатели.

Мирисса

Мирисса - крупный рыбацкий порт. Он располагается прямо на южной оконечности острова. Местные пляжи знамениты своей красотой. Привлекает туристов и относительная близость к большому городу - Коломбо. Добраться из него до Мириссы можно примерно за 2 часа.

Пляж располагается на территории небольшого городка. С суши побережье здесь опоясывает густая пальмовая роща. Сам пляж Мирисса имеет форму стрелы, образовывая естественную пристань. Шумные воды в океане поднимаются достаточно редко, а это значит, что пляж идеально подходят для спокойного купания. Мирисса - отличное место для того, чтобы понаблюдать за китами. Они проплывают рядом с побережьем в феврале и марте.

Унаватуна

Унаватуна и с ее песчаным пляжем находятся недалеко от колониального города Галле. Этот город понравится любителям исторических достопримечательностей. Шри-Ланка долгое время была колонией Португалии, а затем и Голландии. Галле же все это время оставался столицей острова.

После осмотра его достопримечательностей отправляйтесь на пляж Унаватуна. Он находится примерно в 5 км от города. Пляж подойдет поклонникам экотуризма. Рядом с ним располагается огромный коралловый риф. Сам пляж поражает своей красотой, но учтите, что он может быть переполнен, так как пользуется большой популярностью у туристов и местных жителей.

Уппувели

Уппувели находится на восточном побережье Шри-Ланки, вдали от крупных курортов острова. Этот пляж можно смело назвать нетронутым. Здесь вы не увидите толп туристов, зато можете позагорать неподалеку от коровы. Местные жители Уппувели в основном занимаются сельским хозяйством. Поэтому не удивляйтесь, если они вдруг попросят вас помочь им вытащить рыболовные сети.

Негомбо

Негомбо - еще один уединенный пляж, располагающийся на территории одноименной деревушки. Побережье тут усыпано золотым песком, а береговая линия усеяна мелкими ресторанами и крошечными сувенирными лавками. Утром и днем на пляже играют местные музыканты. Море здесь неспокойное, поэтому Негомбо - отличное место для серфинга.

Тангалле

Тангалле располагается на южном побережье Шри-Ланки. Белый песок здесь резко контрастирует с темно-синей водой. С суши побережье опоясывают густые тропические джунгли. Тангалле находится неподалеку от района, где располагается только элитное жилье. Рядом с пляжем недавно открыли крупный морской порт. Неподалеку от Тангалле можно найти и небольшой аквапарк.

Бентота

Бентота - курортный городок, который находится в 1 часе езды от Коломбо. Туристы устремляются сюда, чтобы полюбоваться на природные красоты. В Бентоте есть широкий городской пляж с белым песком и ярко-голубым морем. Со стороны суши он окружен настоящими джунглями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание