Рубрики

Шумно, но прибыльно: игровая детская комната как бизнес - стоит ли ее открывать и какие есть особенности

Последние несколько лет все большую популярность набирают детские закрытые игровые зоны, в которых родители могут оставить ребенка под присмотром и спокойно походить по магазинам или решить рабочие дела. Это отличная бизнес-идея, шумная, но прибыльная, которую довольно просто реализовать и вести. Если вы решили заняться этим делом, вот какие вопросы будут стоять перед вами на начальном этапе открытия.

Регистрация бизнеса

Если вы решили погрузиться в мир настоящего бизнеса, то первое, что вам необходимо сделать, - это юридически оформить свое дело. В зависимости от предполагаемого оборота подайте заявление об открытии точки как самозанятый или индивидуальный предприниматель. Если вы открываете точку с партнером, тогда резонно будет оформить ООО и распределить обязанности. Такая форма занятости также в будущем позволит расширить сеть игровых площадок и увеличить выручку. Документы и налоговые режимы можно найти на сайте налоговой службы или обратиться на горячую линию.

Поиск помещения

Следующий этап - поиск помещения. Найти подходящее за короткий срок довольно проблематично. Площадь помещения выбирается из расчета максимальной проходимости детей. Чем больше загруженность, тем большее помещение надо искать. Лучше всего мониторить крупные торговые центры в культурных и деловых районах города. Помещение должно соответствовать и стандартам высоты оборудования, которое вы планируете использовать. Плюсы организации бизнеса в торговых центрах в том, что в здании уже продуманы запасные выходы, системы охраны и противопожарной безопасности. Сразу договоритесь об арендной ставке и фиксируйте договоренность в договоре. Вы должны четко осознавать финансовые риски. На раскрутку игровой площадки потребуется около года, все это время прибыли могут быть крайне низкими, и резкое повышение арендной ставки вас просто разорит.

Оборудование и поставщики

К выбору оборудования надо подойти максимально внимательно, чтобы у детей не возникло аллергии. Все игрушки и постройки должны обязательно иметь сертификаты качества, производители - лицензии на изготовление. В погоне за минимизацией затрат очень легко прийти к покупке дешевых аналогов, которые в большинстве случаев из изготавливаются на кустарном производстве. Такие материалы очень легко определить на ощупь: они имеют тонкие грани, кривую форму, некачественные стыки.

Закупать оборудование, скорее всего, придется у нескольких производителей, потому что каждый специализируется на своей нише. Но, если сделать эскизы и отправить запрос на производство заранее, есть вероятность изготовления оборудования одним производителем. Отдавать предпочтение лучше отечественным брендам. Здесь всегда есть возможность проверить их деятельность, запросить подтверждающие документы, оценить качество и совершить обмен, если детали вас не устраивают.

Персонал

Для получения максимальной прибыли игровая комната должна работать ежедневно. Кроме того, это частое условие администрации торговых центров, которые работают без выходных. Вам потребуется два сотрудника, которые будут трудиться по сменному графику и администратор, который будет решать все вопросы на месте. Чтобы сократить расходы, в первое время вы можете взять на себя некоторые функции, заодно вникните в процесс и структуру работы.

Что касается персонала, то предпочтение лучше отдавать людям с профессиональной педагогической или медицинской подготовкой. Конечно, опытные воспитатели или медики на такую работу не пойдут, однако студенты с радостью примут предложение в качестве стабильной подработки. Только брать на работу надо людей ответственных, которые будут вовремя приходить, присматривать за детьми, играть и развлекать их в отсутствие родителей. Конечно, обязательно наличие актуальной медицинской книжки и отсутствие различных заболеваний.

Обычно в игровые комнаты принимают детей от трех лет, но вы легко можете расширить компетенцию и брать на несколько часов очень маленьких детей, только для этого у вас в штате обязательно должна быть профессиональная няня, у которой есть опыт общения с малышами.

Безопасность

Что касается безопасности игрушек и оборудования, то тут вопрос решается на стадии производства и закупки. Но есть и другие моменты, на которые требуется обратить внимание. Например, напольные и настенные покрытия. Дети бегут, не разбирая дороги, поэтому очень важно, чтобы они падали только на мягкую, прорезиненную поверхность, которая не оставляет гематом.

Пространство обязательно должно просматриваться камерами внутреннего слежения, которые владелец должен установить за свой счет. Это еще одна серьезная статья расходов на первоначальном этапе, однако такая предосторожность избавит вас от множества проблем: от использования чужой коляски до ухода ребенка, самостоятельно или со взрослым человеком.

На территории обязательно должна быть аптечка, несколько огнетушителей для различных типов возгорания, предметы первой необходимости типа салфеток и бумаги, потому что игры могут выйти из-под контроля.

На ваши плечи ложится также санитарная обработка помещения и оборудования. В условиях пандемии ее надо проводить несколько раз в день, а в выходные, когда площадка максимально загружена, каждый час. Раз в месяц проводится полная обработка игрушек и сооружений.

Реклама

На последних этапах монтажа площадки уже следует позаботиться о рекламе. В таких случаях большую роль играет сарафанное радио, но, чтобы дело пошло, потребуются некоторые финансовые вложения, исключительно в пределах вашего и соседних районов. Это могут быть яркие листовки, воздушные шары с рекламой, растяжки и баннеры на входе и внутри самого торгового центра. Правда, аренда места тоже платная, но вы должны быть изначально к этому готовы. На раскрутку бизнеса уйдет около года, учитывая, что летом многие дети могут разъехаться по бабушкам, лагерям и дачам. Но в предновогодние месяцы возможно сделать выручку, которая поддержит ваш годовой баланс и не даст опустить руки и прибегать к дополнительному финансированию объекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание