Рубрики

Скажите "а!" Датский стартап разрабатывает робота для тестирования на COVID-19

Эксперты инфекционных заболеваний считают, что массовое тестирование может стать ключом к снятию карантина даже в условиях пандемии COVID-19.

Новый датский стартап по робототехнике, начатый компанией Lifeline Robotics, стремится автоматизировать, масштабировать и улучшить тестирование на COVID-19, а также уберечь работников здравоохранения от рисков заражения.

Робот и некоторые технические аспекты

Как работает прототип робота? С помощью двух ручек системы Universal RobotsUR3 и специального концевого эффектора с 3D-печатью он забирает тампон после того, как пациент отсканировал идентификационную карту.

Затем робот использует свою систему зрения, чтобы определить правильные точки мазка в горле пациента. После завершения действий с тампоном робот помещает образец в банку и привинчивает крышку. Затем банку отправляют в лабораторию для анализа.

К сожалению, пока никто не может рассказать подробно о том, как робот делает то, что делает.

Исследователи изучают две основные проблемы настройки системы робота тестировщика: возможности использование компьютерного зрения для определения правильного движения для каждого горла и управление силой, прилагаемой роботом, при взятии мазка.

Lifeline Robotics (при университете в Оденсе, Дания) сообщила, что весь процесс автоматической очистки занимает около семи минут, а сам процесс забора мазка - 25 секунд.

Университет Цинхуа в Китае также разрабатывает робот тест для исследования горла, который собирает образцы для тестирования на COVID-19.

Но в Lifeline Robotics утверждают, что их система, в отличие от китайской, является первой полностью автоматизированной. Не секрет, что текущий ручной процесс сложен и обременителен, автоматизация снизит риск возможного заражения среди медицинского персонала от пациентов, а также даст более качественные результаты испытаний.

Подобную систему также можно использовать в медицинских учреждениях, пунктах пограничного контроля или аэропортах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание