Рубрики

Шутки коллег и ощущение отчужденности: как распознать и справиться с дискриминацией по возрасту на рабочем месте

Хотя для многих эта проблема может казаться достаточно неочевидной, но чрезмерная стереотипизация, а также дискриминация по возрасту является тем, что многие сотрудники зрелых лет пережили на своем рабочем месте. Поэтому понимание действия правил о недопустимости дискриминации по возрасту и признание соответствующих признаков в равной степени важны в том случае, если вы хотите предотвратить подобную ситуацию.

Что такое возрастная дискриминация?

Как правило, дискриминация по возрасту наиболее часто проявляется на рабочих местах и затрагивает людей, которым уже исполнилось 40 лет или больше. Следует заметить, что в некоторых странах относительно данной проблемы даже существуют законы, однако в России, несмотря на повышение пенсионного возраста, с данной проблемой на законодательном уровне не борются.

К примеру, давайте рассмотрим опыт решения проблемы дискриминации по возрасту в других странах. Например, в Америке неблагоприятное обращение с конкретными группами "пожилых" людей является незаконным, а потому наказывается по Закону о дискриминации еще с 2004 года и применяется ко всем членам общества в целом.

Все работодатели в Австралии несут юридическую ответственность за обеспечение того, чтобы условия труда, предоставляемые работникам, были свободны от дискриминации. Так что можно сказать, что во многих странах законодательные органы четко преследуют цель ликвидации дискриминации по признаку возраста. Однако в современных реалиях жизни случаи возрастной дискриминации все еще имеют место. Следовательно, физические лица при наличии подобной проблемы должны понимать, какие именно законные права у них имеются для решения ситуации.

Признаки возрастной дискриминации

Следует заметить, что большинство сотрудников службы кадров при найме будут уверять человека в том, что возрастная дискриминация не является чем-то, что происходит в их компании. Однако реальность такова, что большинство случаев просто остается незамеченным, поскольку сотрудники предпочитают просто не идти на конфликт и молча терпят.

Ниже будут перечислены некоторые признаки, за которыми следует следить, поскольку они явно говорят о наличии дискриминации.

Комментарии о возрасте

Данная проблема может существовать в более чем одной форме. Первая - это достаточно тонкий и юмористический подход коллег к вашему возрасту. Они могут небрежно говорить о ваших пенсионных планах или шутливо насмехаться над тем, что ваша скорость набора текста не соответствует тому, что есть у более молодых коллег. По сути, вам могут предлагать воспользоваться лифтом, а не лестницей, чтобы не запыхаться. На первый взгляд это может показаться шуткой, однако подоплека может быть более глубокой.

Второй подход является более прямым и достаточно враждебным. На вас могут оказывать давление, заставляя уйти на пенсию, чтобы освободить место для других сотрудников. Многие компании даже прямо говорят о том, что ваш набор навыков уже устарел, а потому более молодой сотрудник может принести организации больше пользы, если займет ваше место.

Увольнение пожилых сотрудников или сокращение их должностей

Часто работодатели проверяют эффективность работы. К сожалению, окончательная отчетность может рассматриваться слишком критично ими. Следовательно, если работодатель может предположить, что ваша производительность сильно понижается, хотя трудовая этика остается неизменной, то может быть принято решение уволить вас. Это также является дискриминацией по возрасту.

Отсутствие давно назревшего повышения по службе

При принятии решения о том, какой сотрудник больше подходит для повышения по службе, о начислении премии или повышении зарплаты менеджеры должны исходить из результатов работы и способности человека завершить свою задачу. Однако довольно часто эти решения также основываются исключительно на возрасте сотрудника.

Если ваш гораздо более молодой коллега недавно был повышен в должности, хотя ваша работа была выполнена намного лучше, то вы, возможно, стали жертвой возрастной дискриминации.

Изоляция

Обратите внимание на царящую в вашем коллективе атмосферу. Если вы заметили, что на важных встречах, куда вас раньше приглашали и на которых вы вносили свой полезных вклад, стали приглашать более молодых сотрудников, то скорее всего вас начали постепенно изолировать. Конечно, если это одноразовая вещь, то ничего страшного, однако если это становится тенденцией, то следует задуматься.

Борьба с возрастной дискриминацией

Если вы стали жертвой дискриминации на работе, или опасаетесь возможности потенциально стать ей, то есть несколько вещей, которые вы можете реализовать для того, чтобы устранить подобные шансы:

1. Постоянно расширяйте свои знания. Инвестируйте в свое собственное личное обучение, рост и развитие. Очень важно оставаться в курсе событий и быть осведомленным о том, чем занимается ваша компания. Если вы проявите себя опытным сотрудником, который обладает богатыми знаниями и навыками, то вас будут уважать и просто не посмеют дискриминировать, поскольку вы можете очень много дать компании.

2. Поговорите с соответствующим персоналом в вашей компании. Убедитесь, что вы отслеживаете наличие проблем, суммируете их в письме и отправляете его непосредственно соответствующему лицу в вашей компании. Если неуместное поведение продолжается, то обратитесь к соответствующему руководителю и в разговоре с ним поднимите свои проблемы. Если все еще нет никаких изменений, то лучше всего будет прямо обратиться в суд, поскольку каждый человек имеет право на равное обращение на своем рабочем месте.

Лица, которые сталкиваются с дискриминацией по возрасту в своей трудовой среде, подвергаются пагубному воздействию на свое психическое состояние. Распознавание знаков, независимо от того, насколько дискретными они могут казаться, и принятие соответствующих мер на ранних этапах является отправной точкой, которая может помочь бороться с имеющейся проблемой. Так что не стоит терпеть, лучше начать немедленно бороться с возрастной дискриминацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание