Рубрики

Шведский энергетический стартап Tibber помогает снизить стоимость электромобилей и ускорить переход на "зеленую" энергетику

Постепенно многие государства планеты начинают все в большей степени ориентировать свою экономику на возобновляемые источники энергии. Сегодня бизнес, основанный на таких принципах, стараются стимулировать на всевозможных уровнях. Прекрасным тому примером можно считать шведский энергетический стартап Tibber. Он начал развиваться относительно недавно, но уже сегодня смог повысить спрос на автомобили с электрической силовой установкой.

Перспективный стартап

На сегодняшний день лидером в "зеленых" технологиях являются скандинавские страны. Именно здесь как население, так и бизнес наиболее активны в вопросе перехода с углеводородов на возобновляемые источники энергии. Изначально подобные технологии были крайне затратными. В настоящее же время они становятся все более и более доступными.

Одним из важных направлений в уменьшении выброса углерода в воздух является переход транспорта на электроэнергию. Сегодня подобные автомобили все еще стоят несколько дороже машин с бензиновыми и дизельными силовыми установками, однако благодаря современным технологиям постепенно удается сделать их эксплуатацию все более доступной. В результате такой транспорт становится все более выгодным в процессе своей эксплуатации.

Шведский стартап Tibber задался целью сделать зарядку электрических автомобилей еще более дешевой, нежели сейчас. Помимо налоговых вычетов и низких цен на энергию они предлагают более экономичные аккумуляторы. При этом стоимость такой техники также является более доступной, нежели аналогичная продукция основных игроков рынка.

Бизнес стремится к нулевым выбросам

Основной идеей Tibber является не столько зарабатывание денег, сколько популяризация электромобилей. Бизнес все-таки ориентирован на получение прибыли. Tibber старается совместить оба этих аспекта, одновременно развивая "зеленую" энергетику и стараясь заработать.

Конечной целью для стартапа является обеспечение нулевого углеродного выброса домохозяйств Швеции в период до 2025 года. Казалось бы, стремление заслуживает уважения, но задача поставлена слишком уж амбициозная. На самом деле в Швеции "зеленая" экономика начала развиваться уже достаточно давно. С учетом существования значительного количества законов, которые обеспечивают серьезные льготы для хозяев электромобилей и солнечных батарей, можно ожидать, что Tibber сумеет добиться определенных результатов.

Победа "зеленой" экономики

Несмотря на то что рынок углеводородов все еще играет гигантскую роль в жизни человечества, с каждым годом доля возобновляемых источников энергии только возрастает. Прогнозируется, что уже через несколько десятилетий "зеленая" энергетика займет главенствующую роль в мировой экономике.

Во многом этому должно поспособствовать снижение цен на электромобили. Уже сегодня очень многие сделали бы выбор в их пользу, однако высокая стоимость не позволяет сделать их основными средствами передвижения. Вероятно, что деятельность Tibber, а также похожих на него стартапов сделает такие машины более доступными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание