Рубрики

Сказочные винные погреба в Молдове, по которым можно кататься на карете, приглашают туристов отведать уникальные вина

Недалеко от столицы Молдовы глубоко под землей, на 76 метров ниже уровня моря, существует роскошное подземное царство.

Винные погреба Крикова являются вторым по величине заводом в Молдове. Для создания 120 км тоннелей в Крикове использовались бывшие шахтерские пещеры 15-го века, которые были превращены в роскошное винное убежище в 1950-х годах.

Невероятный интерьер

Благодаря наличию автомобилей, красного мини-поезда и даже позолоченной коляски завод Крикова является популярным туристическим направлением.

Посетители любят путешествовать по огромным подземным улицам со светофорами и дорожными знаками, такими как улица Каберне и улица Совиньон.

Пять больших дегустационных залов занимают 130 акров.

Здесь есть Европейский зал, созданный для конгресса и деловых встреч; дегустационный зал «Морское дно» с оригинальным известняковым потолком и пронзительными подводными звуками, Президентский зал, где проходят встречи на высоком уровне, в том числе встречи сановников со всего мира, Каминный зал, созданный для частных, интимных обедов, и Большой дом просто потрясают.

Но еще больше впечатлят уникальная коллекция вин.

История создания винодельни

Винодельня была основана, когда Молдова была республикой СССР в 1952 году. Конечно же, чтобы построить такой огромный завод и залы с дорогой отделкой, нужны были ресурсы целой страны.

Сейчас здесь производят более 150 видов вина и игристые вина монаха Дом Пьера Периньона. Посетители говорят, что есть несколько женщин, которые переворачивают ежедневно тысячи бутылок.

Ценные вина

Подвалы Крикова содержат замечательную коллекцию вин Энотека, созданную в 1954 году. В коллекцию входит почти 1,3 миллиона бутылок вина, каждая из которых имеет свои особые качества и необычную историю. Вина были собраны со всего мира.

Наиболее ценным из коллекции является красное пустынное вино «Пасхальный Иерусалим». Это единственная в мире коллекция, сохранившаяся от 400 оригинальных бутылок, созданных в 1902 году.

Есть ликер Jan Becher, произведенный в 1902 году в Чехии. Самая печально известная коллекция «Энотеки» принадлежала нацистскому главнокомандующему Герману Герингу. Вначале, когда она стала трофеем советских войск, ее отвезли в Москву, поэтому только ее остатки можно найти сейчас в Криково.

Туристы могут выбрать для посещения среди 11 дегустационных залов, купить понравившиеся вина, попутешествовать по бесконечным подвалам. Обычно посещение этого грандиозного объекта вызывает восторженные отзывы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание