Рубрики

Швец, жнец, на дуде игрец: эксперты рассказали, как стать профессионалом в нескольких отраслях

Нам всегда говорили, что нужно выбрать какую-то одну стезю и стать профессионалом на этом поприще. Но что делать, если мы хотим быть экспертом в разных областях? Это возможно?

Есть экономисты, которые сумели стать отличными режиссерами. Или инженеры, которые преуспели в области написания романов и историй. И почему бы не поговорить о профессионалах, посвященных области письма, которым удалось выковать доброе имя в политике? Мы собираемся разрушить некоторые мифы о призвании и таланте.

Миф о врожденном таланте

Есть и были гении, в этом никто не может сомневаться. Когда мы говорим о гениях, мы имеем в виду людей, которые родились с определенными физическими или умственными характеристиками, чтобы выполнять определенные задачи и преуспеть. Это исключительные люди, поэтому мы определяем их как гениев. Причем есть только один гений для каждого поколения в каждой дисциплине. Что происходит с остальными?

Наш мир был бы очень скучным, если бы мы просто следовали за гениями. Но есть просто успешные люди. Кто это такие? Те, кто рожден с врожденным талантом к определенной профессии, сумел выделиться на основе своих усилий, самоотверженности и постоянной практики.

Исследование, разработанное в Германии психологом Андерсом Эрикссоном, пришло к такому выводу в 1990 году, когда в качестве экспериментальной выборки были взяты три группы молодых музыкантов: врожденного таланта не существует, единственное, что существует, - это постоянная практика.

Зачем ограничивать себя чем-то одним в жизни?

К сожалению, наши родители, партнеры, боссы и все общество ограничивает нас в том, чтобы делать только одно в течение всей нашей жизни. В течение нескольких лет в области психологии термин «мультипотенциальный индивид» был придуман для обозначения человека, который может работать в различных областях и преуспевать в них. Мы понимаем, что универсальный Леонардо да Винчи попадает в эту категорию. Но Леонарды не вымерли с эпохой Возрождения, они до сих пор процветают.

По мнению Исайаса Шарона, исполнительного директора Smart Coach, необходимо проводить различие между людьми, которые не знают своего предназначения и мультипотенциалов. «Первые из них, - поясняет Шарон, - отличаются тем, что прыгают из одного вида деятельности в другой без четких целей, пытаясь на собственном опыте выяснить, каково их призвание».

С другой стороны, вторые не попадают в это профессиональное болото и, наоборот, они очень хорошо знают, чего хотят достичь в тех двух или трех областях, которые их интересуют. Многопотенциальный индивид не ограничен ничем, он тратит часы своего времени на то, чтобы быть хорошим в каждой из тех дисциплин, которые его привлекают.

Мультипотенциальное развитие: полный рабочий день

Например, когда человек готовится стать юристом, врачом или инженером, он выделяет 70 или 80 % на развитие этой деятельности. Первые годы будут вкладывать средства в учебу, возможно, она будет сопровождаться периодом практики. Вскоре после окончания университета он посвятит большую часть своего рабочего дня занятиям своей профессией. Может ли мультипотенциальный индивидуум сделать то же самое?

Да, но по очень высокой цене. Нельзя отрицать, что всегда будут приоритетом дисциплины, которые представляют наибольший интерес для человека или обеспечат для него будущие доходы. Тем не менее многопотенциальный специалист должен установить время для своей второй активности (или даже для третьей).

Выводы

Согласно исследованию Андерса Эрикссона, приведенному выше, любому человеку необходимо 10000 часов практики, чтобы овладеть данным предметом. Никто не говорил, что легко быть хорошим в нескольких вещах одновременно, хотя ясно, что невозможного нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание