Рубрики

«Систематическая ошибка завершения»: к чему приводит одержимое выполнение задач

В какой момент погоня за сложными целями превращается в опасную одержимость? Этот вопрос невольно посещает после просмотра документального фильма об альпинизме «14 вершин: нет ничего невозможного». Проанализировав его содержание, выясним, к чему приводит одержимое выполнение задач.

Сюжет кинокартины

Фильм рассказывает о непальском авантюристе Нирмале Пурдже, который отправляется в дикую миссию, чтобы подняться на все 14 гор высотой 8000 метров или выше менее чем за 7 месяцев. Зритель восхищается силой, выносливостью и упорством Пурджи и его команды, когда они намеревались изменить историю смелым новым мировым рекордом.

Однако вскоре после начала фильма это восхищение постепенно идет на убыль. В путешествии, которое Пурджа назвал «выполнимой миссией», он боролся с суровыми погодными условиями и чуть не погиб, упав со 100-метровой высоты. Он продолжил, несмотря на предупреждения о лавинах и опасные для жизни штормы. Мужчина встречал товарищей-альпинистов, умирающих у него на руках. Даже ухудшающееся здоровье его матери и последующая госпитализация не смогли отвлечь Пурджу от его важнейшей миссии. Он преследовал выполнение своей задачи с неослабевающей решимостью, независимо от цены.

Анализ фильма

Документальный фильм прославлял настойчивость Пурджи, демонстрируя, что каждый может достичь чего угодно, если будете упорствовать. Однако чем больше погибших альпинистов встречалось на пути Пурджи, тем больше зрителю приходилось сомневаться в этом послании.

К концу его поиски оказались опасными, ненужными и просто безрассудными. Хотя тешит мысль, что он пережил это трудное путешествие и ему повезло рассказать эту историю. Почему способный альпинист рисковал своей (и чужой) жизнью, чтобы выполнять задачи, невзирая на риск?

Предвзятость завершения

Человеческая культура ценит завершение задач. Студенты не получат диплом, если бросят университет до того, как сдадут выпускные экзамены. Спортсмены были бы разочарованы, если бы прервали забег незадолго до финиша.

Важность выполнения задач глубоко укоренилась в сознании большинства людей. Вам нравится отмечать пункты в своем списке дел и трудно отказаться от задач, как только вы их начали? Это явление называется «предвзятостью завершения».

Действительно, оказывается, что эта предвзятость коренится в нейробиологических механизмах мозга, когда привычка выполнять список задач приводит к высвобождению приятного химического вещества - дофамина.

В чем опасность предвзятости завершения

То, что кажется полезным двигателем человеческого поведения и достижений, может иметь удивительно пагубные последствия для повседневного принятия решений.

Примеры включают:

1. Избегание больших задач. Поскольку люди постоянно стремятся добиться цели, многие из них естественным образом предпочитают сосредотачиваться на простых задачах, выполнение которых приносит быстрое вознаграждение.

2. Нерациональное завершение задач. В некоторых случаях предвзятость завершения может доходить до того, что люди вынуждены прекращать прилагать бесполезные усилия, не несущие никакой личной выгоды.

3. Непропорциональный поиск риска. Если вспомнить пример альпинизма с самого начала, то видно, что другая опасность заключается в навязчивом стремлении к цели любой ценой.

Действительно, это настолько распространенное явление в контексте альпинизма, что навязчивое желание достичь горной вершины получило самостоятельный термин - «вершинная лихорадка».

4. Одержимость конечной целью может отвлекать от ценных впечатлений в путешествии.

Как быть?

Всегда стоит помнить, что отказ от выполнения задачи не равнозначен провалу. Часто преднамеренный выбор прекращения миссии может быть более смелым действием, чем проталкивание и продолжение ошибочного квеста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание