Рубрики

Сила благодарности: простое «‎спасибо» повышает уровень удовлетворенности работой, положительно влияет на сон и здоровье

Согласно исследованиям, проведенным в США, слова благодарности очень важны и полезны не только для продуктивности рабочей деятельности, но и для физического здоровья. Это исследование сообщает человечеству, насколько важны маленькие знаки внимания в виде слов "спасибо" и "благодарю".

Это явление можно рассматривать через призму психологии общения, влияния и личности. В психологии есть так называемое чувство меры. Например, если человек получил сверх того, что ему должны были предоставить, он чувствует себя обязанным. В этом случае даже словесная благодарность может восстановить чувство меры.

Исследование Роберта Эммонсона и Майкла Маккаллоха

Испытуемых разделили на 3 группы. Первая группа записывала все, что произошло с ними за день, вторая - лишь неприятные моменты. А третья записывала положительные события и слова благодарности, которые были получены в течение дня.

В результате было установлено, что настроение и самочувствие членов третьей группы значительно улучшилось. Они стали охотнее заниматься спортом, лучше спать и меньше реагировать на стрессовые ситуации.

Деятельность медсестер

У женщин этой профессии работа достаточно неблагодарная. В исследовании приняли участие почти 150 медсестер. Они заполняли еженедельный опрос в течение 12 недель, отвечая на вопросы о качестве сна, частоте головных болей, здоровом питании. Также указывали, как часто их благодарили на работе.

Оказалось, что те медсестры, которые ежедневно слышали "спасибо", сообщали о высоком уровне удовлетворенности работой, уменьшении головных болей и хорошем качестве питания и сна. Благодарность также положительно сказывается на карьере.

Заключение

Эти исследования помогают нам понять, насколько важно слышать простое слово "спасибо" в ответ на помощь. Это, в свою очередь, вызывает желание у благодарящего сделать что-то хорошее для другого человека. Согласитесь, что именно эти простые слова помогут нам сделать мир лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание