Рубрики

Сингапурские ученые создали фитнес-трекер для выявления депрессии - как он работает

Согласно данным ВОЗ, депрессией сегодня в мире страдают порядка 264 млн человек. Причем в половине случаев это заболевание не выявляется и, соответственно, не лечится. Группа ученых из Национального университета Сингапура разработала фитнес-трекер, с большой вероятностью выявляющий риск развития депрессивного состояния.

Как работает трекер

Специальная самообучающаяся программа, созданная экспертами, оценивает состояние организма человека. При диагностике депрессии ПО учитывает количество пройденных шагов, сердцебиение, качество сна, расход энергии и т. д. На основе этого определяется возможный риск развития заболевания. Оценив степень риска, программа сообщает о результате владельцу.

Эксперимент: насколько эффективна разработка

Чтобы определить, насколько эффективно работает разработанное оборудование, сингапурские ученые провели эксперимент. В исследовании приняло участие 290 добровольцев. Участники эксперимента носили разработанный учеными браслет в течение двух недель. Перед началом исследования добровольцев предупредили о том, что трекеры нужно носить постоянно. Снимать браслеты разрешалось только при принятии душа. Также снимать устройство допускалось для его зарядки.

Добровольцы прошли опросы о состоянии здоровья в начале исследования и в его конце. В ходе этих опросов выявлялись симптомы депрессии. Полученные в результате этих опросов результаты эксперты сравнили с показаниями с фитнес-трекеров.

Ученым удалось установить, что чаще всего депрессии развивались у тех добровольцев, у которых частота сердечных сокращений различалась между 2 и 4 часами в ночное время. В зоне риска оказались также 2 часа после этого. Полученную информацию ученые ввели в трекер, чтобы ПО могло применить машинное обучение для выявления депрессий на ранних стадиях. Результат эксперимента оказался впечатляющим. Фитнес-трекеры показали выявляемость риска развития болезни на 80%.

Практическая польза

Трекеры активности сегодня на планете носит почти миллиард человек. Поэтому ученые надеются, что применение новой технологии поможет многим людям вовремя выявлять депрессию и обращаться к специалистам за помощью.

Ведь заболевание депрессия - очень опасное. Сопровождаться она может головной болью, проблемами с пищеварением и т. д. И чем быстрее пациент обратиться с такой проблемой к врачу, тем более успешным и быстрым будет лечение. Лечить депрессию доктора могут медикаментами и с помощью психотерапии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание