Рубрики

Сильвия рассказала, как устраивалась инженером ПО на удаленку. Как "эйчары" ищут сотрудников?

Сильвия Барнай - удаленный инженер-программист, создающий мобильные приложения для компаний. Недавно она перешла на свою первую удаленную должность инженера-программиста в компании IFS North America. В этой статье Сильвия делится своим опытом и лучшими советами по подаче заявки на удаленную работу.

Удаленная работа

Сильвия работала в PAX Technology в качестве разработчика программного обеспечения более 2,5 лет, создавая мобильные приложения, прежде чем начать удаленную работу. В настоящее время она работает удаленно инженером-программистом в компании IFS North America.

Процесс дистанционного собеседования

Девушка рассказывает, что процесс дистанционного собеседования варьируется в зависимости от компании и типа роли, но, как правило, он занимает от 2 до 4 недель. Для работы в области разработки программного обеспечения вы начинаете с телефонного интервью, затем вам дается техническая оценка, которую вы должны завершить в течение недели, своевременная задача кодирования и/или техническое интервью.

Оттуда вы переходите к другому техническому собеседованию, которое является либо удаленным, либо локальным. Наконец вы либо получаете предложение, либо отклоняете его в зависимости от того, как вы выполняете свою работу.

«Я активно искала удаленные вакансии в течение полугода, - признается Сильвия. - После нескольких раундов интервью со многими компаниями мне потребовалось около 6 месяцев, чтобы найти эту должность».

Ключевые навыки

Сильвия говорит, что настойчивость - это ключевой навык. Вам определенно нужно быть настойчивым в поиске работы. Упорно готовьтесь к собеседованиям и продолжайте учиться на своих ошибках и постоянно расти. Только не сдавайтесь. Продолжайте подавать заявки и пытаться, пока не добьетесь своего.

Вам также нужно быть непредубежденным. Человек, претендующий на этот вид работы (или любую другую работу), должен быть открыт для широкого спектра возможностей. Нет такого понятия, как идеальная подгонка, но если вы найдете работу, которая соответствует вашим навыкам, вы уже на пути к успеху. Вы также должны запросить и быть открыты для любой обратной связи от интервьюеров после того, как вы закончили свои интервью, так как они помогут вам улучшить свои результаты в будущих интервью.

Сильвия советует: "Сузьте свой поиск работы на основе ваших навыков, интересов и конкретной области деятельности".

"В моем случае я специально нацелилась на роли мобильных разработчиков, - говорит девушка. - Это помогает оставаться сосредоточенным во время вашего поиска и действительно идти за тем, чем вы увлечены в своей карьере".

Чаще проверяйте наличие новых вакансий

Как можно чаще проверяйте наличие новых вакансий. И обязательно проверьте несколько сайтов, так как некоторые вакансии могут появиться не во всех поисковых системах.

И, наконец, оставьте все на произвол судьбы. В дополнение к навыкам, удача играет большую роль в поиске работы. Иногда вы не получаете работу, которую, как вам казалось, у вас был хороший шанс получить, но верьте, что появится лучшая возможность.

Типичный рабочий день

Сильвия говорит, что типичный рабочий день состоит из встреч, работы над проектами и сотрудничества с другими членами команды. По сути, это та же самая работа, которую вы выполняли бы в офисе, только с большей гибкостью.

"Я чувствую себя более продуктивной, когда работаю удаленно, потому что так мне легче сосредоточиться, особенно если я работаю дома или в библиотеке, - говорит Сильвия. - Я наслаждаюсь свободой и гибкостью, ведь я могу работать где и когда я хочу (пока я доступна для встреч и звонков). Мне нравится иметь возможность делать перерывы в течение дня, а затем возвращаться и заканчивать позже, вместо того чтобы придерживаться жесткого графика с 9 до 5 в офисе. Я чувствую себя более творческим и вдохновленным человеком, когда я могу свободно выбирать свою рабочую среду".

Преимущества удаленной работы

В наши дни удаленная работа - это тенденция, которая будет (и должна) продолжать расти. Мы живем в очень взаимосвязанном мире, и пока ваша профессия не требует много физической, практической работы или большого количества прямых человеческих взаимодействий, многие работы можно выполнять удаленно. Это помогает людям иметь лучший баланс между работой и личной жизнью и выделять время для дополнительных вещей, которые имеют для них значение, таких как проведение времени с семьей, путешествия или любые другие занятия.

"В настоящее время я живу в Чандлере, штат Аризона, США, - признается девушка. - Я бы хотела проводить больше времени на Тихоокеанском Северо-Западе, особенно в районе Портленда. Я была стажером в Intel в течение нескольких месяцев и действительно наслаждалась этим. Я также хотела бы провести больше времени в Венгрии и Румынии, чтобы увидеть родственников и друзей, а также исследовать другие части Европы".

Как "эйчары" осуществляют поиск сотрудников?

Только 16 % HR-специалистов сообщают, что чувствуют себя готовыми полностью виртуализироваться с практикой найма. Для этого:

  • Убедитесь, прежде чем начать процесс подбора персонала, что люди знают, что вы принимаете на работу. Попросите своих сотрудников распространить эту информацию в социальных сетях.
  • Необходима стратегия. Привлечение новых сотрудников дистанционно является сложной задачей, но компании должны разрабатывать планы, отдавать приоритет навыкам удаленной работы и рассматривать пассивные стратегии найма.

Если ваша компания нанимает сотрудников, то сейчас этот процесс может немного отличаться от того, к чему вы привыкли, когда личные интервью или беседы должны перейти в видеочат.

  • Укажите основные правила удаленной работы.
  • Будьте точны и реалистичны в своих требованиях.
  • Вам также нужно будет адаптировать свои методы рекрутинга, чтобы ваш кандидатский конвейер был полон.

Это руководство предоставило вам пять стратегий, которые вы можете реализовать сейчас, чтобы помочь вашему бизнесу эффективно отбирать и нанимать новых сотрудников в качестве удаленной команды, что поможет компании продолжать находить лучшие таланты, которые могут удовлетворить ваши кадровые потребности.

Будущее не определено

Будущее бизнеса и процесса найма персонала в том, что касается пандемии COVID-19, является неопределенным, поэтому малые предприятия должны будут проявлять гибкость и корректировать свою обычную практику до тех пор, пока вновь не станет возможным ведение бизнеса лицом к лицу. Предложенные выше пять шагов вы можете предпринять сейчас, чтобы адаптировать свою практику найма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание