Рубрики

Сжигаются или используются для выкупа: какую роль фальшивые деньги играют в фильмах

Достоверные детали в кинофильмах играют очень важную роль, ведь без них трудно говорить об успехе картины. А они создаются в том числе и с помощью реквизита, без которого зритель не может получить ощущения реальной действительности, глядя на экран. Это в полной мере относится и к такому реквизиту, как денежные купюры. Вот пять вариантов их применения в киноиндустрии.

Эффектное уничтожение

Сцены, в которых деньги взрываются, разбрасываются по морю или поджигаются, оказывают большой эффект на зрителя. И он был бы невозможен, если бы не искусно изготовленные фальшивые деньги.

В кино они попадают, будучи заказанными специализированным реквизиторским компаниям, где работают гениальные мастера.

Деньги для выкупа

Когда сюжет фильма предполагает выплату выкупа, как правило, не обходится без большого количество денег в сумках, портфелях или рюкзаках. В основном это купюры достоинством 100 долларов США. И выглядят они настолько реалистично, что у зрителей порой не возникает никаких сомнений по поводу их подлинности.

На самом деле это всегда поддельные купюры, ведь держать такое богатство на съемочной площадке - это весьма опасная затея. Во-первых, всегда найдутся желающие украсть деньги. А во-вторых, есть опасность того, что миллионы долларов могут быть уничтожены в результате какой-либо непредвиденной ситуации, например, пожара. Если же купюры не настоящие, то у создателей картины не возникает никакой головной боли в связи с утерей реквизита.

Фальшивки в хранилищах

Когда в кинофильме мы видим банковские хранилища, которые подвергаются ограблению, здесь также отсутствуют настоящие деньги. Хотя зрители об этом, как правило, не догадываются. Они считают, что им показывают настоящий банк с подлинными денежными накоплениями, и это производит на них большое впечатление.

Дождь из купюр

В кино нередко можно видеть дождь из купюр. Деньги сыпятся сверху на людей, танцующих в ночном клубе или это происходит на улице, где прохожие подхватывают их и пачками уносят с собой. Конечно, все эти купюры также являются реквизитом. Не стоит думать, что создатели кино настолько безумны, что позволят себе разбрасывать подлинные деньги направо и налево.

А использование фальшивок дает сценаристам и режиссерам неограниченный простор для воплощения любых фантазий. Можно эффектно сорить деньгами, и при этом ничей карман не пострадает.

Ящики с наличкой

Чтобы деньги на экране выглядели впечатляюще, их необязательно достают из мешков или демонстрируют сложенными в стопки в банковских хранилищах. Снимая сцены с представителями мафиозных структур, кинематографисты также используют большие ящики или поддоны, на которых пачки денег поднимаются на большую высоту. Будьте уверены, что все это тот же реквизит.

Чтобы получить полные ящики фальшивых купюр создателям кинофильмов не нужно сильно тратиться, за сравнительно небольшую сумму они могут приобрести у реквизиторских компаний прекрасный товар и тем самым доставить удовольствие зрителям.

Пятерка фильмов с примерами применения поддельных купюр

Среди них можно назвать следующие:

  1. "Темная ночь" - фильм о Бэтмене 2008 года. Его отличают потрясающие детали. Особенно впечатляющей является сцена, где Джокер сжигает гору денежных купюр. При этом при просмотре картины вряд ли можно сказать, что эти наличные деньги фальшивые.
  2. "Быстрая пятерка" - пятая часть "Форсажа", где есть сцена, в которой грабители проникают в хранилище, содержащее миллионы долларов. Моменты с перевозкой денег до места назначения весьма захватывающие, но купюры при этом имели совсем небольшую ценность.
  3. "Час пик 2". В фильме 2001 года есть момент, когда происходит борьба за деньги с участием Джеки Чана. Также герои швыряются деньгами в больших количествах во время погони. Конечно, все они являются реквизитом.
  4. "Шазам". В этой картине 2019 года о супергероях есть интересная сцена, где главный герой, Шазам, демонстрирует свои способности, взорвав банкомат, из которого вовне начинают извергаться тонны поддельных денег.
  5. "Человек-Паук: возвращение домой" (2017). Здесь грабители, одетые в маски мстителей, опустошают банкоматы. С другой стороны улицы владелец рынка становится свидетелем торнадо из денег, летающих по зданию, в то время как Человек-паук сражается с плохими парнями. Хотя сцена выглядит реальной, будьте уверены, что эти деньги фальшивые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание