Рубрики

Силу бренда подкрепим возможностями древней практики: как создать логотип для бизнеса по фэншуй

Качественно разработанный логотип — это своего рода лицо успешного бизнеса. Чтобы правильно провести такую работу, нужно учитывать как особенности предложения конкретной компании, так и запросы потенциальных покупателей или клиентов. При разработке логотипов нелишним будет использовать принципы фэншуй. Это поможет провести всю работу качественно и быстро.

Считается, что логотип компании должен излучать позитивную и приятную энергию. При этом он символически передает особенности предложения компании или философию фирмы. Такое изображение должно быть обязательно запоминающимся, что позволяет рассматривать его как часть маркетинговой стратегии и рекламы.

Создание логотипов с учетом фэншуй

В первую очередь при разработке логотипа необходимо продумать его цвет. Дело в том, что человеческая психика устроена таким образом, что именно цвет она воспринимает в первую очередь. Согласно правилам фэншуй, нужно определять оттенки с учетом природных стихий, которые соответствуют тому или иному виду энергии.

Также нужно позаботиться о правильном выборе формы для логотипа. В фэншуй имеется «Теории пяти элементов», которой следует руководствоваться при разработке такого изображения, ассоциирующегося с конкретной компанией. Не нужно забывать о важности шрифтов и символов на выполненном логотипе.

Назначение логотипов согласно фэншуй

Одной из основ учения фэншуй является «Теория пяти элементов». Согласно этому принципу миром правят пять основных стихий:

  • Дерево;
  • Огонь;
  • Металл;
  • Вода;
  • Земля.

Каждый такой элемент имеет определенные характеристики, которые будут уникальными для конкретного бизнеса. Крайне важно правильно подобрать такую стихию с учетом направления деятельности той или иной компании.

Дерево

Дерево неизменно ассоциируется с одеждой, бумагой и образованием. Поэтому если вы открываете школу, образовательные курсы, детский сад или какое-либо другое обучение, то в подобном случае изображение на логотипе дерева будет отличным выбором. Также такая стихия подходит для модных журналов, книжных магазинов, цветочных лавок или же бутиков с одеждой. Отличный выбор этого элемента для логотипа деревообрабатывающей компании или мебельной фабрики.

Огонь

Огонь ассоциируется с быстроразвивающимся стабильным и творческим бизнесом. Такой символ неразрывно связан со спортом, различными действиями, активностью и едой. Это стихия духовной энергии, которая ассоциируется со здоровьем и жизнью. Однако помните, что огонь — это активный элемент, который может как иметь подтекст тепла и уюта, так и различной энергии. Размещая его на логотипе, нужно быть предельно аккуратным.

Металл

Металл связан с различными технологиями и деньгами. Этот элемент несет в себе энергию дисциплины, правильной организации и грамотного управления. Это отличный вариант для создания логотипа компании, которая занимается финансовой деятельностью или архитектурой. Также такой элемент можно порекомендовать для различных государственных учреждений, банков и высокотехнологичных стартапов.

Вода

Вода станет отличным вариантом для создания логотипа компании, связанной со связью, коммуникациями и сферой услуг. Такое изображение отлично подходит для лого фирм, занимающихся морскими перевозками, автомоек, турфирм, частных клиник, салонов красоты. Оно станет отличным выбором для клининговой компании или кадрового агентства.

Земля

Земля ассоциируется с постоянством, надежностью, сбережением, сохранением и защитой. Изображение этого элемента можно использовать в логотипах компаний, которые связаны с продажей строительных материалов, сельским хозяйством, страхованием, животноводством. Это отличный вариант для бренда риелторского бизнеса или же компании, которая работает в сфере недвижимости.

Выбор цвета по фэншуй

Цветовая палитра напрямую влияет на восприятие человека и его поведение. Этим с успехом пользуются маркетологи, выбирая различные оттенки для стимулирования продаж или же формирования лояльности клиентов. Красный неизменно побуждает к действию, синий успокаивающе действует на психику, а зеленый стимулирует продажи.

Красный цвет нужно использовать в логотипах фитнес-центров и тренажерных залов. Тогда как зеленый цвет лучше всего подходит компаниям, которые работают с натуральными природными материалами. Черный ассоциируется со стабильностью, поэтому такой цвет отлично подходит для логотипов банков и финансовых структур.

Определившись со стихией и цветом, следует задуматься о том, что же можно изобразить на таком логотипе.

Лучшая форма для стихии Дерева — это прямоугольник, который символизирует энергию роста.

Для логотипа с элементом Огня оптимальная форма — это звезда или треугольник. Это подчеркивает стремление к развитию, активность и деятельность.

Лучшая форма для Земли — квадрат, который считается самой надежной опорой и символизирует постоянство.

Логотипы, которые относятся к элементу Металла, должны иметь круглую форму, что символизирует бесконечные потоки энергии и новые идеи.

Для Воды лучше всего отдавать предпочтение символам с обтекаемыми и волнистыми линиями.

Выбор символов и изображений на логотипе

Чтобы сделать запоминающийся качественный логотип, на нем должно присутствовать, пускай даже схематически, изображение, непосредственно ассоциирующееся с деятельностью компании. Например, при разработке такого лого для зоомагазина можно выбрать картинку птицы или голову какого-либо животного. Для строительной фирмы можно подобрать изображение стройматериалов или различных инструментов.

На логотипе также могут размещаться различные благоприятные символы, которые должны обязательно легко запоминаться. Отличные примеры — это галочка у компании Rexona, три полоски у Adidas или же черточка с утолщением у Nike. Ни один из таких символов напрямую не ассоциируется с предложением этих брендов, но при этом они хорошо запоминаются, позволяя с легкостью определять такой логотип.

Шрифт логотипа

Необходимо продумывать, какие ассоциации вызывает у человека тот или иной шрифт. Он должен обязательно гармонично вписываться в общее изображение, передавая отдельные образы конкретного бизнеса. Например, в косметологии и индустрии красоты используют курсивные обтекаемые шрифты, которые могут иметь рюшечки и витиеватости. Тем самым можно вызвать у клиента теплоту, заботу и доверие. При этом нужно понимать, что у банка или газовой компании подобный шрифт с витиеватостями будет смотреться просто нелепо. В соответствии с концепцией фэншуй буквы в логотипе должны быть соединены между собой. Поэтому в идеале следует подбирать такой шрифт, который допускает курсивное написание.

Стоит ли обращаться к специалистам

Необходимо понимать, что логотип является важной составляющей успеха бизнеса. Ошибки в выборе могут дорого стоить, вплоть до негативных ассоциаций с такой компанией, что вынуждает проводить полный ребрендинг. Чтобы исключить подобное, следует все же рассмотреть вариант обращения к специалистам. Опытные маркетологи и дизайнеры смогут подобрать качественный вариант логотипа, который будет идеально подходить под особенности производства или философию конкретной компании. При этом стоимость подобных услуг сегодня не слишком высока и по карману каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание