Рубрики

4 ситуации, в которых ваш трудоголизм оправдан и не требует извинений

Если вы один из тех людей, которые очень часто задерживаются на работе, то наверняка слышали подобные фразы от окружающих: «Вам нужно время от времени выходить из офиса. Необходимо делать перерыв, иначе вы можете выгореть». И по большей части это ценные и благонамеренные советы. Карьера - важная часть вашей жизни, но она не должна стать ее смыслом.

Одержимость - это положительный момент. Но она может иметь тяжелые последствия для личной жизни, не говоря уже о здоровье и здравомыслии.

Однако время от времени мы все находимся в особых обстоятельствах и ситуациях, когда просто не можем оторваться от рабочих столов. Когда же такое поведение оправдано и разумно? Рассмотрим 4 ситуации, при которых трудоголизм считается нормальным.

1. Сжатые сроки выполнения рабочего плана

Наверное, каждый сталкивался с подобной ситуацией: босс сказал закончить отчет или проект в смехотворно короткие сроки. И вместо того, чтобы возразить или попросить более реальное время для выполнения задания, вы с энтузиазмом согласились исполнить его. И теперь вы полны решимости придерживаться установленного срока.

Само собой разумеется, что сжатые временные рамки требуют ненормированного рабочего дня. К счастью, вы можете быть уверены, что эта важная рутинная работа носит временный характер. Когда вы наконец завершите и передадите этот проект, то сможете вернуться к нормальному рабочему времени. В этом случае ваш трудоголизм оправдан. Но такие ситуации не должны носить постоянный характер.

2. Подготовка к выходным

Вам знакома такая безумная черта, как идеализм в работе. Вы стараетесь «подтянуть все хвосты» до конца недели, прочитать все письма в почтовом ящике, прежде чем отправиться на уик-энд. Часто рабочий энтузиазм просыпается у нас перед началом скорого отпуска. За этим действительно забавно наблюдать - мы превращаемся в настоящих трудоголиков. И в этом случае такое поведение оправдано.

Задерживайтесь на работе, чтобы закончить то, что не успели, чтобы с чистой совестью потом отдохнуть. Иначе вы рискуете в свои выходные или отпуск постоянно отвлекаться на мысли о работе и даже чувствовать вину, что не успели что-то завершить.

3. Огромный важный проект

Возможно, вы готовите огромную презентацию по продажам, которая перевернет всю вашу карьеру. У всех нас в жизни появляются большие пугающие проекты, в которых мы хотим добиться максимальных результатов.

Но, как вы уже знаете, отличного результата тяжело достичь за считаные минуты. Вместо этого требуется долгий кропотливый труд. Это тяжело, но вы осознаете, ради чего выкладываетесь по полной программе и засиживаетесь на работе. Когда перед вами стоит важная задача, вы более чем вправе отдать все свои силы и сделать все возможное, чтобы ее выполнить, даже если она может отнять у вас пару-тройку драгоценных ночных часов.

4. Конечная цель

Когда вы работаете над каким-то огромным достижением - будь то повышение по службе, специальная сертификация, завершение грандиозного проекта или другое важное задание - вам разрешается тратить много времени на карьеру. Эти вехи требуют тяжелой работы и преданности делу, и вам не следует просто отмахиваться от них.

Тем не менее это та область, в которой нужно действовать осторожно. Если вы устанавливаете себе конечную цель - быть на посту генерального директора в возрасте 25 с лишним - это означает, что вы посвятите достижению желаемого несколько лет, засиживаясь за рабочим столом сверх урочного времени. Но если свет в конце туннеля быстро приближается и вам просто нужно сделать последний сильный толчок, чтобы достичь его, тогда во что бы то ни стало нужно работать. Награда будет стоить того. В этом случае ваш трудоголизм полностью оправдан.

В большинстве случаев специалисты предупреждают работников об опасности стать трудоголиками и рекомендуют делать все возможное, чтобы не привязываться к своему рабочему месту. Однако все мы сталкиваемся с такими обстоятельствами, которые требуют от нас тратить на работу на несколько часов больше, чем хотелось бы. И это нормально. Нет ничего постыдного в том, чтобы усердно трудиться ради чего-то. Но всегда нужно помнить знаменитую фразу: «Все хорошо в меру».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание