Рубрики

Штраф 5000 рублей за туалет: какие санкции грозят дачникам

Иногда даже в крупных городах канализации в частном секторе просто не существует. О дачах и говорить не приходится. Протягивать коммуникации к подобным объектам никто не планирует в принципе. Однако отсутствие централизованной канализации и нормального туалета не повод загрязнять природу продуктами жизнедеятельности. Эксперты рассказали, как правильно построить уборную на даче. Их советы помогут избежать штрафов и минимизируют вред для окружающей среды.

Суммы штрафов

Соответствие нормам строительства туалетов на дачах и в деревнях проверяют очень и очень редко. Однако при обнаружении каких-либо нарушений владелец участка может нарваться на штраф. Итоговые суммы санкций от 3 до 5 тысяч рублей.

Как избежать

Чтобы избежать штрафа, нужно соблюсти целый ряд правил. Например, следует учитывать требование полной герметичности выгребной ямы. Воду из септиков нужно фильтровать. Причем она должна проходить все стадии очистки. Сама выгребная емкость не должна доходить до уровня грунтовых вод. Глубина емкости не должна превышать 3 метров. Очищать емкость следует не менее раза в полгода.

При несоблюдении любого из указанных условий человек получит штраф от 3 до 5 тысяч рублей. При этом взыскания будут налагать до тех пор, пока владелец участка не исправит все проблемы. Новые санкции на собственника участка будут накладывать каждые полгода.

Расстояния

Теперь необходимо разобраться с расстоянием. Этот фактор при размещении туалета на даче нужно учесть в обязательном порядке. Необходимо, чтобы указанная постройка находилась на расстоянии не менее 12 метров от жилых помещений, детских площадок или погребов. Причем она должна стоять на удалении в 8 метров от колодцев и любых иных источников питьевой воды. Нельзя также ставить туалет вплотную к забору. В этом случае минимальное расстояние не менее 1 метра.

При этом эксперты просят учитывать, что расстояния следует рассчитывать не только от собственных построек, но и от строений соседей.

Варианты туалетов

Представленные нормы регламентируют также и типы установленных туалетов. Лучше всего на участке ставить биотуалеты. Использование различных средств позволяет избежать вероятность появления каких бы то ни было неприятных запахов. Однако подобные конструкции можно применять только летом. Существует и другая проблема. Владельцам участка придется периодически пополнять запасы химии.

Более распространенными вариантами считаются торфяные туалеты. Они значительно дешевле в использовании, чем представленные выше аналоги. При этом отходы можно использовать в компостировании.

Люфт-клозет - более дорогой вариант постройки. Он подразумевает наличие вытяжки, бетонной герметичной ямы, индивидуальной системы вентиляции. Представленные системы можно использовать круглогодично.

Эксперты отмечают другой важный факт, они подчеркивают, что ни одна из перечисленных систем не подразумевает прямого попадания отходов в почву или воду.

Вместо итогов

Штрафные санкции придумали, чтобы заставить людей следовать определенным правилам и предписаниям. Затрагивают они не только жилые дома, но и дачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание