Рубрики

Синдром блестящего предмета: как его победить и сосредоточиться на важном

Занимаетесь ли вы предпринимательской деятельностью или вы творческий человек, у вас, вероятно, есть десятки идей, которые постоянно возникают в вашей голове. Вам часто не дают покоя идеи сделать что-то веселое и необычное. Исследователи называют такое поведение синдромом блестящего предмета.

Что такое синдром блестящего предмета?

В деловом мире такое явление было определено как тенденция предпринимателей начинать проекты, основанные на идеях без должной оценки. Зачастую это приводит к тому, что они ничего не доводят до конца.

Такие владельцы бизнеса, как правило, ведут свои компании по разным направлениям. Эта тенденция напоминает то, как дети гоняются за воздушным шаром, а, поймав его, быстро теряют интерес и ищут то, что привлекает их внимание.

Каковы негативные последствия?

Синдром блестящего предмета может негативно повлиять на ваш личный успех несколькими способами. Во-первых, это приводит к незавершенным проектам. Если вы не продумаете его детали до реализации, вы, скорее всего, столкнетесь с непредвиденными препятствиями, которые будет сложно преодолеть. В этом случае лучшим выходом будет отказаться от проекта, потому что он доставляет больше хлопот, чем дает прибыли.

Другая причина, по которой вы можете оставить проект незавершенным, заключается в том, что, работая над ним вполсилы, вы получаете новую идею, кажущаяся вам еще лучше. Вы оставите свои начиная на потом и начнете новое дело. Таким образом, вы никогда не завершите начатое.

Когда синдром блестящего предмета в бизнесе дает о себе знать, человек попросту не думает о возможных препятствиях, которые будут мешать при достижении его целей. Он просто делает необдуманные шаги, жертвуя чем-то ценным.

Синдром блестящего объекта может привести к потере денег

Фактически, исследования показали, что предприниматели, которые слишком быстро внедряют новые идеи, не продумывая их, приходят к тому, что их компании несут убытки в десятки тысяч рублей.

Благодаря постоянному наличию незавершенных проектов компания зарабатывает деньги для покрытия своих расходов и практически не получает отдачи от инвестиций. Еще компания несет альтернативные издержки, потому что эти тупиковые проекты тратят время сотрудников, которые могут работать над более продуктивными направлениями.

Поскольку работники организации постоянно сталкиваются с препятствиями, их производительность труда нарушается. Весь этот импульс останавливается на регулярной основе. Производительность уже является главной проблемой на бизнес-арене, поскольку она остается слабостью в центре развитого мира.

Наконец, если работа требует слишком большого усердия, не принося каких-либо продуктивных результатов, это подрывает лояльность людей к компании. Правда в том, что большинство идей, рожденных от синдрома блестящего предмета, не стоят необходимого завершения. Их конечная ценность не очевидна. Когда задачи, связанные с идеей, делегируются сотрудникам, которым не дано никакого направления, это может снизить их моральный дух.

Люди хотят быть довольными своей работой и своей жизнью. Если они никогда не смогут завершить начатое или увидеть результаты всей своей тяжелой работы, они начнут заниматься тем, что приносит им прибыль.

Установите долгосрочные цели для себя и своего бизнеса

Постановка целей - это не просто разовая вещь, которую вы делаете, когда разрабатываете бизнес-план. Это непрерывный процесс, который постоянно развивается по мере роста вашего бизнеса и изменения рынка. Даже если ваш бизнес процветает, наличие целей поможет вам сохранить импульс, который вам нужен, чтобы оставаться на вершине, и даст вам страховку на случай неизбежных простоев.

Трудно взять на себя обязательства по проекту, если ваша финишная черта расплывчата или неопределенна. Поэтому, прежде чем двигаться вперед, определите предельно ясно, как будет выглядеть ваш конечный результат. Выясните, что именно вы хотите, как вы туда доберетесь и каков ваш график.

Даже небольшие краткосрочные цели, которые вы ставите в разгар кризиса, могут иметь положительный эффект, когда ситуация улучшается.

Стремитесь к достижению своих целей, не отвлекаясь

Как только ваши цели установлены, не оставляйте свой проект, пока он не будет завершен. Это поможет вам не тратить ресурсы, уйдя от незавершенного проекта, прежде чем увидеть какой-либо из его результатов.

Единственными исключениями из этого правила могут быть случаи, когда вы обнаружите, что ваш проект начинает стоить вам больше денег, чем вы первоначально рассчитывали. Или если обстоятельства в вашей компании вынуждают полностью снизить эффективность проекта.

Есть несколько вещей, которые вам нужно сделать, чтобы по-настоящему посвятить себя проекту:

  • Скажите себе, что вы не позволите ничему встать на вашем пути.
  • Вам также нужно будет сосредоточиться на том, что важно, особенно, если вы чувствуете, что в вашем графике нет свободного времени.
  • Вы должны быть безжалостно избирательны в отношении того, что вы делаете.
  • Наконец, вам нужно будет нести ответственность за работу, которую вы планируете делать.
  • Держите людей в вашей компании в курсе или используйте систему еженедельных целей, чтобы отслеживать ваши критические задачи.

Хорошо продумайте детали идеи, прежде чем действовать

Прежде чем распределять работу между членами команды над новым проектом, хорошо подумайте об этом. Вы просто не можете действовать в соответствии с каждой своей идеей, поэтому важно дать себе запасной ход, чтобы избавить себя от поспешного принятия решения.

Психологи обнаружили, что сон улучшает способность людей думать о творческих решениях проблем, с которыми они сталкиваются. Это помогает мозгу распознавать плохие идеи, создавая связи между текущими знаниями. Психологи пришли к выводу, что быстрый сон более эффективен, чем любое другое состояние, в продвижении творческого мышления.

Проведите дополнительные исследования о целесообразности

Проведите исследование и подумайте, будет ли ваша идея выгодным образом использовать ресурсы вашей компании. Любое успешное предприятие должно иметь бизнес-концепцию и реалистичный план.

Если сильно увлечься своей бизнес-идеей, можно не учесть расходы, связанные с проектом, время, которое потребуется для его завершения, а также любые процедуры и политики регулирования, которым вы должны следовать.

Адаптация и внедрение новых идей в ваш бизнес – это один из способов устранения некоторых неизбежных неопределенностей, с которыми сталкивается каждый бизнес. Но если вы не проведете достаточно исследований и планирования, ваши новые идеи могут не увенчаться успехом. Проводите технико-экономическое обоснование. Этот ход даст вам шанс получить ответы на важные вопросы, которые помогут вам оценить потенциал проекта и определить вероятность его успеха или неудачи.

Советуйтесь со своей командой или близкими людьми относительно новых идей, которые вы планируете попробовать

Это особенно полезно, если вы работаете с кем-то, кто искусно настроен скептически, обладает способностью быть непосредственным и талантливым в выявлении потенциальных препятствий для новой идеи. Попросите вашу команду изложить вашу новую идею, задать вам сложные вопросы и найти возможные недостатки.

Если вы думаете о новой идее, сделайте шаг назад и поинтересуйтесь мнением других людей, чтобы получить новую перспективу и усовершенствовать идею. Выслушайте их предложения и перспективы, прежде чем принять решение. Если идея выживает на этом этапе, возможно, ее стоит реализовать. Если вы продолжите свою идею, ваша команда будет счастливее, потому что они тоже прикладывали в нее свои силы и знания.

В чем ценность?

Успешный бизнес начинается с клиентов, поэтому первый шаг – поставить себя на их место. Подумайте о дополнительных преимуществах, которые получат ваши клиенты от нового проекта.

Возможно, новая идея каким-то образом сэкономит вашим клиентам время, усилия или деньги. Начните с рассмотрения ценности, которую вы добавляете к опыту ваших клиентов.

Важно понимать, что делать то, что нравится клиентам – это пустая трата времени, если это не добавляет ценности. Например, если у вашей компании есть цель ответить клиентам в течение 24 часов, и вы делаете все возможное для достижения этой цели, ваши клиенты могут это оценить. Однако выполнение этого не обязательно увеличивает стоимость бизнеса.

Вывод

Синдром блестящего предмета – это стремление человека начать дела, основанные на идеях. Они могут быть успешными, но скорее всего, будут заброшены и не окончены, потому что человек начнет работать над чем-то еще.

Любить инновации на самом деле хорошо. Однако вы никогда не должны упускать из виду то, что важно для ваших клиентов, вашего бизнеса и вас. Если вы обнаружите, что стали жертвой синдрома блестящего предмета, пришло время изменить мышление и улучшить свой бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание