Рубрики

Сильные и властные: женщины династии Морозовых. Первые бизнес-леди царской России

Слово «бизнесвумен» вошло в обиход сравнительно недавно. Однако волевые, умные и сильные женщины встречались во все времена. Жили такие «железные леди» и в царской России. К примеру, дамы, принадлежавшие к династии купцов Морозовых, представители которой входили в списки богатейших людей нашей страны.

Мария Федоровна

Мария Федоровна вышла замуж за Тимофея, младшего сына основателя династии Саввы Васильевича Морозова. Брак, заключенный по любви, оказался счастливым. Одна из первых отечественных бизнес-леди прославилась своим железным характером. Когда ее супруг из-за проблем со здоровьем вынужден был отойти от дел, именно она встала у руля семейного бизнеса, которым управляла твердой рукой.

Мария Федоровна купалась в богатстве, была любима, познала счастье материнства. Однако ее жизнь вовсе не напоминала сказку. Некоторые из рожденных ею детей не пережили младенческий возраст. Дочь Ангелина во взрослом возрасте наложила на себя руки. Тяжелым ударом для Марии Федоровны стала смерть мужа. Пережитые утраты не только не сломили эту женщину, но и закалили ее характер. Именно Мария Федоровна стала опорой своей семьи после кончины Тимофея Савича. До конца жизни она не отходила от дел, поддерживала детей и внуков.

Миллионерша пеклась не только о благе собственной семьи. Она также активно занималась благотворительностью. Эта женщина поддерживала учебные заведения, больницы. Ее фонд оказывал помощь девушкам, нашедшим себя в творческих профессиях.

Варвара Алексеевна

Варвара Алексеевна – еще одна яркая представительница династии купцов Морозовых. Она обладала привлекательной внешностью, получила хорошее образование. В возрасте 16 лет Варвара вышла замуж за молодого купца Абрама Морозова, которому родила троих сыновей. Неизвестно, была ли она счастлива в браке.

Когда мужа разбил паралич, Варвара Алексеевна возглавила семейный бизнес. Эта женщина прекрасно разбиралась в коммерческих делах, пользовалась уважением в купеческой среде.

В возрасте 34-лет она стала вдовой. Выйти замуж во второй раз ей не позволило завещание супруга, согласно которому она лишалась прав на наследство в случае повторного брака. Это не помешало Варваре Алексеевне вступить в романтические отношения с экономистом и публицистом Соболевским, от которого она также родила троих детей. Об уважении, которым пользовалась эта женщина в обществе, свидетельствует тот факт, что никто не стал осуждать ее за внебрачную связь.

Варвара Алексеевна, как и многие другие представители династии Морозовых, активно занималась меценатством. Известно, что она неоднократно ссужала деньгами писателя Льва Толстого. При этом она отказала Немировичу-Данченко и Станиславскому, когда те попросили ее вложиться в открытие художественного театра. Этот проект показался миллионерше бесперспективным.

Маргарита Кирилловна

Маргарита Кирилловна приходилась невесткой Варваре Алексеевне. Ее брак с Михаилом Морозовым счастливым не стал. Ревнивый, раздражительный и авторитарный супруг не позволял ей чувствовать себя хозяйкой в доме. Интересно, что свое состояние Михаил завещал именно Маргарите. Однако она отказалась от этого наследства в пользу детей, подчеркнув своим решением, что никогда не любила супруга.

По-настоящему счастливой Маргарита Кирилловна стала себя ощущать только тогда, когда стала вдовой. Она вела активную светскую жизнь, занималась благотворительностью. Морозова поддерживала деятелей культуры, таких как художник Серов, композитор Скрябин.

Революция лишила эту женщину всего, что она имела. Маргарита Кирилловна вынуждена была доживать свой век в нищете, но и это ее не сломило.

Вместо вывода

Женщины, принадлежавшие к династии Морозовых, оставили о себе неоднозначную память. К примеру, Марию Федоровну считали дамой холодной и бесчувственной. Даже ее собственные дети заявляли, что никогда не получали от матери душевного тепла.

Какими бы они ни были на самом деле, нельзя отрицать тот факт, что они многое сделали для общества и страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание