Рубрики

Система автономной беспилотной логистики: на Дальнем Востоке планируют запустить первое воздушное такси

Воздушное такси уже в самое ближайшее время может стать реальностью. Что интересно, но первоначально этот перспективный проект планируется реализовать не в столичном регионе, а на Дальнем Востоке. Именно здесь воздушное такси может оказаться наиболее полезным, ведь движение обычных видов транспорта из-за особенностей ландшафта нередко оказывается затруднено.

Нужная работа

Дальневосточный регион является одним из наиболее проблемных в части развития инфраструктуры. Это обусловлено как особенностями ландшафта, так и относительно небольшой плотностью проживающего здесь населения. Руководство региона вместе с логистами длительное время пыталось отыскать подходящий вариант, не требующий гигантских денежных затрат на развитие инфраструктуры Дальнего Востока. До недавнего времени это им не удавалось.

Компания VIMANA Global планирует уже в ближайшее время хотя бы частично решить данную проблему. Дело в том, что сейчас происходит подготовка к реализации новейшего проекта на территории Дальнего Востока. Возможно, уже до конца 2020 года здесь появится самое настоящее воздушное такси.

Как это будет работать?

Генеральный директор VIMANA Global Евгений Борисов отметил, что уже в ближайшее время на территории Дальнего Востока начнут формировать Автономную Цифровую Аэросервисную Инфраструктуру. При этом в качестве первого выбран именно Сахалинский регион. Это неслучайно, так как именно он является одним из наиболее проблемных в части инфраструктуры.

Проект будет реализовываться в 2 основных этапа. На первых из них VIMANA Global совместно с партнерами сформирует аэронавигационную сеть, которая будет соответствовать всем требованиям действующего законодательства и чаяниям будущих клиентов. В дальнейшем именно при ее помощи воздушное такси будет курсировать между различными точками региона.

На втором этапе компания начнет оказывать реальные услуги населению Сахалинской области. Естественно, будут определены точки старта и заправки летательных аппаратов. В дальнейшем сеть, развернутая в Сахалинской области, будет интегрирована в общую аэросервисную инфраструктуру всего Дальневосточного региона.

Что известно об аппаратах?

Современные разработки VIMANA Global представляют собой летательную технику, состоящую из 4 саморегулирующихся модулей. Это позволяет придать объекту устойчивость и обеспечить достаточно серьезную грузоподъемность. В настоящее время известно, что флагманская модель компании способна поднимать до 400 кг полезной нагрузки. Она сможет транспортировать свой груз на расстояние до 900 км. Этого вполне достаточно в условиях Сахалинской области.

Воздушное такси, по задумке руководства региона, должно решить целый ряд его проблем. Дело в том, что Сахалин находится на удалении от остальной части страны. Попасть сюда не так просто. Нужно ожидать вертолет или же плыть на пароме. Все это достаточно затратно. Бюджетное воздушное такси способно решить данную проблему.

Демонстрация возможностей аппаратов VIMANA Global должна быть проведена уже в сентябре на острове Русский. До этого данные устройства произвели настоящий фурор во время показов в Швейцарии, Китае и ОАЭ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание