Рубрики

Сказали "по большому секрету", что коллегу собираются уволить. Рассказать ли об этом ему? Мнение специалистов

Работа в отделе кадров – не самая приятная, поскольку приходится принимать непростые решения по поводу коллег, с которыми давно налажены хорошие отношения. Но есть ситуации, в которых эта роль не так очевидна и можно остаться в стороне. К примеру, если у некоторых источников в отделе появилась секретная информация, что коллегу планируют уволить. Как быть в этой ситуации? Говорить ему об этом или нет? Ситуация неоднозначная, и специалисты предлагают несколько точек зрения на эту проблему.

Сложность положения

Независимо от того, каким образом была получена информация, она ставит ряд проблем этического характера уже перед самим знакомым. Например, если он знает о своем увольнении, значит, он с большей вероятностью может оценить, насколько эта новость могла быть известна вам – соответственно, возникает риск раскрытия умолчания с вашей стороны, что обязательно ухудшит отношения. Если же он не знает об увольнении, значит, подобного риска не будет, хотя и в этой ситуации дальнейшее развитие событий может раскрыть все тайны и станет явным, что все окружающие знали и не оповестили коллегу.

Тут же возникает вопрос: почему бы сразу после получения информации об увольнении не поставить друга в известность? Это снимает массу проблем в плане чувства вины перед ним. Но тут уже будут играть роль те самые условия, на которых была получена информация.

Фактор конфиденциальности

Последствия при разглашении корпоративной тайны могут быть самыми жесткими, вплоть до того же увольнения – это зависит от внутреннего регламента и устоявшейся этической культуры в компании. Важно понимать, что информация, переданная по конфиденциальным каналам и не предполагающая никакого разглашения, должна сохраняться в секрете в соответствии с установленными правилами. Ведь это не просто дружеский секрет в неофициальных отношениях. Это тайна в деловой сфере, что ставит совершенно другой уровень ответственности перед сотрудниками.

Подробнее об этом может сказать и отдельный пункт в договоре с правилами, относящимися к запрету на разглашение и обсуждение определенного рода информации с коллегами. Иными словами, добрые намерения в форме предупреждения коллеги о грядущем увольнении могут поставить и самого человека в аналогичную ситуацию.

Полезно ли вмешательство?

Мотивы для увольнения у начальника могут быть разными – иногда они обоснованы, а иногда нет. Может ли быть решение начальства об увольнении ошибочным? Безусловно, но достаточно ли возможностей и ресурсов у рядового сотрудника в конкретной компании для того, чтобы одним лишь своим участием разрешить ситуацию с лучшим исходом? И действительно ли сохранение за коллегой рабочего места будет лучшим вариантом? Возможно, его уволили абсолютно справедливо с точки зрения интересов компании, и тогда ставить себя под риск штрафов нет никакого смысла. Если же есть уверенность в пользе от вмешательства, то изначально будет нелишним заручиться поддержкой опытного юриста, который сможет в случае обострения ситуации застраховать позиции.

Дальнейшая поддержка коллеги

Если в корпоративной среде взаимоотношения между сотрудниками ограничиваются правилами и регламентами, то вне офиса появляются все возможности для выражения своей поддержки уволенному коллеге. До него важно донести, что случившееся – это, может быть, не столько трагедия и неудача, сколько новый этап в жизни, который открывает иные возможности карьерного роста. При этом всегда надо учитывать, что любая информация о своей компании, сказанная в неофициальной обстановке, также может сыграть против вас. Того же сотрудника со временем могут восстановить на прежней работе, но он уже будет знать о возможных критических отзывах с вашей стороны, что создает дополнительные риски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание