Рубрики

Сидячая работа в офисе негативно влияет на тело. Упражнения на растяжку, которые стоит делать всем

Сидячая работа может привести к массе проблем с организмом. Недостаток движения провоцирует ожирение. Человек потребляет столько же калорий, как и раньше, но сжигает значительно меньше. Итог закономерен. Однако на этом неприятности не заканчиваются.

Из-за сидячей работы у людей часто возникает застой крови. Иногда это приводит к усилению воспалительных процессов. Мышцы не получают нужного количества кислорода и других питательных веществ. Качество их работы ухудшается многократно. Нередко проблемы с мускулатурой ног приводят к болям в пояснице, общему ухудшению здоровья.

Решить проблему вполне реально. Для этого необходимо выполнять простые упражнения на растяжку. Они улучшат качество снабжения мышц бедер кровью, повысят общий тонус организма. Упражнения на растяжку даже могут улучшить качество похудения.

Низкие выпады

Начать нужно с наклона вперед. Затем левой ногой следует сделать шаг назад до полного выпрямления конечности. Колено правой ноги должно согнуться под углом в 90 градусов. После коленом левой ноги нужно коснуться коврика и медленно вернуться в исходное положение.

Альпинист с разворотом

Сначала нужно принять упор лежа. После этого необходимо подтянуть полено левой ноги к левой руке, поставить стопку на пол, оторвать от поверхности правую руку и развернуть корпус вправо. Затем следует вернуться к этой позиции, оторвать левую ладонь от пола и повернуться влево. Далее нужно вернуться в исходное положение (упор лежа, как при отжиманиях).

Бабочка

Сначала нужно сесть на пол, подтянув ноги к грудной клетке. Стопы и колени должны быть сведены вместе. Далее нужно разводить в сторону колени, поворачивая одновременно стопы друг к другу. В идеале необходимо занять позицию, указанную на картинке выше.

Счастливый ребенок

Еще одно простое, но довольно эффективное упражнение. Для его выполнения нужно лечь на спину, согнув ноги в коленях и расставив их по ширине плеч. После этого необходимо подтянуть колени к грудной клетке, оставляя ноги согнутыми. Далее следует ухватиться ладонями за стопы и остаться в такой позиции на пару секунд. После нужно вернуться в исходную позу.

Поворот корпуса

Отличное упражнение, растягивающее не только мышцы ног, но и корпуса. Для выполнения необходимо сделать выпад, уперев корпус на левую ногу. После нужно вытянуть левую руку, выполнить поворот и наклон, пытаясь коснуться левой рукой стопы правой ноги. После упражнение нужно повторить для других пар конечностей.

Подъем коленей

Очень простое в исполнении и довольно эффективное упражнение. Выполнение элементарное. Человеку нужно встать на пол, расставить ноги по ширине плеч и завести руки за голову. Далее нужно поочередно поднимать колени. Чем выше будет итоговая точка, тем лучше.

Наклоны вбок

Исходное положение - ноги шире плеч. После этого человеку необходимо делать поочередные наклоны влево и вправо. Желательно пальцы рук заводить за стопы.

Растяжка бедра

Для начала спортсмену нужно сделать классический выпад. После необходимо немного подать корпус вперед, дополнительно выполняя растяжку бедра. Далее остается только выполнить упражнение для другой ноги.

Выпады

Эффективность показывают и классические выпады. Для выполнения упражнения необходимо встать ровно, поднять руки над головой и присесть на одну ногу. Такая тренировка улучшает качество работы мускулатуры ног. В результате даже получается увеличить эффективность борьбы с лишними кг.

Вместо итогов

Растяжка даст эффект при соблюдении условия постоянства. Упражнения из этого комплекса следует делать ежедневно. В среднем тренировка не займет и 5 минут. Однако итоговая польза для здоровья может быть колоссальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание