Рубрики

"Синий цвет волос тебе очень идет, но у нас принят более консервативный внешний вид": деликатные способы решения пяти рабочих проблем

Многие рабочие вопросы могут вывести из себя даже самого стрессоустойчивого человека. На самом же деле, выход из некоторых проблем найти гораздо проще, чем можно было подумать. Главное - проявить деликатность и сообразительность.

Сотрудник перекрасил волосы в яркий оттенок

Что делать, если милая молодая сотрудница пришла на работу с розовыми, синими или зелеными волосами, нарушив при этом дресс-код? Она фельдшер, и находится в больнице практически 24/7. Как начальнику сказать ей, что ее внешний вид не соответствует норме?

Начальникам следует пересмотреть дресс-код и попытаться взглянуть на ситуацию с другой стороны. Медицинские работники, в частности, обнаруживают, что нестандартная внешность в некоторых случаях помогает установить контакт с пациентами, которые сами имеют нетрадиционную внешность или идентичность.

Но если сделать поблажки невозможно, начальнику следует напрямую сказать о нарушении норм и попросить сотрудника изменить внешний вид таким образом, чтобы он соответствовал занимаемой им должности.

Человек, с которым проводили собеседование, солгал о своих навыках

Вам предложили провести собеседование с одним из кандидатов на хорошую должность. Вы взяли интервью, задали ряд вопросов и решили, что соискатель достоин работы в компании. Босс поблагодарил вас за хорошую работу.

Позже оказалось, что собеседник солгал о своих профессиональных навыках. Если вы расскажете боссу правду, он может подумать, что вы умышленно делаете это, чтобы устранить конкурента. Если вы не признаетесь, новый сотрудник может проколоться на простейшей задачи и таким образом подставить вас.

Что же делать в такой ситуации?

Вам нужно немного ослабить свою профессиональную хватку и понять, что многие люди приукрашивают свои навыки на собеседовании. Вы можете напрямую сказать начальнику, что новый работник несколько преувеличил свои возможности. Если ваш босс грамотный и хороший руководитель, он воспримет ваши слова всерьез и не будет думать, что вы завистливый человек, готовый на все, чтобы убрать с пути конкурентов.

Не бойтесь оставить без работы человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, например, мать-одиночку. Когда соискатель лгал, он был готов к ответственности за свои поступки. А значит, вы в данной ситуации не при чем. Думайте только о себе и старайтесь профессионально выполнять свои обязанности.

Коллега не справляется со своим обязанностями

Вы и ваш коллега занимаете одну и ту же должность. Обязанности делятся поровну между вами. Но что, если напарник то и дело норовит переложить все дела на вас, а сам в это время предпочитает бездельничать или заниматься какими-то своими делами.

Как изменить ситуацию, не обращаясь к главному менеджеру. Вы же не должны следить за тем, как напарник соблюдает рабочий график.

Вам нужно попытаться проявить твердость характера и сказать напарнику: "Мне нужно разделить обязанности, поэтому я собираюсь взять такую часть заданий, а вы должны взять на себя выполнении другой части". Если коллега попытается вновь переложить свои обязанности на вас, сказав, что у него нет времени, ответьте: "Хм, у меня тоже не будет времени. Так что если вы не сделаете этого, я должен буду пойти и поговорить с начальником".

Даже если вам все-таки придется пойти на разговор с боссом, держитесь уверенно: "Вы предлагали мне передать больше полномочий напарнику, но когда я попытался это сделать, он сказал мне, что у него нет времени на выполнение этих задач. Он случайно не обговорил с вами сокращенный график работы? Я заметил, что он часто бездельничает".

Выходное пособие меньше, чем у коллег, уволенных полгода назад

Вы работаете в крупной компании, которая около полугода назад провела массовые увольнения. Сотрудникам, попавшим под сокращение, было выплачено пособие.

Сейчас вас увольняют по той же причине, но при этом размер вашего пособия меньше суммы, которую выплатили сокращенным сотрудникам несколько месяцев назад.

Вы не должны пускать ситуацию на самотек. Вполне возможно, что вы упустили некоторые нюансы из виду. Обратитесь в бухгалтерию и попытайтесь узнать, каким образом была сформирована сумма выходного пособия. Если вы сомневаетесь в компетенции бухгалтеров вашей организации, обратитесь к специалистам, не работающим на вашем предприятии. Предоставьте им необходимые данные, чтобы они смогли произвести расчеты.

Должны ли вы согласиться на долгосрочный рабочий проект, когда ищете работу?

Вы активно отправляете резюме потенциальным работодателям, но не знаете, сколько времени займет поиск новой работы. Есть также вероятность, что на вашей нынешней работе все может улучшиться, и вы решите остаться.

Тем временем нынешний начальник спросил у вас, можете ли вы выступить на крупной конференции через два месяца. Это не приказ, а скорее просьба. Вам бы хотелось ответить "Нет", но вы не можете найти вескую причину. Вы не хотите оставлять босса в подвешенном состоянии, если все-таки решитесь на смену работы.

Действуйте так, как будто вы остаетесь на своей работе, пока у вас не появятся определенные планы ее покинуть. Если вы примете предложение начальника, время от времени рассылайте резюме в фирмы и оценивайте шансы получить новую работу. В период рассмотрения вашей кандидатуры продолжайте выполнять обязанности на прежнем месте работы и готовиться к выступлению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание